Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Покупка жилья на пенсию. Эксперты высказались о предложении Токаева

Просмотров:5537 Опубликовано: 2-09-2019, 15:19
Покупка жилья на пенсию. Эксперты высказались о предложении Токаева
Иллюстративное фото
Эксперты поделились мнением о предложении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева позволить казахстанцам тратить пенсионные накопления на покупку жилья или обучение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экономист Арман Бейсембаев считает, что к этому вопросу нужен особый подход. "Допустим, что инициатива пройдет, и люди ринутся снимать свои сбережения. А что делать с пенсиями? Потом те же люди будут требовать свои пенсии. Поэтому нужно дать гражданам возможность создавать свой индивидуальный пенсионный план.

Если, предположим, человека не устраивает доходность или еще какие-то критерии в ЕНПФ, он может изъять свои деньги с условием, что вложит их в какие-то доходные активы. То есть потратить просто так накопления он не сможет, не будет иметь к ним прямого доступа. Конечно, делать это нужно будет при согласовании с государственными органами, которые будут контролировать процесс", - считает Арман Бейсембаев. По его словам, такая модель существует в западных странах.

Выбрать нужный инструмент вкладчикам помогают финансовые консультанты, которые учитывают потребности клиента, просчитывают риски и так далее. Чтобы перенять эту схему, Казахстану нужно прежде всего разработать специальную инфраструктуру. "У нас недостаточно инструментов, в которые можно вложить сбережения. У страховых компаний есть активы, у брокерских. Но, по сути, это зарубежные активы, и выходит, что наша пенсионная система снова будет работать на западные рынки. Поэтому нужна альтернатива.

Допустим, государство выпустит облигации с тенговой доходностью 10-15 процентов. Люди будут их покупать, а правительство на вырученные средства и дальше будет развивать систему. Примерно такая схема нужна. Тогда нам будет обеспечена достойная старость", - говорит экономист. Экономист Олжас Худайбергенов этого мнения не разделяет. Он считает, что нововведения в пенсионной системе значительно улучшат экономическое состояние страны. "Речь идет о переходе нашей системы к сингапурской модели. То есть наш ЕНПФ будет связан с "Жилстройсбербанком".

Эта модель отличается тем, что налоговые отчисления состоят всего из двух взносов - индивидуального подоходного налога и "пенсионки". То есть нет 6-7 видов отчислений как у нас. При этом, условно говоря, нагрузка на пенсионные отчисления составляет 30 процентов. Из них 10 процентов идет на саму "пенсионку", 10 - на образование и здравоохранение. Остальное идет автоматом в ЖССБ для приобретения жилья", - рассуждает Олжас Худайбергенов.

Специалист считает, что такой механизм позволит "Жилстройсбербанку" заниматься долгосрочным планированием жилищной политики Казахстана. "А это единственный сектор, который обеспечивает экономический рост страны без роста импорта", - резюмирует Худайбергенов.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев предложил разрешить казахстанцам тратить свои пенсионные накопления на покупку жилья или оплату учебы.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alanalda1 (Посетители) 2 сентября 2019 17:26
Цитата: Neo_242
Если кратко, то, чиновники хотят того, чтоб народ клал в ЕНПФ не 10, а 20 процентов.

Думаю да, с 2020 года человек будет платить в ПФ 10% и 5% доплачивать работадатель, повлияет ли это на зарплату? По требованию правителей - нет, не повлияет, но мы все знаем, что работадатель в убытке не останется.

А ПФ никак не даёт покоя дельцам из верхов, все хотят в него свою руку засунуть!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Neo_242 (Посетители) 2 сентября 2019 15:57
Покупать государственные акции? Казахстанские? Туалетная бумага будет ценнее если что. Если кратко, то, чиновники хотят того, чтоб народ клал в ЕНПФ не 10, а 20 процентов. Но при этом, в Казахстане нет ни экономики, ни предприятии чтоб вложить деньги в надежде на то, чтоб она (деньги) приносила хоть какие-то доходы. Вот и приходится смотреть на зарубеж, чтоб использовать имеющееся деньги. Тот же Азербайджанский банк куда мы вкладывали свои деньги в пример. О каком развитии можно говорить, если наши деньги не работают на нас? Если остановится инвестиции в нефтедобывающее отрасль, мы вымрем как мухи. А оставшиеся в живых народ пойдет пасти крупнорогатого скота!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Pinochet (Гости) 2 сентября 2019 15:52
потратить просто так накопления он не сможет, не будет иметь к ним прямого доступа. Конечно, делать это нужно будет при согласовании с государственными органами, которые будут контролировать процесс", - считает Арман Бейсембаев...
Выбрать нужный инструмент вкладчикам помогают финансовые консультанты, которые учитывают потребности клиента, просчитывают риски и так далее. Чтобы перенять эту схему, Казахстану нужно прежде всего разработать специальную инфраструктуру.

от же умник! lol
то есть, по его мнению, казахстанец настолько туп, что не может сам управлять СВОИМИ накоплениями, поэтому надо создать инфраструктуру с кучей дармоедов-консультантов?
вали ка дядя отсель подальше! podzatylnik
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter