Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Признать иппотерапию официальным видом медицинского лечения предлагают в РК

Просмотров:1495 Опубликовано: 30-05-2019, 14:28
Признать иппотерапию официальным видом медицинского лечения предлагают в РК
Фото: bookingmom.com
С таким запросом в Минздрав обратилась уполномоченный по правам ребенка в РК Сауле Айтпаева.

Признать иппотерапию официальным видом медицинского лечения просит уполномоченный по правам ребенка в РК Сауле Айтпаева. С депутатским запросом она обратилась к министрам здравоохранения, сельского хозяйства, культуры и спорта, труда и социальной защиты населения, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу парламента.

Депутат отметила, что верховая езда хороша не только для отдыха, но и эффективна при лечении различных заболеваний у детей и взрослых: сколиоза, депрессии, диабета, аутизма, синдрома Дауна, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, ДЦП и других.

"Центры, где людей лечат благодаря общению с лошадьми, работают во многих странах мира. Особенно их много в США, Англии и Франции. А недавно и в России иппотерапия была признана не альтернативным, а официальным видом медицинского лечения. Еще Гиппократ утверждал, что больные поправляются быстрее, если ездят верхом. И наши предки знали, лошадь передает всаднику более 100 разнообразных двигательных колебаний в минуту, полезных для здоровья, и в четыре-пять лет ребенка сажали на лошадь", – отметила Айтпаева.

Она также сообщила, что иппотерапия способствует развитию у всадника памяти, внимания и мышления. Кроме того, биоэнерготерапевты утверждают, что у лошадей очень сильное биополе, от которого человек может безопасно заряжаться позитивной энергией и радостью.

"Постоянное тесное общение с этим благородным животным воспитывает в человеке доброту, заботливость, терпение, уверенность в себе, а также помогает снимать стресс. Особенно сильный целебный эффект лечебная верховая езда оказывает на детей", – считает депутат.
Она также сообщила, что, по данным опросов, те, кто ездит на лошади, не склонны к суицидам.

"Прошу рассмотреть вопрос о признании иппотерапии официальным видом медицинского лечения. Подготовка иппотерапевтов могла бы решить многие вопросы лечебной и восстановительной терапии для взрослых и детей. Развитие верховой езды как спорта, открытие реабилитационных центров и расширение их дислокации возможно на селе. Это дополнительное создание рабочих мест и также возможность внедрения питания кобыльим молоком", – заявила уполномоченный по правам ребенка.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter