Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Решение преподавать предметы на английском языке в Казахстане будут принимать школы

Просмотров:1913 Опубликовано: 7-05-2019, 11:44
Решение преподавать предметы на английском языке в Казахстане будут принимать школы
Фото из открытых источников
Треть государственных колледжей в Казахстане нерентабельна. К такому выводу пришли в министерстве образования и науки и предложили передать их крупным предприятиям. В ведомстве также нашли решение проблем трехсменного обучения и аварийных школ, передает «Первый канал Евразия».

252,5 тыс, то есть 100 МРП придется заплатить за вмешательство или воспрепятствование деятельности педагога. Штраф полагается за повторное нарушение. Изначально провинившегося ждет предупреждение. Наказывать намерены и тех, кто привлекает учителей к несвойственной им работе. Сумма штрафа за рецидив от 40 до 120 МРП. Это, примерно, от 100 до 300 тыс тенге. Эти нормы могут войти в проект закона «О статусе педагога».

«Сейчас вводится единое понятие, которое требует определенных финансовых затрат, потому что уровень базового оклада разный; и, кроме того, продолжительность отпускных тоже разная. Если есть понятие «единый педагог», то единые условия тоже внедряются», – сказала министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова.

Одинаковые условия намерены создать и для учеников – наконец-то отказаться от трехсменного обучения. Сегодня в стране 31 аварийная школа, 128 с обучением в три смены, и еще почти 200 тыс ученических мест недостает. В ведомстве предлагают новое решение проблемы. Во-первых, планировать строительство школ исходя не из заявок от акиматов, а основываясь на количестве учеников; во-вторых, использовать механизм государственно-частного партнерства; и, в третьих, строить частные учебные заведения через подушевое финансирование.

Куляш Шамшидинова внесла ясность и в споре о введении трехъязычия в школах.

«Преподавать предметы на английском языке ученикам 10-11 классов будут только в случае, если подготовка школьников и учителей находится на должном уровне. Решение будут принимать сами школы, индивидуально», – пояснила министр.

Еще одно новшество – передать колледжи в доверительное управление крупным предприятиям. Куляш Шамшидинова заявила, что из 470 государственных колледжей – 170 являются нерентабельными. А передача компаниям позволит улучшить уровень практической подготовки студентов и показатель трудоустройства. При этом расходы за организацию производственной практики, приобретение спецодежды и так далее, предприятию будет возмещать министерство.



Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter