Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Факты покупки роскошных квартир для чиновников в Казахстане проверяет Нацбюро

Просмотров:4037 Опубликовано: 4-03-2019, 12:24
Факты покупки роскошных квартир для чиновников в Казахстане проверяет Нацбюро
Фото из открытых источников
36 фактов неэкономного расходования бюджетных средств на покупку жилья для чиновников выявлены в Казахстане. Каждый случай проверяет Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК "Ак жол".

В декабре 2018 года фракция обратилась с запросом к премьер-министру, указав на возможные злоупотребления жилищными привилегиями за госсчет. Депутаты привели примеры приобретения дорогих квартир и домов повышенной комфортности для чиновников в Павлодаре, Атырау, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Кокшетау, Аксае, Жамбылском районе Алматинской области и предложили регламентировать подобные покупки "ценовыми параметрами и допустимой площадью", взяв за основу, например, условия программы "7-20-25".

На днях фракция получила ответ из Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. В нем сообщается о проверках в местных исполнительных органах, организованных Нацбюро.
По информации Агентства, больше всего на покупку служебных квартир потратились акиматы в Атырауской, Мангистаукой и Павлодарской областях.

В Атырау расходы составили 965 миллионов тенге, в Актау – 673,4 миллиона тенге, в Павлодарской области – 484,7 миллиона тенге.

Самые скромные траты на жилье у местных исполнительных органов в ЗКО (7,1 миллиона тенге), Жамбылской (16 миллионов) и Костанайской (21 миллионов) областях.

"В основном закупаются 2-3-4-х комнатные квартиры, площадь которых варьируется от 40 до 200 квадратных метров. В отдельных случаях – это элитная недвижимость площадью свыше 200-370 квадратных метров, либо стоимостью свыше 40 миллионов тенге. К примеру, в Атырауской области для акима Жылыойского района приобретен шестикомнатный двухэтажный дом в городе Кульсары площадью 373 квадратных метра, не считая пристроек. Площадь на одного члена семьи составила 62 квадрата", – сообщила пресс-служба партии со ссылкой на ответ из Агентства.

В АДГСПК сообщили, что факт приобретения квартиры в Кокшетау площадью 145 квадратных метров стоимостью 40 миллионов тенге подтвердился. Жилье расположено в центре города, территория вокруг огорожена, на ней есть гаражи, установлен шлагбаум.

"Она закуплена городским отделом строительства и передана для использования в служебных целях на баланс департамента полиции Акмолинской области", – говорится в сообщении.

Акиматом Шымкента на центральном проспекте города куплено пять комфортабельных квартир в новом жилом комплексе бизнес-класса "Биiк". Каждая квартира стоимостью 43 миллиона тенге имеет площадь от 109 до 120 квадратных метров.

"Выявлено 36 фактов неэкономного расходования бюджетных средств. Агентством проверяется каждый случай, где площадь закупленных квартир (домов) составляет свыше 100 квадратных метров, а стоимость – более 25 миллионов тенге. По отдельным фактам закупа жилья Нацбюро инициированы проверки специалистами органов внутреннего госаудита. В случае установления нарушений будут приняты процессуальные решения", – отмечается в письме, подписанном председателем Агентсва Аликом Шпекбаевым.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter