Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Выйдете на митинг, вас посадят». Прокуратура Атырау сделала предупреждение активисту Максу Бокаеву

Просмотров:7408 Опубликовано: 27-02-2021, 09:30
«Выйдете на митинг, вас посадят». Прокуратура Атырау сделала предупреждение активисту Максу Бокаеву
Макс Бокаев на центральной площади Атырау после освобождения, 4 февраля 2021 года
26 февраля гражданского активиста Макса Бокаева вызвали в прокуратуру Атырау и вручили документ с «разъяснением закона». В прокуратуре Бокаеву заявили, что его посадят под арест, если он будет выходить на "несогласованные" митинги.

По словам Бокаева, разъснение проводил прокурор Аршат Тайтуллин.

В документе, который Бокаеву вручили в прокуратуре, говорится, что политический активист Жанболат Мамай разместил на своей странице в Facebook'е видео, на котором сообщил о призывах Бокаева проводить митинги в период с 28 февраля по 28 марта, а также озвучил свое намерение участвовать в акциях. В прокуратуре Бокаеву напомнили, что он находится под административным надзором и ему «запрещено участвовать в общественной работе, забастовках и митингах».

«Участие в противоправных действиях может быть наказуемо лишением свободы на срок до 25 суток по статье 488 административного кодекса», - заявили в прокуратуре.

- Других вопросов мне не задавали. Основываясь на Конституции и международном пакте о правах человека, я сказал, что буду продолжать пользоваться своими правами. Свобода слова и право на мирные собрания гарантируются Конституцией. Все как всегда, ничего не изменилось, - сказал Бокаев Азаттыку.

Макс Бокаев был приговорен к пяти годам лишения свободы после митингов против земельной реформы в 2016 года и освобожден 4 февраля этого года. С тех пор на него дважды наложили административный надзор по запросу двух разных ведомств, в том числе запретили ему участвовать в митингах, общаться со СМИ и покидать жилище за рядом исключений.

Ранее представители управления пенитенциарной системы Атырауской области посетили дом Макса Бокаева, опросили его относительно интервью, которое активист дал газете ДАТ, и записали его слова на видео. 23 февраля его вызвали в областной ДУИС на «профилактическое собеседование».

Сразу после освобождения в начале февраля Бокаев отправился на центральную площадь Атырау. Он призвал людей выходить на митинги с 28 февраля по 28 марта с призывом к властям внести изменения в Конституцию Казахстана и установить «национальный диалог». Позднее ряд оппозиционных сил в стране призвали провести митинг в назначенный Бокаевым день - 28 февраля.

Накануне акций распространились сообщения о том, что в нескольких городах Казахстана активистов вызывали в полицию, им делали предупреждения. Некоторых подвергли задержаниям и арестам.


Источник: Радио Азаттык
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Исатай (Посетители) 27 февраля 2021 19:13
Pankration and MMA, ещё про Армению скажите. Их народный любимчик Никола, теперь в опале. Как говорится, от любви до ненависти один шаг.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pankration and MMA (Гости) 27 февраля 2021 17:43
Ingul,
Весь Ваш пост - набор пропагандистских клише. Не надо людям голову морочить. Люди начали выходить на митинги именно потому, что законным способом, через выборы, изменить ничего не получается.Вы думаете, что люди хотят хаоса? Ошибаетесь. В Грузии, например, революция роз произошла после фальсификации итогов выборов в парламент. Партия Саакашвили заняла третье место, а партия Шеварнадзе первое, хотя реальные результаты голосования доказывали, что партия Саакашвили набрала наибольшее количество голосов и должна была оказаться на первом месте. Просто народ там не захотел больше закрывать глаза на такой наглый обман со стороны власти. И люди вышли на улицы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
tolk (Посетители) 27 февраля 2021 16:12
Каждый гражданин имеет право высказывать своё мнение.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 27 февраля 2021 13:56
В последнее время развелось слишком много "активистов".
Они разрушили Украину, разрушают Белоруссию.
Да, в стране много негатива, но бороться с ними надо законными способами.
Если вы выбираете не тех, кого надо, то не надо и жаловаться.
Можно, конечно, жаловаться на несовершенство избирательной системы, значит надо избирать тех, кто ее поменяет.
У каждого народа та власть, которую он заслуживает.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter