Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Запрет на курение в поездах незаконен

Просмотров:102306 Опубликовано: 3-09-2019, 14:49
Запрет на курение в поездах незаконен
Иллюстративное фото
Я сам некурящий, но против нарушения прав курильщиков. И если все наши курильщики согласны судиться, то мы подадим в суд на запрет курить в поездах.

С 28 августа якобы запретили курить в поездах. Как всегда все сделано безграмотно.

1. Запрет оформлен дополнением в Приказ о железнодорожных перевозках пункта "75. Курение в пассажирских поездах не допускается". Формулировка неграмотна.

2. В Кодексе о здоровье применяется термин "запрещается", в Приказе "не допускается". Как по форме, так и по смыслу это разные понятия. "Не допускается" это не запрет в прямом смысле, а более похож на просьбу. Не понимаю, что и кто мешал написать в Приказе "запрещается"? Думаю, обычная безграмотность.

3. Слово "курение" не является юридическим термином. Более верно и точно будет "потребление табачных изделий путем курения". Так что, одно слово "курение" не означает именно курение табачных изделий. Согласно википедии, курение это пиролитическая ингаляция (вдыхание дыма) препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путем их возгонки и последующего всасывания в легких и дыхательных путях. Так что, опять юридическая безграмотность.

4. Таким образом, этот пункт "Курение в пассажирских поездах не допускается" с юридической точки никоим образом и не запрещает курить в поездах.

5. Кроме бессмысленной формулировки, незаконным является сама идея запрета, потому что в Кодексе о здоровье запрет на курение в поездах предусмотрен только в неустановленных местах. Исходя из смысла этой нормы, в поездах КТЖ обязано оборудовать места для курения, а не запрещать его.

6. Теперь о штрафе. Да, есть такая статья "Потребление табачных изделий в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на потребление табачных изделий". В нашем случае, как я написал выше нет запрета, а есть "недопущение". И как мы видим, идет запрет о потреблении табака, а не о курении. Если учитывать принцип презумпции невиновности, то за курение в поездах нельзя штрафовать.

7. И еще, КТЖ пишет, что для составления штрафа будут вызываться полицию на станциях. Допустим, что зашел полицейский в поезд. Оформил протокол. Так, пассажир скажет, что не курил. И что дальше? Свидетели на стороне проводника? Так и у пассажира будут свидетели, что он не курил. Даже, если полицейский составит протокол и захочет наложить штраф, то пассажир имеет право требовать адвоката и переводчика. И где интересно, в поезде можно их найти. А без них, полицейский не имеет права штрафовать.

Прошу КТЖ отменить данную норму.

Жангельды Сулейманов адвокат, президент Республиканского объединения "Казахстанские бизнес юристы".


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dafik (Посетители) 4 сентября 2019 00:41
Вообще то это нарушение прав человека. Прежде чем принимать такие дурные законы, должны обеспечивать специально отведенными для курения местами. Очередная лазейка для коррупции. Тогда пускай запускают специальные вагоны для курящих. При продаже билетов пускай указывают в курящий вагон или нет. А так как обычно у нас, через одно место всё делается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тина (Посетители) 3 сентября 2019 22:53
От не моющихся людей вонь стоит похлеще! Давайте запретим людей не принимающих душ!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mer (Посетители) 3 сентября 2019 19:07
Что он там защищает, и кого, курильщиков от не курящих? Бред, вонь от сигарет, и от людей употребляющих сигареты мама не горюй, особенно от заядлых, только покуривших.... пепельница, мягко сказано.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
death cops (Посетители) 3 сентября 2019 17:50
Последний вагон в составе будет с балконом, захотел покурить топай на балкон

Добродел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
marskat (Посетители) 3 сентября 2019 17:29
Муська,
Согласна.люли и сейчас не утруждают себя уважать других! Плюют в туалете прям на пол и зеркало.курят.хлопают дверями и ночами класть на всех болтают в полный голос!!!!! Быдло 80%населения у нас
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pinochet (Гости) 3 сентября 2019 15:40
в Кодексе о здоровье запрет на курение в поездах предусмотрен только в неустановленных местах.

их прсто не установят и все. нкито не обязан вам их устанавливать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Муська (Посетители) 3 сентября 2019 15:01
Запретят в тамбуре курить прокурят туалет, а там уже извините такой бардак будет, итак многие пассажиры забывают, что находятся в поезде и застревают по 3 часа принимая ванные процедуры
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter