Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Волна протестных акций в России дошла до Москвы и Санкт-Петербурга

Просмотров:3609 Опубликовано: 31-01-2021, 14:51
Волна протестных акций в России дошла до Москвы и Санкт-Петербурга
Фото из открытых источников
В Москве митинг, который не согласовали власти, запланирован на полдень. В связи с этим с самого утра для пешеходов закрыты Красная Площадь и ряд улиц в ее окрестностях, а также семь станций метро, маршруты наземного транспорта изменены, передает «Эхо Москвы».

Штаб Навального в Москве объявил о точках сбора участников протестной акции - станции метро «Сухаревская» и «Красные ворота». Корреспондент DW сообщает, что по рации ОМОНа передали о задержании в общей сложности 10 человек.

В Москве за полчаса до начала акции в поддержку Алексея Навального, которая запланирована на полдень, досматривают и задерживают людей у станции метро «Чистые пруды».

Станции метро «Чистые пруды» не оказалось в списке закрытых в связи с сегодняшней акцией, которую власти не согласовали, однако, в мэрии пояснили, что по требованию полиции они могут оказаться в их числе.

Правоохранители на «Чистых прудах» пропускают граждан в сторону центра только при предъявлении теми документа, подтверждающего, что они проживают или работают в этом районе, сообщают РИА Новости.

Пока поезда не останавливаются на семи станциях в центре города: Александровский сад, Охотный ряд, Театральная, Площадь Революции, Кузнецкий мост, Лубянка и Китай-город. - об этом сообщает агентство РИА Новости.

Кроме того, в городе введены и другие ограничения, в частности, для пешеходов закрыты Красная площадь и улицы в ее окрестностях. Не работают некоторые парковки, изменены маршруты наземного транспорта.

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», всего в стране задержано уже более 250 человек, большинство из них во Владивостоке и Красноярске. Первые задержания уже были в Москве. Как пишет сайт «МБХ медиа», в автозаки увели уже по меньшей мере 6 человек. С чем связаны претензии силовиков - неясно. У метро «Чистые пруды» силовики останавливают прохожих и досматривают сумки.

Центр Петербурга закрыли для въезда машин. Не работают метро и наземный транспорт. Десятки бойцов Росгвардии начали патрулировать Невский проспект еще накануне вечером.

Выход на Невский проспект в районе метро «Гостиный двор» перекрыт металлическими ограждениями, отрядами Росгвардии и уборочной спецтехникой, передает корреспондент DW.

По сообщениям гражданских активистов, такая же ситуация у других станций метро вдоль Невского проспекта.

На несогласованной акции в Москве насчитывается около 300 человек, В том числе 200 - на Сухаревской площади и 100 - у станции метро «Красные ворота», сообщает Интерфакс-Казахстан.

По данным уполномоченного по правам человека в столице Татьяны Потяевой, было задержано более 1000 человек. Более четверти из них подверглись штрафам и административным арестам.

Органы Следственного комитета (СК) возбудили 21 уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 167 УК РФ (повреждение имущества), в рамках которых в различных регионах задержаны около 20 человек.

Кроме этого, СК возбудил дело по ст. 151.2 УК РФ (склонение несовершеннолетних к противоправным действиям), подозреваемым по которому проходит координатор региональных штабов Навального Леонид Волков. В настоящее время он находится за пределами РФ.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о возбуждении уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ). В качестве фигурантов этого дела задержаны брат Алексея Навального Олег, его сторонница Любовь Соболь, участница группы Pussy Riot Мария Алехина и другие.

Также возбуждено несколько уголовных дел о воспрепятствовании работе транспорта и угрозе его безопасной эксплуатации (ч. 1 ст. 267 и ст. 267.1 УК РФ соответственно) в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске и Владивостоке.

Протестные акции в поддержку Навального начались с Дальнего Востока и проходят во многих городах России.


Источник: kursiv.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergei 66 (Посетители) 1 февраля 2021 13:07
Playhrun Сегодня, 10:04Ответить

sergei 66, так что к примеру если он западный агент на что вы намекаете то это отменяет факты изложенные в видео? Ответьте пожалуйста

Какое видео вы имеете ввиду? Фильм снятый в 3d проекции? Это вы называете фактами? Снято в Германии на киностудии. А за чей счет? Он туда лечится летал. Учился говорить по новой мыслить, ходить. И такое кино состряпал будучи тяжело больным. Продал он свою родину за 30 сребренников.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Playhrun (Посетители) 1 февраля 2021 10:04
sergei 66, так что к примеру если он западный агент на что вы намекаете то это отменяет факты изложенные в видео? Ответьте пожалуйста
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergei 66 (Посетители) 31 января 2021 19:57
 mer Сегодня, 17:50Ответить

Кто то ещё сомневается, гляньте видос, понимаю что и у нас хватает таких, но всё жеMy Webpage

Конечно все смотреть не стал. Но интересно одно. Он говоря фразу Наша Родина, что имел ввиду, какую страну. Мне кажется ему родина точно не в России.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
GIBSON.SG (Посетители) 31 января 2021 17:51
Россия встаёт с колен!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 31 января 2021 17:50
Кто то ещё сомневается, гляньте видос, понимаю что и у нас хватает таких, но всё жеMy Webpage
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
mer (Посетители) 31 января 2021 17:24
Правильно пишут, кучка приближённых создало ОПГ,ещё с 90-х, окружило себя судьями, прокурорами, полицией, спецслужбами, армией, и пируют на деньги народа.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter