Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Средневековый мрак необразованности царит в Казахстане — эксперт ответил Назарбаеву

Просмотров:253577 Опубликовано: 14-11-2020, 15:19
Средневековый мрак необразованности царит в Казахстане — эксперт ответил Назарбаеву
Фото из открытых источников
Ответ на главный вопрос недели дал казахстанский эксперт Нуркен Халыкберген.

Необоснованные амбиции чиновников Минобразования ведут казахстанцев в средневековый мрак необразованности. Об этом, как передает VRK.News, заявил глава казахстанского Агентства стратегических коммуникаций «Khalykbergen Strategic Communications» Нуркен Халыкберген.

Известный в стране пиарщик публично ответил Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который 11 ноября на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана выразил свое недоумение фактом того, что казахстанская молодежь предпочитает уезжать на обучение в ближнее и дальнее зарубежье.

«Я переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана куда-то. Зачем уезжать, если мы создадим лучшие условия, чем там, куда они уезжают? Зачем? Поэтому на местах акиматы должны быть очень внимательными. Почему они уезжают в соседние вузы? Надо сделать так, чтобы у нас было лучше», — заявил тогда Нурсултан Назарбаев.

Эксперт в ответ на это опубликовал большой пост в соцсети, где заявил,что реальность не соответствует декларациям, в которых живут наши чиновники, а, следовательно, и вся образовательная отрасль Казахстана.

Хуже Казахстана в сфере образования только Кот-Д’Ивуар, Камбоджа, Ирак, Ливия

«...Все больше и больше казахстанцев покидают Родину, все больше и больше казахстанских детей выбирают зарубежные вузы. В то же время Министерство образования и науки РК в своих докладах пишет об успешной реализации очередной реформы образования; роста конкурентоспособности знаний; об успешном внедрении Болонского процесса и прочие умные и красивые слова, которым хотелось бы верить. Только вот реальность совсем другая», — отмечает Нуркен Халыкберген.

В подтверждение своих слов отечественный пиарщик сообщает, что за 29 лет казахстанской независимости, через десяток тысяч учителей английского языка в школах и университетах прошла значительная часть взрослого населения Казахстана. Однако в международном рейтинге знания английского языка за 2019 год наша страна находится на 93 месте из 100 стран.

«Хуже нас только Кот-Д’Ивуар, Камбоджа, Ирак, Ливия. И с каждым годом эта ситуация ухудшается, ведь в 2016 Казахстан был на 54 месте. Это прямой показатель качества работы Министерства образования и науки РК за последние 29 лет!» — пишет эксперт.

Халыкберген приводит и другой факт — в докладе Евразийской экономической комиссии по итогам 2019 года «Образование в цифрах. Статистика ЕАЭС» говорится, что в общем объеме «экспорта» студентов, учащихся не у себя на родине, а в странах ЕАЭС, вклад Казахстана составляет 67%. Это больше чем Россия, Кыргызстан, Армения, Беларусь вместе взятые. Согласно исследованию Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (оценивает функциональную грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике) казахстанские школьники оказались практически в самом низу, на 69 месте из 78.

Эксперт задается риторическим вопросом: «Почему же так происходит?» И сам же отвечает.

«За 29 лет казахстанской независимости у нас сменилось 13 министров образования (средний срок работы каждого 2,3 года). Каждый новый министр считал своим долгом запустить новую реформу в образовании, пытаясь совершить революцию за пару лет, пока сидит на этом посту. При этом наши дети являются подопытными кроликами в этих бесконечных экспериментах, за результаты которых никто никогда не отвечал перед народом. Чиновники в силу короткого периода пребывания на своих позициях и ограниченного видения, принимают противоречащие регулятивные нормы, которые приводят к абсурду в образовательной отрасли Казахстана. И никто не отвечает за последствия — за знания наших детей», — замечает отечественный аналитик.

«Забудь про все, чему тебя учили в институте»

Эксперт подчеркивает, что казахстанцев не интересуют отчеты министров, но все мы переживаем за своих детей и их шансы найти достойное место в нашем обществе.

В своем посте эксперт констатирует, что 29 лет отечественное Минобразования тратит триллионы тенге на решение одной задачи — создание конкурентоспособной нации, которая могла бы не только продавать природные ресурсы, но и производить хоть что-то. Но эта планка оказалась недосягаемой.

«У меня, например, дома нет ни одного казахстанского инструмента (лопаты, отвертки, пассатижи или др.), но не потому что я не хочу их покупать, а потому что их просто нет в продаже...», — разводит руками автор материала.

Он указал на полное господство вопиющей формалистики и бюрократической отчетности во имя отчетности, и это при том, что сама суть образования — качественные знания — с удивительным постоянством остается полностью вне зоны внимания государства.

«Министерство образования и науки РК, при разных министрах, лишь рассказывает нам на протяжении трех десятилетий про финансовые результаты прошлого года; про освоение бюджетов; про реализацию реформ; про распределение грантов; про внедрение трехъязычия и новых учебников. Но чиновники ничего не говорят нам о том, когда казахстанские дети (включая сельских жителей) будут получать качественные знания, которые сделают их конкурентоспособными не только у нас на Родине, но и за рубежом», — резко указывает на корень проблем эксперт.

Он повторяет и то, что известно каждому казахстанскому работодателю.

«Не нужно доказывать то, что на реальном рынке труда чем большим количеством компетенций обладает человек, тем больше у него шансов устроится на высокооплачиваемую работу. У нас же первое, что говорят вчерашнему выпускнику вуза, который только устроился на работу — забудь про все, чему тебя учили в институте. Вот она — реальная оценка казахстанских знаний», — припечатывает пиарщик.

Автор добавляет, что после окончания вуза работодателю приходится доучивать новоиспеченного специалиста, ведь в вузе ему преподавали теорию учителя, у которых за плечами нет никакого практического опыта.

Между тем, чиновники от образования не дают разрешения вузам нанимать в качестве преподавателей практиков с отраслевым опытом.

«Один из руководителей коммерческих вузов рассказывал, что ему запретили нанимать англичан для преподавания английского языка студентам. Причина – государственные стандарты образования запрещают преподавать людям, у которых нет педагогического образования и магистерского диплома. Абсурд. А если нарушить это правило, то ваш вуз закроют и лишат лицензии!» — справедливо возмущается эксперт.

Алогичное закрытие коммерческих вузов

Автор критического поста также отмечает еще один наметившийся с подачи профильного ведомства негативный тренд в сфере высшего образования.

«Закрытие вузов в последние месяцы почему-то стало главной целью очередного министра образования. Чиновники поверили сами и убеждают в этом руководство страны, что нужно сокращать количество вузов в Казахстане, мол у нас их слишком много. Утверждается, что в Казахстане должно быть соотношение 1 вуз на 300 тысяч человек населения. Тогда как опыт США показывает, что в Америке один вуз приходится на 60 тысяч человек населения. Индия и Китай каждый год открывают новые институты и университеты, а мы их наоборот сокращаем».

Аналитик привел в качестве примера показательную историю с КазАТК им. М. Тынышпаева — уникальным вузом на территории Центральной Азии с почти 100 летней историей, готовящий транспортных специалистов.

«КазАТК — это вуз, который признают транспортные университеты России, Германии, Украины, Китая и других стран. КазАТК — это вуз который особенно важен для нашей страны, занимающей 9-е место в мире по площади. Но, вдруг, этот вуз не понравился министерству и было принято необоснованное решение его закрыть, причем в разгар учебного года. Получается, в нашей стране могут закрыть любой вуз и его студенты, которые хотели учиться именно этом вузе, могут остаться на улице. Логики в этом нет, одни необоснованные амбиции чиновников, которые нас ведут в средневековый мрак необразованности», — с горечью констатирует эксперт.

По его словам, руководство казахстанского министерства образования почему-то уверено, что только государственные вузы способны обеспечить качественные знания, а коммерческие вузы — это главная проблема в стране. В тоже время, выпускники казахстанских государственных вузов не превосходят на голову своих сверстников выпускников коммерческих вузов. Непонятно, почему министр ставит главной целью сократить количество людей с высшим образованием в этой стране, говорит эксперт.

«В нашей стране у чиновников, похоже, стоит задача сделать высшее образование недоступным для большинства населения, делая для этого все возможное и невозможное. Взять тот же ЕНТ. Все школьники обязаны сдать ЕНТ для поступления в казахстанские вузы, а вот иностранцам, которые хотят поступить в эти же вузы, ЕНТ сдавать не нужно. Наши дети могут поступать в вузы один раз в год, а иностранцы в течение года. В российские вузы, которые в международных рейтингах стоят выше чем казахстанские вузы, казахстанским детям не нужно сдавать ЕГЭ и ЕНТ. Эксперты качество российских выпускников оценивают выше, чем казахстанских. Вот и причина растущего потока наших детей, убегающих из нашей страны к соседям за знаниями», — сухо констатирует автор поста.

Запрет на онлайн-образование и крах надежд

Эксперт отметил, что во всем мире дистанционная форма обучения давным-давно признается таким же способом получения знаний, как и очное обучение, а в Казахстане оно запрещено для подавляющего большинства абитуриентов.

«По дистанционке разрешается обучаться только инвалидам и лицам, находящимся в заключении. Конечно, есть оговорка в законе об образовании, что дистанционное обучение в Казахстане возможно в условиях чрезвычайных ситуаций, но сути это не меняет», — подмечает аналитик.

Со своей стороны отметим, что и онлайн-школы по-прежнему запрещены в Казахстане, тогда как в соседних России и Узбекистане они процветают и с каждым часом все больше казахстанских учеников с их родителями делают свой выбор в пользу дистанционного среднего образования, благо, это образование считается в этих странах официальным!

В этой связи автор ответа Назарбаеву поднимает вопрос возросшего спроса на репетиторские услуги, что является еще одним доказательством донельзя низкого качества образования в казахстанских школах.

«Неделю назад я провел опрос среди 375 казахстанцев на тему затрат на дополнительное образование вне школы. 96% опрошенных уже больше года тратят деньги на дополнительные занятия своих детей, на занятия с репетиторами. Тратят деньги на изучение иностранных языков, на освоение физики, химии, математики, информатики, биологии и других предметов школьной программы. Тратят деньги из семейного бюджета, хотя могли бы эти деньги тратить на еду, одежду, недвижимость, развлечения. Тратят деньги потому, что не довольны качеством знаний, получаемых детьми в школах. А значит, конституционное право на бесплатное качественное среднее образование не исполняется», — подчеркивает Нуркен Халыкберген.

Наших детей, считает автор поста, лишают будущего, не давая получать знания, тогда как дети чиновников летят за ним в Лондон, Францию, США.

«Мы, казахстанцы хотим лучшего будущего для своих детей, хотим, чтобы у них было больше возможностей, и к сожалению, сейчас это будущее — за пределами нашей республики. Очевидно, что вся образовательная отрасль Казахстана нуждается в срочной перезагрузке», — завершает свой грустный ответ глава PR-агентства.

Нуркен Халыкберген является основателем и CEO казахстанского Агентства стратегических коммуникаций «Khalykbergen Strategic Communications» (основано в 2013 году и первоначально именовалось «Central Asia Communications»). Основной специализацией компании является оказание услуг в области стратегических коммуникаций и помощь в решении кризисных ситуаций. Агентство за короткий период смогло занять ведущие позиции на национальном рынке PR и корпоративных коммуникаций Казахстана, став одним из ключевых игроков. Сам Нуркен Халыкберген уже 16 лет работает в PR-отрасли. С его участием реализовано более 150 проектов и кампаний для отраслей: FMCG, фармацевтика, IT & Telecom, строительство и др. Также имеет более 20 успешно завершенных публичных кризисных кейсов.


Источник: vrk.news
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Placida (Посетители) 16 ноября 2020 11:07
«Я переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана куда-то. Зачем уезжать, если мы создадим лучшие условия, чем там, куда они уезжают? Зачем? Поэтому на местах акиматы должны быть очень внимательными. Почему они уезжают в соседние вузы? Надо сделать так, чтобы у нас было лучше», — заявил тогда Нурсултан Назарбаев.


Ключевые слова: "если" и глагол в будущем времени "создадим". И в принципе, всё. Продолжайте ждать, а у кого есть средства, уезжать и учить детей, там, где УЧАТ.

Потому что, вот это: "надо сделать" лозунг, который ниОчем и НиКому.
Berikk, народ у нас терпеливый. Тридцать лет-ерунда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Berikk (Посетители) 15 ноября 2020 18:07
Терпеть все это и написать ответ президенту через 30 лет. Ну хоть так, как говорится лучше поздно чем никогда!
А правительству не выгодно чтобы население страны было образованным. Им нужны овцы которыми они могут управлять!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Космос (Посетители) 15 ноября 2020 10:38
gurev57,
Продолжение - ...зачем делать, если лень
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Vechnyi40035 (Посетители) 15 ноября 2020 03:25
Да куда так далеко заходить, у всех дети в школах учатся, и все же прекрасно понимают что там дела обстоят хуже некуда, вы учебники откройте... Если у родителей нет возможности оплачивать дополнительные занятия то на врятли ребенок сможет поступить в ВУЗ, просто не хватит знаний. На все вопросы школы отвечают что они не причем, такие учебники, что это новая, "передовая система обучения" Например домашнее задание по английскому языку, СДЕЛАТЬ АППЛИКАЦИЮ МАСКИ КЛОУНА, это что?????? Или вот, получили 5ку по музыке, за рисунок на тему "зима", и так можно еще долго перечислять... Вобщем слов нет, одни эмоции...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Expert (Посетители) 15 ноября 2020 00:09
А вот Елбасы гордится своими "достижениями" в областях образования и здравоохранения... Да вообще он в параллельном мире уже много лет живёт...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Сухов. (Посетители) 14 ноября 2020 20:25
Цитата: Valderrama
Из многочисленных слов, что так много написал эксперт, якобы в ответ Назарбаеву, я не увидел главного слова: КОРРУПЦИЯ.

И!, приходите "учится в знаменитый Есеновский ВУЗ", но только с деньгами. money

Это точно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
kk13 (Посетители) 14 ноября 2020 19:30
ЗАКАЗ!!!Самое лучше образование это Советское!!! Это подтвердило Английские ЛОРДЫ!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Космос (Посетители) 14 ноября 2020 18:45
Почему так пренебрежительно -"пиарщик"?
Мужик правду говорит, о чем все знают. Просто не у всех есть возможность заявить так громко. Вот так неизбежно вылазят наши "достижения"... скоро отмечать будем ;)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
дорожник (Посетители) 14 ноября 2020 18:37
Боратами легче управлять

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Thornhill (Посетители) 14 ноября 2020 18:30
Цитата: Riddik
Теперь отрабатывают программу по отуплению населения страны,

100% !!! Как мне ответил один американец сидящий на очень высокой должности, на мой вопрос: –Почему умному и образованному иммигранту очень сложно получить гринкарту, а полуграмотные мексиканцы толпами её получают? Ответ был прост! –"А зачем нам умные? Мы сами умные, а нам нужны те кто будет на нас работать!".
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter