Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Данияр Ашимбаев назвал причины протестов в стране

Просмотров:3709 Опубликовано: 2-05-2019, 14:58
Данияр Ашимбаев назвал причины протестов в стране
Фото time.kz
Политолог Данияр Ашимбаев после прошедших в Алматы и Нур-Султане митингов подробно разобрал причины, по которым это произошло.

Приводим публикацию Ашимбаева полностью (орфография и пунктуация автора сохранены):

"В Алматы и Астане прошли митинги. Митинги, понятно несанкционированные, но о других речь бы и не пошла. Разберем данную ситуацию. Что является причинами протеста в стране?

Во-первых, социальная проблематика: цены, тарифы, социальная защиты, закредитованность и многое-многое другое. Тут, конечно, есть недоработки власти: социалкой почти два года никто не занимался. Только недавно было усилено это направление работы исполнительной власти и поездки вице-премьера Гульшары Абдикалыковой с группой профильных министров по регионам уже дали определенный эффект. Пришло понимание проблем, сделанных ошибок, намечены конкретные меры по решению хотя бы части проблем.

Во-вторых, недовольство политической ситуацией, недовольство властью. Здесь ситуация несколько парадоксальнее: оппозиционные партии как явление по сути развалились. Причем развалились во многом по собственной вине. Последний рывок - невнятное маневрирование ОСДП: чего хотели-то сказать, спрашивается? Звучат обиды: власть не помогла сформировать оппозиционные партии, но это разве задача власти? Та до сих пор держит в реестре партий ОСДП и "Азат", хотя существование этих структур под большим вопросом.

Есть еще один беглый олигарх, вещающий в социальных сетях с некими разоблачениями и требованиями. Но! - нужно учесть, что движет им две причины: личные обиды времен еще приватизации, а кроме того, упомянутый олигарх периодически озвучивает компромат, присылаемый с бывшей родины, от бывших коллег и, видимо, небезвозмездно. И кому как не ему требовать перемен, просто цели с обиженными и недовольными немного не совпадают.

Идет еще и нагнетание ситуации со стороны одной сверхдержавы, задача которой - срыв коридоров экспорта китайской продукции через Центральную Азию. И не важно, что инструменты этого срыва апеллируют к национальным и религиозным чувствам местного населения. "Большая игра", знаете ли.

Все это не отрицает и известных ошибок власти: коррупцию и неэффективность не вражьи голоса придумали. Здесь целый пласт работы, долгой и системной работы. Плакат нарисовать легко, пост написать - как плюнуть. Помнится, когда что обсуждение реформы МВД кто-то сказал: "надо уволить всех полицейских и набрать новых". Очень дельное предложение, только объясните, откуда вы будете искать новых, других, правильных. Тут нужно выстраивать механизмы контроля, общественного, ведомственного, политического.

Полиция, как и все остальное в стране, может хорошо работать - если научить и заставить. Надо только создать такие механизмы. Только вот проблема: всем (ну многим) хочется перемен вот прямо сейчас, немедленно. Кто-то не хочет платить по собственноручно взятому кредиту, кто-то не хочет отдавать землю китайцам, кто-то хочет "честных выборов" (но не хочет создавать партию, платить партийные взносы, создавать филиалы и т.д.).

А еще есть такое понятие как "ветер перемен" - популяризированный в массовой культуре дух свободы и демократии. Мало кто из сторонников немедленных перемен помнит как этот самый "дух свободы" привел три десятилетия назад к распаду страны, в которой мы все жили, и массовому обнищанию населения.

Мало кто задумывается, что этот "дух свободы" породил кровопролитные конфликты во многих соседних республиках. Социологические опросы, проводимые в нашей стране, упорно показывают, что население обеспокоено социальной проблематикой, нежели политическими, национальными или религиозными вопросами. Население не хочет революций: видели, помним.

С другой стороны, запрос на перемены есть. В конце концов - смена власти, с которой многие связывают решение многих проблем, накопленных за эти три десятилетия. Нужны реформы, нужна трансформация отношений государства и общества, нужны серьезные меры по повышению эффективности работы государства. Можно ли это решить абстрактными требованиями? Сильно сомневаюсь.

Протесты против выборов, которые были озвучены на митингах, как минимум удивляют: есть разные кандидаты и чем больше голосов получат кандидаты не от власти, тем больше даже несамостоятельные кандидаты могут влиять на власть. Сколько раз мы видели, как рвутся ниточки управления. А в списке кандидатов нет тех, кого хотели бы видеть там протестующие, так это вопрос не к власти, а к самим гипотетическим кандидатам.

На мой взгляд, сейчас идеальное время озвучивать предложения, которые могли бы лечь в повестку дня нового политического сезона. Власть должна, с одной стороны, жестко, но без фанатизма, пресекать несанкционированные митинги: мы слишком хорошо знаем, к чему они могут привести и кому это выгодно.

А с другой стороны, необходимо наладить конструктивный диалог, не только с митинговщиками, но и с другими элементами гражданского общества. Хорошей площадкой для этого могут быть общественные советы, которые могут собрать предложение, обобщить их и предъявить власти".


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ян (Посетители) 3 мая 2019 10:01
Цитата: Ohotnik
И опять Нур-султан станет Астаной, аэропорт - аэропортом, а улицы и проспекты возьмут свои старые названия.

Вдруг вспомнил я про Набережные челны которые назвали г. Брежнев,но ненадолго вот и тут аналогия как бы просматривается.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ohotnik (Посетители) 3 мая 2019 09:51
Проще е всего свалить на опального олигарха и северного соседа, а глубже копнуть не бывает? Весь крупный бизнес либо продан иностранцам, либо отошел семье. Долг страны чудовищен, а это мина для будущих поколений. Да и то, что на поверхности народ раздражает. Лизоблюдство раньше называлось культом личности, над котором весь мир смеется. А ведь нас так и будут ассоциировать с Боратом. Помнится, памятники Туркменбаши на следующий день после его смерти начали сносить. Как бы у нас такого не было. И опять Нур-султан станет Астаной, аэропорт - аэропортом, а улицы и проспекты возьмут свои старые названия.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 3 мая 2019 06:31
Соловьев-2
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kazakhstan (Посетители) 2 мая 2019 22:48
Пришло понимание проблем, сделанных ошибок, намечены конкретные меры по решению хотя бы части проблем.

После этих слов дальше читать нет смысла. Проплаченый шут короля. У таких лизоблюдство в генах.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kaireke (Посетители) 2 мая 2019 18:43
Что-то развелось политологов по весне!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tim77712 (Посетители) 2 мая 2019 18:17
80% граждан которые будут голосовать это бюджетники которые состоят в членстве одноименной партий и естественно выдвиженец этой партии автоматом становится президентом так что не надо и голову ломать!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
arelav_74 (Посетители) 2 мая 2019 17:17
Мне нравится ход его мысли. Можно сказать многие правильные вопросы затронуты...

Каждый по своему прав... А по Моему нет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
emliy40520 (Посетители) 2 мая 2019 15:52
Весна пришла и повылазили все эти эксперты...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Thornhill (Посетители) 2 мая 2019 15:33
оппозиционные партии как явление по сути развалились


Конечно развалятся, если таких опозиционеров как Козлов кидать в тюрьмы по надуманным обвинениям.

Если профсоюзного лидера сажать в тюрьму по заявлению китайца.

Я буду голосовать за кого угодно, только не за назарбаевских протэжэ!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter