Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Иностранных работников станет меньше в Казахстане

Просмотров:3574 Опубликовано: 5-09-2019, 17:22
Иностранных работников станет меньше в Казахстане
Иллюстративное фото
Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов сообщил о принимаемых мерах по сокращению иностранной рабочей силы в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если говорить о компаниях, которые привлекают иностранную рабочую силу. Диспропорции в оплате труда, условиях проживания и работе - этот год был информационно насыщен. Общество об этом все знает. Генеральная прокуратура совместно с государственной инспекцией труда начали проверку 63 компаний, которые привлекают иностранную рабочую силу, из них завершена проверка 38. В результате в 19 компаниях выявлен 161 факт диспропорции в оплате труда и по условиям работы", - сказал министр.

По словам Нурымбетова, ежегодно такие факты выявляются, несмотря на предупреждения со стороны министерства. "Мы с уважением относимся к социальным партнерам-работодателям. Кто-то сказал "не надо кошмарить бизнес", согласен. Но когда отдельные представители бизнеса "кошмарят" простых работяг, то я категорически против. Поэтому министерство (намерено - прим.) принимать меры по ужесточению трудового законодательства, по повышению ответственности работодателя, если он нарушает закон. Министерство будет предпринимать меры по сокращению квот на привлечение иностранной рабочей силы, мы будем ужесточать порядок выдачи", - сказал Биржан Нурымбетов.


По словам министра, объем квоты для привлечения иностранной рабочей силы составляет 47 тысяч человек. При этом в стране работают 21 300 зарубежных специалистов. "Если говорить о представительстве стран, то 20 процентов - граждане Китая, около 11 процентов - Узбекистана и 8 процентов - Индии и Великобритании", - сказал глава ведомства.

Ранее заместитель премьер-министра, ныне депутат Мажилиса Гульшара Абдыкаликова, рассказывала о планируемых проверках на предприятиях с иностранной рабочей силой. Разработан законопроект, который предусматривает закрепление обязанностей и ответственности работодателей по созданию для работников равных условий труда, внедрению современных систем управления охраны труда.

Один из последних резонансных инцидентов, связанный с иностранной рабочей силой, произошел 29 июня в вахтовом поселке Тенгиз (Атырауская область). Рабочие компании выразили свое недовольство по поводу публикации иностранного рабочего в соцсетях. Пострадали 45 человек. Позже в Сети появилось видео с извинениями иностранного сотрудника с Тенгиза. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев также отметил, что конфликт возник из-за разных условий труда.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mackoi (Посетители) 6 сентября 2019 10:20
За каждого иностранного работника надо дополнительный налог вводить, причём в крупном размере. Чтобы был материальный стимул обучать и принимать казахстанских работников.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Neo_242 (Посетители) 5 сентября 2019 19:55
Мы казахи не отличаемся от тех же индусов. Недовольствие выплескивается вот в таких избиениях. Когда в детстве смотрел индийских фильм и когда там общество все вместе бьют кого-то вора, было так странно. Думал, как же может незнакомый трудяга может бить незнакомого человека, пусть даже вора. Это есть и у нас. Ну а чё, гос.телеканалы только и показывают эти индийские сериалы. Эти сериалы вредны для человека на психическом уровне. Как же народ не понимает этого.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter