Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бекетаев объяснил, почему нельзя менять ИИН казахстанцам

Просмотров:1998 Опубликовано: 3-05-2019, 12:01
Бекетаев объяснил, почему нельзя менять ИИН казахстанцам
Фотоколлаж Tengrinews.kz
Министр юстиции Марат Бекетаев ответил на запрос мажилисменов, которые подняли проблему ошибок в индивидуальных идентификационных номерах казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

Депутаты привели несколько примеров людей, которые пытаются доказать свой возраст и даже пол. У многих нет законной возможности получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты. Также люди не могут выехать за рубеж из-за штрафа, который они не могут уплатить. В связи с этим они попросили принять закон, который даст право на коррекцию ИИН по заявлению физического лица.

Однако министр Марат Бекетаев пояснил, что ИИН формируется автоматически и не подлежит изменению. Также, как отмечают в Минюсте, символы ИИН не должны соответствовать дате рождения, соответственно, их несовпадение с датой рождения не является ошибкой. Непонимание у казахстанцев возникло потому, что до 2013 года ИИН действительно должен был содержать данные о дате рождения и поле.

"В случае допуска корректировки в символах ИИН будут утрачены сохраненные сведения, относящиеся к определенному физическому или юридическому лицу (филиалу и представительству) в Национальных реестрах идентификационных номеров, информационных системах государственных органов, органов Международного финансового центра "Астана" и иных государственных учреждений. Как следствие, это может повлечь необходимость замены документов, удостоверяющих личность, и паспортов, правоустанавливающих документов на движимое и недвижимое имущество и так далее", - сообщил Бекетаев. Поэтому в Минюсте отказали в обращении депутатам.

Но при этом отмечается, что в рамках введения всеобщего декларирования и обязательного медицинского страхования МВД и Минфин проводят работу по аннулированию и исключению дублирующих ранее сформированных ИИН. Для этого в декабре 2018 года в информационных системах КГД МФ и КМС МВД разработан функционал по контролю присвоенных ИИН в целях исключения повторного присвоения ИИН. Со своей стороны Министерство юстиции оказывает содействие уполномоченным органам (по их запросам) путем предоставления сведений (выгрузок) из ГБД ФЛ по дублирующим ИИН.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter