Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев рассказал, как прошел диалог с многодетными матерями 3 июня возле Үкімет үйі в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев рассказал, как прошел диалог с многодетными матерями 3 июня возле Үкімет үйі в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Глава Минтруда отметил, что многодетные матери требовали жилье вне очереди, без первоначального взноса, без оформления ипотеки.
"Но так не бывает, все должно быть на законных основаниях. У нас простые граждане стоят в очереди. Мы им не будем давать квартиры, а этим женщинам, которые не стоят в очереди, будем? Сейчас многодетных семей (в Казахстане. - Прим.) 31 тысяча. Правительство взяло на себя обязательство обеспечить их квартирами. А что касается тех женщин, у которых тяжелые условия, нет квартир, то мы привлекаем спонсоров", - рассказал Сапарбаев, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе.
Журналисты поинтересовались, просил ли кто-то из женщин работу.
"К сожалению, таких очень мало. Это как раз нас волнует. Если бы они спрашивали работу, то другой разговор был бы. Они только "Дай, дай!", а так не бывает же. Мы им предлагаем работу, даже если нет специальности. Можно по программе "Енбек" бесплатно за счет государства обучиться. Дадим специальность, потом поможем трудоустроиться или за счет государства дадим безвозмездный грант, микрокредит с минимальным процентом. Есть женщины, которые пошли и на это", - сказал он.
3 июня в Нур-Султане у здания Үкімет үйі собрались многодетные матери, чтобы попросить руководство страны решить их проблемы с жильем. Тогда с многодетными матерями провели встречи аким столицы Бахыт Султанов, министр труда и соцзащиты населения Бердибек Сапарбаев, заместитель премьер-министра Гульшара Абдыкаликова и руководитель Администрации Президента Бакытжан Сагинтаев.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Халықтың мәселелерін шеше алмасаңыз, не үшін біз сізді жұмысқа алдық, орныңызды босатыңыз.
13.06.2019, 00:06
Мимоза
Иждивение - дорога в никуда.
12.06.2019, 20:32
МаккенZи
Цитата: нашевсе
В закромах если поискать? Разве не хватит средств?
Закрома давно покоятся на счетах в зарубежных банках. Оттого и нищенствует основная масса, которая горбится за копейки ввиду отсутствия достойных заработков. Ни для кого не секрет, что и пенсионку выводят через лопающиеся азербанки.
12.06.2019, 19:45
МаккенZи
А тем временем тимка кулибаев скупает королевские замки в Англии..
12.06.2019, 19:23
Orion
Денег в стране много, но они не для НАРОДА.
12.06.2019, 17:20
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
5 комментарий(ев)Закрома давно покоятся на счетах в зарубежных банках. Оттого и нищенствует основная масса, которая горбится за копейки ввиду отсутствия достойных заработков. Ни для кого не секрет, что и пенсионку выводят через лопающиеся азербанки.