Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пять дней до выборов президента Казахстана: всё, что важно знать

Просмотров:2506 Опубликовано: 3-06-2019, 13:15
Пять дней до выборов президента Казахстана: всё, что важно знать
Фото: Depositphotos.com/bizoon
В субботу, 8 июня, в день тишины запрещается предвыборная агитация, а с раннего утра в воскресенье откроются избирательные участки


Весна 2019 года для Казахстана выдалась богатой на исторические события: 19 марта Нурсултан Назарбаев сообщил, что уходит в отставку, а на следующий день Касым-Жомарт Токаев принес присягу президента, рассказывает Sputnik.

Выдвижение кандидатов в президенты стартовало 10 апреля. Четыре партии и пять общественных объединений выдвинули потенциальных участников предвыборной гонки. В поддержку каждого кандидата должно быть собрано не менее 118 140 достоверных подписей избирателей. Этап регистрации кандидатов продлился до 11 мая.

Кандидат от Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев 29 апреля отозвал свое заявление о желании участвовать в президентских выборах. Второго мая кандидат от общественного объединения «Халық демографиясы» Жуматай Алиев провалил экзамены на знание государственного языка.

В итоге Центральная избирательная комиссия зарегистрировала семь кандидатов в президенты Казахстана:

Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии;

Дания Еспаева – от партии «Ак жол»;

Амиржан Косанов – от национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» («Судьба нации»);

Толеутай Рахимбеков – от партии «Ауыл»;

Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана;

Касым-Жомарт Токаев (действующий президент Казахстана) – от партии Nur Otan;

Садыбек Тугел – от общественного объединения «Ұлы дала қырандары» (Орлы великой степи).

Предвыборная агитация началась 11 мая и продлится она до 8 июня, до дня тишины. В субботу любая агитационная деятельность будет незаконной.

Голосование пройдет 9 июня с 07.00 до 20.00 по местному времени. Общее количество избирательных участков по Казахстану - 9 970 (48 участков откроются в 06.00), в том числе 65 участков в 51 иностранной стране.

Наибольшее количество участков за границей откроют в России. Казахстанцы смогут проголосовать в посольстве Казахстана в Российской Федерации в Москве (избирательный участок №265), еще четыре избирательных участка будут открыты при генеральных консульствах и консульствах Казахстана в Астрахани, Казани, Омске и Санкт-Петербурге.

На 31 мая количество наблюдателей от международных организаций и иностранных государств, аккредитованных при ЦИК, составило 967 человек.

Аккредитация наблюдателей других стран и международных организаций будет осуществляться комиссией до 18.00 часов 3 июня.

Следить за порядком на выборах будут наблюдатели в составе миссии СНГ, от межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, от парламентской пссамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Во сколько обойдутся выборы президента Казахстана

В 2019 на проведение внеочередных выборов президента Казахстана выделили рекордные 9,4 миллиарда тенге (примерно $24,6 млн).

В 1998 по бюджетной программе «Проведение выборов депутатов парламента, президента, а также референдумов» было потрачено свыше 630 млн тенге. В 2005 на выборы в общей сложности потратили свыше трех млрд тенге. В 2011 на проведение внеочередных выборов выделили 4,4 млрд тенге, а в 2015 выборы обошлись в 4,6 млрд тенге.

ЦИК начнет подсчитывать голоса на избирательных участках не позднее 12 часов с момента окончания голосования. Предварительные итоги выборов подведут 10-11 июня 2019.

Сообщение об итогах выборов главы государства должны опубликовать не позднее десяти дней со дня проведения выборов.

Инаугурация президента Казахстана

Президент Казахстана вступает в должность с момента принесения народу следующей присяги: «Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Казахстана, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан».

Текст присяги произносится на казахском языке.

Так как президент будет избран на внеочередных выборах, присяга приносится в течение месяца со дня опубликования итогов президентских выборов. В данном случае день принесения присяги определяется ЦИКом.

Президент Казахстана избирается сроком на пять лет.

Особенности выборов президента Казахстана

В Казахстане всенародные выборы президента проходили пять раз – в 1991, 1999, 2005, 2011 и в 2015.

Выборы президента в 2019 являются особенными, во-первых, так как в них не принимает участия Нурсултан Назарбаев. На Елбасы по закону не распространяется норма, по которой одно и то же лицо не может быть избрано главой государства более двух раз подряд.
ЦИК: Блогеры должны предоставить равные возможности всем кандидатам
ЦИК: Блогеры должны предоставить равные возможности всем кандидатам

В Центральной избирательной комиссии в понедельник, 13 мая, объяснили, как ... →

Впервые в избирательном бюллетене будет семь фамилий, претендующих на должность главы страны. Прежний рекорд был в 2005, когда комиссия зарегистрировала пять человек.

От предыдущих выборов гонка отличается еще и тем, что были проведены предвыборные дебаты. Причем, не в записи, а в прямом эфире. Однако трое кандидатов в президенты в дебатах не приняли участие: доверенным лицом Касым-Жомарта Токаева стал Маулен Ашимбаев, от имени Толеутая Рахимбекова выступил Али Бектаев, а Данию Еспаеву представлял Азат Перуашев.

Казахстанцы проснутся рано утром в воскресенье не только, чтобы пойти на выборы, но и ради боя Геннадия Головкина против канадца Стива Роллса. Возвращение казахстанца на ринг после первого поражения в профессиональной карьере будут транслировать на всех избирательных участках в Нур-Султане.


Источник: forbes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orion (Посетители) 3 июня 2019 14:35
Вместо того чтобы выделить эти деньги малоимущим, они выкидывают их на перевыборы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Orion (Посетители) 3 июня 2019 14:05
В 2019 на проведение внеочередных выборов президента Казахстана выделили рекордные 9,4 миллиарда тенге (примерно $24,6 млн).


Явная отмывка денег.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter