Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Власти Уральска будут следить за передвижением горожан с помощью мобильных операторов

Просмотров:5001 Опубликовано: 25-01-2021, 16:14
Власти Уральска будут следить за передвижением горожан с помощью мобильных операторов
Фото из открытых источников
Сотрудничество с операторами сотовой связи даст возможность проанализировать места и время скоплений людей в городе. Это нужно для того, чтобы оперативно принимать меры по противодействию коронавирусной инфекции — об этом рассказал Аслан Жармуханов, руководитель мониторинговой группы.

Сотрудники мониторинговой группы уже начали проводить переговоры с операторами сотовой связи «Билайн», «Кселл», «Теле2», «Алтел». По словам Аслана Жармуханова, с компанией сотовой связи «Билайн» уже предполагается заключение меморандума.

— Меморандум между компанией и акиматом города будет заключен на один месяц. Сразу хочу прояснить, что нам будут предоставляться данные о том, что в том или ином месте города собралось большое количество наших жителей. О том, кто эти люди и откуда пришли, мы знать не будем. Во-первых, эту информацию ни один оператор не предоставит, во-вторых, нам это и не нужно, — сообщил Аслан Жармуханов.

По его словам, данные будут предоставлены с тепловой карты. Каждые сутки операторы будут передавать уже конкретную информацию о том, в каких точках города было скопление граждан.

— Я примерно расскажу, как это работает. На карте города в режиме реального времени цветом отображаются места, где было зафиксировано движение в течение последних 10 секунд. Допустим, несколько абонентов собираются в одном помещении или здании, и эта точка на карте будет высвечиваться красным цветом. На карте не отображается маршрут абонента, по которому он пришёл в нужный ему объект. Виден только факт его нахождения в здании и, соответственно, других граждан, которые присутствуют в том же месте и рядом друг с другом, — объяснил Аслан Жармуханов.

В уральском филиале компании «Билайн» Бауржан Бахтыгереев, менеджер по корпоративным связям, рассказал о том, как будет работать тепловая карта и какие данные будут предоставлять сотрудникам мониторинговых групп в компании «Билайн».

— Тепловая карта показывает, в каких зонах города сосредотачивается наибольшее количество жителей. Это можно сделать с помощью нескольких цветов — от холодных до теплых тонов. Холодные цвета — места с наименьшим сосредоточением жителей, а тёплые тона показывают места, в которых, наоборот, максимальное скопление горожан, — рассказал Бауржан Бахтыгереев.

По его словам, тепловая карта обезличена.

— Другими словами, система не отображает никаких персональных данных уральцев. Всё происходит в формате статистики по секторам. Мы не видим фамилию абонента, ИИН, его номер телефона. То, что мы видим, — это активности по перемещениям наших жителей через базовые станции внутри города. Благодаря тепловой карте интенсивности движения можно определять маршруты движения людей в помещении. В компании несут ответственность за данные наших абонентов, это конфиденциальная информация и предоставлять её мы не имеем права, — рассказал Бауржан Бахтыгереев.

По его словам, он понимает опасения уральцев, ему бы тоже не понравилось, если бы его персональные данные могли бы кому-то передать.

— Но в компании не передают данные абонентов, поэтому нет поводов для беспокойства, — заверил Бауржан Бахтыгереев.

Стоит отметить, что цифровое решение — тепловую карту для определения степени эпидемиологического риска — в Минздраве республики совместно с предпринимателями Национальной палаты «Атамекен» (далее — НПП) начали обсуждать весной прошлого года.

После этого уже в июле Олжас Ордабаев, заместитель председателя правления НПП «Атамекен», сообщил о проекте системы анализа мегаполиса в период пандемии, с помощью которой власти могут анализировать места и время скоплений людей в городе. Тогда же он рассказал о том, что предпринимателями неоднократно направлялись предложения в госорган, часть из которых уже реализуется. К тому же им был предложен ещё один вид контроля за казахстанцами. Видеомониторинг с автоматическим определением наличия масок и сохранения дистанции, по мнению Олжаса Ордабаева, это тоже очень эффективное цифровое решение.

На сегодняшний день система цифровых решений во время пандемии продолжается. Так, в августе прошлого года в Алматинской области реализован дополнительный анализ данных сотовых операторов по миграционным потокам жителей из области в город: откуда, в каком объеме формируется миграционный поток, направления движения по городу и места скоплений. С помощью данной системы анализа города власти могут определять точное количество граждан, которые покидают свой дом на расстояние более чем на один километр. Это позволяет фиксировать индекс самоизоляции людей и определять места массовых скоплений. Система проводит анализ активности звонков граждан: в какую службу звонят часто, в какую — редко.

А вот недавно, перед стартом массовой вакцинации, создан ещё один «пандемический шедевр» — электронный паспорт. Его тоже сделали для блага граждан, но для тех, кто вакцинировался, паспорт поможет им в предоставлении информации для свободного передвижения.

Анализируя все «изобретения» и их применение в борьбе с мировой инфекцией, получается, что коронавирус и пандемия – это время расцвета цифровых технологий, их внедрения в каждую сферу жизни каждого казахстанца.


Источник: uralskweek.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 26 января 2021 17:33
скоро на всех мониторах страны покажутся подключенные к интернету смартфоны , например в местах не столь отдалённых)))

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Космос (Посетители) 25 января 2021 16:27
Слежка, слежка, слежка, видеомониторинг, слежка...
Больше нечего предложить гражданам страны?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter