Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сенаторы предлагают дать чернобыльцам возможность досрочного снятия пенсионных накоплений

Просмотров:1077 Опубликовано: 24-06-2019, 14:56
Сенаторы предлагают дать чернобыльцам возможность досрочного снятия пенсионных накоплений
Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Сенаторы предлагают законодательно предоставить возможность досрочного снятия пенсионных накоплений участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получившим увечье при исполнении воинского долга вне зависимости от группы инвалидности. С соответствующим депутатским запросом в адрес заместителя Премьер-министра Гульшары Абдыкаликовой и главы Нацбанка Ерболата Досаева на пленарном заседании обратился сенатор Едиль Мамытбеков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В Казахстане проживает порядка 5 тысяч ликвидаторов, которые страдают различными видами лучевой болезни, сотни из них с ограниченными возможностями. Многие из ликвидаторов не знают точные диагнозы своих заболеваний, так как документы о диагнозах пострадавших до сих пор засекречены. Из-за отсутствия в стране квалифицированных специалистов по лучевым заболеваниям в медучреждениях не проводится на должном уровне диспансеризация лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Диагнозы ставятся терапевтами и невропатологами со слов ликвидаторов с назначением противовоспалительных и обезболивающих процедур, включая массаж", – констатировал сенатор.

По словам Едиля Мамытбекова, ликвидаторы недостаточно получают стационарную медицинскую помощь в специализированных республиканских госпиталях для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. При необходимой двухразовой госпитализации в год ликвидаторы госпитализируются в лучшем случае один раз в 4–5 лет.

"Получаемые ими специальные государственные пособия не покрывают затраты на приобретение необходимых медикаментов. Согласно законодательству, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы приравнены по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, а жилье предоставляется им наравне со стоящими на учете социально-уязвимыми слоями населения. Вместе с тем, ликвидаторы стоят десятилетиями на получение жилья", – отметил депутат.

Он подчеркнул, что это создает определенную социальную напряженность среди данной категории граждан.

"Эта обстановка накаляется тем, что до 1 января 2018 года вышедшие на пенсию ликвидаторы могли получить свои пенсионные накопления согласно ранее выбранному графику выплат, что позволяло им получить определенный курс лечения не только в Казахстане, но и в других странах СНГ. С января 2018 года выплаты из ЕНПФ начали осуществляться на ежемесячной основе. Подобная ситуация может привести к тому, что ликвидаторы не увидят своих пенсионных накоплений при жизни", – сказал сенатор.

По его мнению, для оздоровления ситуации сенаторы считают целесообразным законодательно предусмотреть возможность досрочного снятия пенсионных накоплений участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получившими увечье при исполнении воинского долга вне зависимости от группы инвалидности.

"Также считаем целесообразным рассмотреть вопрос предоставления льготного права выхода на пенсию для ликвидаторов со снижением пенсионного возраста до 60 лет. Решение поставленных вопросов считаем положительно скажется на имидже государства в части социальной защиты ликвидаторов последствий катастрофы века на Чернобыльской АЭС", – сказал сенатор.


Источник: kazpravda.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter