Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Госорганы обязаны создать условия для журналистов - Дарига Назарбаева

Просмотров:1271 Опубликовано: 21-02-2019, 11:43
Госорганы обязаны создать условия для журналистов - Дарига Назарбаева
Фото ©Турар Казангапов
Сенатор Дарига Назарбаева сообщила журналистам, что внимательно изучила планируемые поправки в правила аккредитации СМИ, услышала все отзывы и отклики медийного сообщества и ознакомилась с точкой зрения Министерства информации и коммуникации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы все эти дни были на связи друг с другом. Вчера министр информации и коммуникаций объявил, что обязательно будут приняты поправки в приказ только при достижении консенсуса с профессиональным сообществом. Здесь я вижу два больших плюса: появилась возможность в онлайн-режиме, в Интернете видеть проекты нормативно-правовых актов исполнительных органов власти, раньше не было такой возможности. И я бы хотела, чтобы журналистское сообщество, в том числе, очень активно изучило проекты нормативно-правовых документов не только Министерства информации и коммуникаций, но и всех остальных.

Мы зачастую принимаем законы в Парламенте, и большая часть из законов носит рамочный характер, а все остальные документы, которые нацелены на то, чтобы исполнять данное законодательство на практике, они принимаются уже исполнительными органами, и мы не можем все их отследить. Много случаев, когда Генеральная прокуратура накладывает вето на те или иные решения исполнительных органов власти, потому что те или иные приказы не соответствуют основному базовому закону", - выразила мнение Дарига Назарбаева.

Депутат Сената подчеркнула, что на сегодня у журналистов есть все возможности, чтобы обсуждать интересующие вопросы в онлайн-формате.

"На мой взгляд, на сегодня основные спорные вопросы сняты, кроме вопросов о доступе в помещение, если там недостаточно места для журналистов. Есть доводы министерства. Я, правда, не слышала пока доводов редакций по этому вопросу. Но я считаю, что здесь тоже надо находить какой-то компромисс в данном случае. Но я не знаю, насколько это соответствует истине, что одна редакция может направлять пять человек на одно и то же мероприятие. Так это или не так, пока не знаю", - отметила Дарига Назарбаева.

"Все-таки надо находить решение, думаю, в данном случае. И госорган, который заинтересован в широком освещении своей работы в СМИ, конечно, обязан создать соответствующие условия работы для журналистов и искать помещение. Тогда побольше надо помещение найти, чтобы все поместились. Или организовать в фойе прямую трансляцию того, что происходит в зале заседаний. То есть миллион способов решить эту проблему. Думаю, мы найдем какое-то решение в этом вопросе", - добавила парламентарий.

По мнению депутата Сената, редакции должны оповещать о тех случаях, когда журналист уже не работает в СМИ.

"Есть такой момент, где я согласна с доводами министерства, что редакция ходатайствует об аккредитации журналиста. Говорят, что есть случаи, когда журналист уже уволен из редакции, а уведомление в аккредитующий орган о том, что этот человек уже не работает, не приходит. Это тоже вопрос дисциплины, и в том числе безопасности. Вы же видите, как сегодня все непросто в мире, проблемы терроризма актуальны всегда, и здесь терять бдительность нельзя. Поэтому я сказала, что не нужно заставлять журналистов бегать с бумагами и справками и доказывать, что они работают в редакции, а должны очень активно работать пресс-службы. Которые должны быть на связи с редакциями. И редакция тоже должна оповещать о тех случаях, когда уже журналист в редакции не работает, соответственно, он автоматически теряет право быть аккредитованным. Я считаю, что это логично", - отметила она.

Ранее на сайте министерства появился проект поправок в правила аккредитации журналистов. Поправками предлагается разрешить лишать сотрудников СМИ аккредитации в случае нарушения внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора. Кроме того, в проекте прописан пункт об отказе в аккредитации журналисту в случае "отсутствия возможности размещения журналистов в помещениях, где проводятся заседания, совещания и другие мероприятия при условии аккредитации и размещения в помещениях иных журналистов".

Накануне журналисты организовали сбор подписей против планируемых поправок.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что поправки в правила аккредитации журналистов должны быть приняты только в результате консенсуса.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter