Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Китай перестанет быть Китаем" - Ертысбаев о синофобии

Просмотров:14970 Опубликовано: 10-09-2019, 18:18
"Китай перестанет быть Китаем" - Ертысбаев о синофобии
Ермухамет Ертысбаев
Экс-посол Казахстана в Грузии и Беларуси Ермухамет Ертысбаев высказался об антикитайских настроениях, передает Tengrinews.kz.

В статье, опубликованной на сайте "Казахстанской правды", Ертысбаев отмечает, что свой третий по счету государственный визит Президент Касым-Жомарт Токаев совершил в Китай, и разъясняет свою точку зрения на казахстанско-китайские отношения. "Какое место занимает Казахстан в планах Китая (если таковые имеются, конечно)? Неужели экспансия, как заявляют некоторые особенно импульсивные казахстанские патриоты?

Ведь экспансия – это политика распространения своего политичес­кого и экономического влияния на другие страны с целью захвата чужих территорий и рынков сбыта. Захватил, захватывает или собирается захватить Китай землю Казахстана? Ответ один: не было, нет и не будет такого никогда", - пишет он.

При этом он отмечает, что территорию Казахстана и какого-либо другого государства Китай никогда и ни при каких обстоятельствах захватывать не собирается. "В противном случае Китай перестанет быть Китаем и перечеркнет всю свою уникальную историю и культуру. Более того, малейшая территориальная агрессия вызовет коллапс в самом Китае, население которого – это 56 национальностей, а исследователи насчитывают более 80 отдельных национальных языков и диа­лектов", - считает Ертысбаев.

Также экс-дипломат высказался о мнениях, в которых высказывается опасность угрозы захвата казахстанского рынка Китаем. "Сейчас Китай рассматривает весь мир как рынок сбыта, но есть приоритеты. Безусловная зона китайских интересов – это Вьетнам, Бангладеш, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия, Филиппины, Бирма, африканские страны. Это при том что рядом постоянно находятся мощные и динамично развивающиеся японская и южнокорейская экономики", - пишет он.

"На втором месте я бы обозначил рынки США и Европейского союза. Здесь китайцам пытаются закрыть дверь, но они пролезают в форточку. Эти гигантские рынки с самым высоким уровнем покупательной способности населения вообще невозможно представить без китайской продукции.

Что касается стран СНГ, то здесь ограниченный и сдержанный интерес ввиду отсутствия нужной инфраструктуры и человеческого капитала", - отмечает Ертысбаев.

При этом он привел цифры долга некоторых стран перед Китаем. "Долг Кыргызстана перед Пекином – 30 процентов от ВВП, Таджикистана – 25 процентов, Беларуси – 13 процентов, Узбекистана и Казахстана – менее 5 процентов", - отмечает экс-посол.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Erlan84 (Дизайнер) 11 сентября 2019 10:57
а никто и захватывать не собирался, наши продажные чиновники все сами продадут!!!

так что вопрос не к Китаю, а к своим чиновникам!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
1arab (Посетители) 10 сентября 2019 19:54
Так как мы в центре двух держав, мы будем только и кормить и тех и тех. Вон посмотрите на Узбекистан, хоть и жители живут не очень хорошо, зато государство никому не должно! И жители никогда там на президента не жаловались! А наши только и берут деньги миллиардами, которые народ не видит, а отдавать с кровных народа будут. Те кто сейчас у власти нахапают себе до седьмого колена и умрут, а отдавать нашим детям. Это самое печальное в этой истории
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Neo_242 (Посетители) 10 сентября 2019 19:13
Ну, видя на достижения Казахстана за последние 30 лет, не думаю что мы вообще нужны Китаю. Наоборот, это Китай нужен нам. Так как производства у нас нет, деньги тоже самое, народ у нас не образованный как те же европейцы или американцы, покупательская способность у нас ниже плинтуса, так как тенге слаб. В Казахстане более-менее развито в Астане и около нее, в Алмате и чуть-чуть Шымкенте. В остальных городах или упадок или держится на том же месте. Так что, это нам нужен Китай, а не мы им. То есть, нужны их деньги, так как мы сидим без граша. Вот поэтому, наш Токаев летает туда уже несколько раз.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter