Закон направлен на защиту устойчивой работы Интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.
Президент Владимир Путин подписал законопроект об автономном Интернете, передает Today.kz со ссылкой на dw.com.
В пояснительной записке отмечается, что закон "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США".
Документ обяжет интернет-провайдеров устанавливать предоставленные Роскомнадзором технические средства, которые в случае изоляции российского сегмента Всемирной сети позволят ведомству осуществлять централизованное управление сетью. В остальное время оборудование будет использоваться для блокировки запрещенных ресурсов.
Отвечать за "координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования" Интернета будет Роскомнадзор.
Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года, ряд его положений – с 2021 года.
В России к данному закону относятся весьма неоднозначно. Критики документа опасаются, что он создаст условия для тотальной цензуры в Интернете.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
6 комментарий(ев)Открою Вам тайну, Ваши данные, которые используются НУЦ РК (как и сам НУЦ РК) "поломать" и вытащить оттуда любую информацию - дело получаса. Другое дело, что это почти никому не нужно и за это есть уголовная ответственность. А попробуйте положить (хотя бы положить) гугл - несколько месяцев пота и то не факт.
Ага, то смотрю НУЦ РК выпустил автономное ПО чтоб так не зависеть и висеть действуя на нервы от этой явы и гуглами с его протоколами-))А завтра ютуб скажет плати за просмотр, как обойдете, вот печалька будет.
Blade Runner,
Mаксим,
tolk,
Прежде чем коментировать надо понять о чём закон!
Никто не собирается ничего отключать, но в случае попытки заблокировать интернет России, он продолжит работать на внутренних серверах.
А если Казахстан не будет свою часть интернета защищать как Россия, то при желании США могут его обрушить его и все ваши банковские счета и карточки сдохнут.
**********************Так же и интернет в одночасье отключат.
Поэтому россияне молодцы, защищаются от внешних угроз. А казахстанские провайдеры - Казахтелеком, Транском и пр. лохи!
Не понравятся американцам выборы в июне - вот и причина для атак на РК.