Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы не смогут купить лекарства без рецепта: аптекари просят пересмотреть норму

Просмотров:3118 Опубликовано: 10-06-2019, 16:23
Казахстанцы не смогут купить лекарства без рецепта: аптекари просят пересмотреть норму
Иллюстративное фото: pixabay.com
Представители фармацевтической отрасли назвали проблемы, с которыми столкнутся пациенты из-за поправок в сфере продажи лекарственных средств. Теперь, чтобы купить обезболивающее или средство от аллергии, им придется брать рецепт у врача, передает корреспондент Tengrinews.kz.

15 апреля этого года в действующие Правила выписывания, учета и хранения рецептов внесли изменения. Согласно поправкам, теперь 87 процентов всех лекарств будут продаваться строго по рецептам. А это значит, что из порядка 8 тысяч зарегистрированных лекарственных средств более 6 тысяч попадают под этот регламент.

"Я аллергик, и каждое лето у меня начинается период обострения. Мне в это время назначают антигистаминные препараты. Раньше я по назначению врача покупала их свободно. А теперь мне придется за рецептом идти к врачу. В этих поликлиниках и так огромные очереди к терапевту по записи, к аллергологу запись чуть ли не за две недели вперед. А если мне станет вдруг плохо или у меня произойдет отек Квинке? Кто ответит за это?" - жалуется жительница города Жанна Аскарова.

Претензии карагандинки поддерживают и владельцы аптек. Они отмечают, что согласно закону не имеют права отпускать без рецепта противомикробные, гормональные, лекарственные средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также желудочно-кишечного тракта. Причем рецепты не просто должны быть, их будут изымать, и владельцы аптек обязаны хранить их на протяжении трех лет.

В противном случае им грозит штраф в размере от 130 до 200 МРП, а при повторном нарушении - согласно Административному кодексу - лишение лицензии на полгода.

"Выписать рецепт теперь может только терапевт. Если раньше мы продавали клиентам медикаменты при предъявлении ими выписок из больницы и по назначению врачей скорой помощи, то сейчас мы не сможем этого делать. Потому что нам нужен рецепт. Получается, пациенту, который только выписался из больницы или вызвал скорую, придется снова идти к врачу в поликлинику. Это увеличит нагрузку на терапевта в два раза. А как быть лежачим больным или тем, у кого хронические заболевания. Ведь им лекарства нужны постоянно", - сетует владелица аптеки Ольга Селиванова.

Также представители фармацевтического бизнеса добавили, что при новых правилах при покупке дорогостоящего лекарства на длительный срок приема его придется покупать полностью, а не по частям. Дело в том, что рецепт заберут в аптеке. Если препарат не подойдет, снова придется идти к врачу за рецептом.

По словам провизоров, в этих поправках много подводных камней. Кроме того, что увеличится нагрузка на медиков, работы прибавится и у аптекарей. При установлении факта, что врачом выписан рецепт, не отвечающий требованиям его оформления, фармацевт обязан проставить штамп "Рецепт недействителен", зарегистрировать это в специальном журнале, передать информацию об этом в медорганизацию, где был выписан рецепт.

"С таким подходом не исключено, что потребители столкнутся с проблемой приобретения лекарств, а субъектам малого и среднего бизнеса, в том числе из отдаленных районов и сел, и вовсе придется закрыть свое дело. Поэтому мы подготовили официальное обращение к Президенту страны, премьер-министру, министру здравоохранения, национальной экономики, а также в адрес Генеральной прокуратуры. Мы считаем, что эти основания ущемляют права потребителей, предпринимателей, но и создают коррупционные риски. Мы требуем, чтобы навели порядок сначала в медицинских организациях, внедрили систему электронного документооборота, в том числе по рецептам. И чтобы объявили мораторий на действие этих поправок. Это обращение уже подписало более ста владельцев аптек из всех регионов Казахстана", - отметил президент Казахстанской ассоциации предпринимателей сервисных услуг Ермек Абильдин.

Ранее главный врач городской поликлиники № 9 Нур-Султана Сауле Смагулова объяснила, чем опасен прием антибиотиков и других лекарств, покупаемых без рецепта. По ее словам, зачастую пациент не может самостоятельно определить, какой должна быть адекватная доза, каким должен быть вид и способ введения, а также длительность лечения. Это может определить только врач и только после осмотра.

"При бесконтрольном приеме лекарственных препаратов, в том числе антибактериальных, может быть поражение почек, сердца, нервной системы. Также особо грозным эффектом является невосприимчивость к антибактериальным препаратам микроорганизмов. Это уже стало глобальной проблемой. Если пациент раньше препараты принимал хаотично, бесконтрольно, то в серьезных случаях, таких как тяжелые септические осложнения, назначить антибактериальные препараты врачам становится очень сложно, потому что развивается устойчивость и невозможно подобрать антибиотик для лечения данной ситуации", - отметила Смагулова.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
vnshds (Посетители) 10 июня 2019 23:01
Эти поправки, это антинародные действия, которые напрямую нанесут вред здоровью граждан. Инициаторов судить и повесить на площади.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
бобер (Посетители) 10 июня 2019 18:27
Маразм крепчает. Жене против аллергической реакции на коже нужна была мазь синофлам, которую она ранее приобретала по мере необходимости. Но теперь это дешевое средство только по рецепту. А зато фенистил гель впятеро дороже можно купить без рецепта. Это как? Коррупция не проглядывается?

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 10 июня 2019 16:42
Чем дальше в лес, тем толще партизаны....
Закончится это все тем, что появятся дохтура, которые за бабло будут выписывать любой рецепт по просьбе желающих.
Был у меня не раз такой случай, у ребенка в пятницу вечером поднимается температура под 40. Поликлиники с педиатрами закрыты до понедельника. Скорая ставит диагноз ангина, врач назначает антибиотик, и что при этом? Мне ждать понедельника, чтобы педиатр мне рецепт выписала на антибиотик? А ребенок 3-е суток будет загибаться от ангины??? Вообще погнали что ли, реформаторы.....???
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter