Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Казахстан в пятницу, 17 мая, рассказала член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая
Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Казахстан в пятницу, 17 мая, рассказала член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая
Спорные вопросы в пенсионном обеспечении на пространстве Евразийского экономического союза полностью сняты, соответствующее соглашение может быть подписано до конца года.
- Соглашение обсуждалось на наших последних встречах на уровне вице-премьеров и премьеров. Все спорные вопросы сняты, и сейчас начинаются необходимые процедуры для подготовки к подписанию соглашения. Нам очень хочется, чтобы это было как можно быстрее, - заявила Татьяна Валовая.
Валовая подчеркнула, что для граждан всех стран - участниц ЕАЭС этот вопрос очень важен, «поскольку он гарантирует пенсионные права, наработанные в каждой стране ЕАЭС».
- К примеру, если гражданин Казахстана всю жизнь работал в Казахстане, приехал в Россию, проработал какое-то количество времени и всё это время платил взносы в пенсионный фонд РФ. Благодаря этому соглашению он получает право на эту пенсию, на те пенсионные отчисления, которые он накопил в стране своей временной работы. У нас уже сейчас засчитывается пенсионный стаж, но пенсионные права находились в «серой» зоне. Сейчас это полностью отрегулировано, - пояснила Валовая.
Она подчеркнула, что в Евразийской экономической комиссии рассчитывают на подписание соглашения уже в году.
Отметим, что 29 мая в Нур-Султане состоится заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. Как ожидается, на встрече будут обсуждены вопросы дальнейшей интеграции и взаимодействия участников ЕАЭС.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Когда решится вопрос пенсий для граждан стран ЕАЭС
Как только прекратит своё существование ЕАЭС - решится много каких вопросов. Этот, с позволения, "союз" очень токсичен для Республики Казахстан.
18.05.2019, 20:24
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
fox1167 →"поскольку повреждённые тепловые сети не находятся на их балансе, вопрос о материальной ответственности не относится к их компетенции."-----Это примерно как из той истории: если на вашем садовом учас…
Комментарии
1 комментарий(ев)Как только прекратит своё существование ЕАЭС - решится много каких вопросов. Этот, с позволения, "союз" очень токсичен для Республики Казахстан.