Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему нельзя забрать пенсию одним платежом, объяснил Сапарбаев

Просмотров:4004 Опубликовано: 24-06-2019, 11:33
Почему нельзя забрать пенсию одним платежом, объяснил Сапарбаев
Фото из открытых источников
Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев рассказал, почему пенсионеры не смогут забрать накопительные пенсионные отчисления одним платежом, как это было возможно ранее, передает Today.kz.

"Вопрос правильный, но надо учесть один момент. Пенсионные накопления, конечно, как социальная поддержка выдаются всем пенсионерам, но опыт прошлых лет показывает, когда сразу забирают энную сумму расходуются (средства), иногда, не туда куда надо и потом этот пенсионер остается с минимальной пенсией и поднимается вопрос: дайте мне дополнительно денег для проживания. Поэтому принято такое решение, что как солидарную пенсию выдавать накопительную ежемесячно", - сказал Сапарбаев, отвечая на вопрос в ходе отчетной встречи перед населением.

Глава Минтруда рассказал, что в прошлом году в Казахстане изменили порядок назначения базовой пенсии. Теперь её размер прямо зависит от трудового стажа. "В результате базовая пенсия для более 2,1 миллиона человек, имеющих трудовой стаж свыше 10 лет была повышена в среднем на 80%", - сказал министр.

По его данным, по состоянию на 1 июня текущего года средний размер базовой пенсии составил 27 тысяч тенге, а средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) тенге 85 785 тенге.

В 2018 году был упрощен порядок оформления пенсий. Если раньше для назначения выплат надо было сдавать 4 заявления, то сейчас подается только одно заявление в ЦОН, отметил глава ведомства.

Также с 1 января 2018 года пересмотрена структуры величины прожиточного минимума путем увеличения в ней доли непродовольственной части с 40% до 45%. В результате, социальные выплаты, привязанные к величине, для трех миллионов казахстанцев выросли до 16%.

В 2018 году более 6,1 миллиона работающих граждан были охвачены системой обязательного социального страхования. В реализацию поручения Елбасы по усилению взаимосвязи между трудовым стажем и размерами социальных выплат из ГФСС разработан проект нового Закона «Об обязательном социальном страховании», который находится на рассмотрении в Мажилисе.

"Ожидается, что размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы с 2020 года повысятся в среднем на 30%", - заключил он.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 24 июня 2019 16:35
Цитата: Марина1966
за минусом 10%. Это процент банка.

Ни чего себе банкиры борзеют!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Д.Е.Д. (Посетители) 24 июня 2019 14:34
kazakhstan,

вроде родственники должны получить...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Марина1966 (Посетители) 24 июня 2019 13:56
Государство не отбирает пенсию умершего человека, через пол-года родственники все получат, за минусом 10%. Это процент банка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Satuk (Гости) 24 июня 2019 12:55
Цитата: бася
понадобились деньги на лечение серьёзное? это его деньги,не государственные!

Если у вас инвалидность бессрочная и требуется лечение деньги отдают сразу или по равным частям насколько мне известно. В остальном согласен фыркают народными деньгами кому не лень,хоронят их потом по разным сомнительным сделкам,а народу усердно натирают уши.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kazakhstan (Посетители) 24 июня 2019 12:27
Интересно если человек умер, его пенсию родственникам выдадут сразу, все что накопилось?

Слышал, что государство отбирает в этом случае все накопления в свой "карман".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
бася (Посетители) 24 июня 2019 11:47
а если у пенсионера по ряду обстоятельств не оказалось достойного жилья,понадобились деньги на лечение серьёзное? это его деньги,не государственные!

или дайте народу выбор и право самим позаботиться о своей старости,о своих деньгах,а не ждать нищенских пенсий от чиновников-переводите ЕГО! накопления в банк на депозит под % сроком до пенсионного возраста,как это делается в Сингапуре, одной из обеспеченных социально стран.
Зачем прижимать стариков и давать наживаться на его деньгах банкирам и пр дельцам,которым государство от имени хозяина пенсионных накоплений отдаёт деньги?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter