Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О коррупционерах в собственных рядах рассказали в антикоррупционной службе

Просмотров:2393 Опубликовано: 28-02-2019, 11:29
О коррупционерах в собственных рядах рассказали в антикоррупционной службе
Фото из открытых источников
В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о результатах "чистки" в собственном ведомстве, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

По итогам 2018 года к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены семь человек, в том числе пять сотрудников антикоррупционной службы, один работник департамента госслужбы по Карагандинской области и еще один – сотрудник филиала Академии госуправления. В настоящее время осуществляется досудебное расследование в отношении еще семерых офицеров.

В АДГСПК подчеркнули, что все эти преступления выявлены собственными силами и привели несколько примеров.

По данным пресс-службы, за вымогательство взятки в размере одного миллиона тенге от предпринимателя за прекращение досудебного расследования сотрудниками управления внутренней безопасности был задержан и впоследствии осужден офицер по особо важным делам Департамента Национального бюро по Мангистауской области.

"Выявлено хищение денежных средств на сумму порядка 200 тысяч долларов, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу, совершенному следователем по особо важным делам департамента Национального бюро по ЮКО. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд санкционировал ее арест сроком на два месяца, несмотря на то, что у нее на иждивении находятся несовершеннолетние дети", – рассказали в АДГСПК.

В ведомстве сообщили, что в случае выявления фактов коррупции строгую дисциплинарную ответственность несут также и руководители подразделений. Последние освобождаются от ответственности, если самостоятельно выявляют совершенные подчиненными коррупционные правонарушения и оказывают активное содействие в их разоблачении.

"Такие случаи имели место в департаментах Нацбюро по Карагандинской, Мангистауской областям и городу Алматы. К примеру, по упомянутому делу о хищении денежных средств в ЮКО уволен руководитель следственно-оперативной группы, освобождены от занимаемых должностей заместитель руководителя территориального органа и начальник следственного управления, за ослабление контроля к строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководители территориального и следственного департаментов Национального бюро. Освобождены от занимаемых должностей заместитель руководителя департамента и начальник оперативного управления Нацбюро по Костанайской области за совершение подчиненным коррупционного преступления, связанного с получением взятки в сумме пять миллионов тенге от предпринимателя за непринятие мер по выявленным нарушениям. Руководителю департамента объявлен выговор", – информировали в антикоррупционном ведомстве.

В АДГСПК работают линии связи для обращений населения. О фактах правонарушений со стороны сотрудников АДГСПК, граждане могут сообщать по следующим телефонам:

1424 – единый Call-центр;

8 (7172) 90 92 60 – дежурный Национального бюро по противодействию коррупции;

8 (7172) 90 90 56 – дежурный управления внутренней безопасности;

8 (7172) 90 93 72 – руководитель управления внутренней безопасности.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
non_alcoholic (Посетители) 28 февраля 2019 18:11
Так и есть, сами на прошлой неделе писали

Может им сначала в своих рядах активизировать борьбу с коррупционными проявлениями, а то борцы у нас какие то странные, вроде ДПС ников, ну тем полегче правда, они на срочный вызов всегда летят, а этим парням меньше повезло...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Валерий_М (Посетители) 28 февраля 2019 13:13
Создается мнение,что количество задержанных за борьбу против коррупции превысило число задержанных в стране за коррупцию. hypnosis
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter