Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Осенью цены на картофель упадут до минимума, но может подорожать мясо и молоко

Просмотров:5280 Опубликовано: 15-06-2021, 16:31
Осенью цены на картофель упадут до минимума, но может подорожать мясо и молоко
Иллюстративное фото
В Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» объяснили, что рост цены на картофель вызван сезонностью продукта, в ближайшее время цены стабилизируются. Однако рост цен на другие продукты питания исключать нельзя.

«Картофель, который сейчас лежит на прилавках – это остатки прошлого урожая, молодого картофеля на рынке пока недостаточно, чтобы удовлетворить спрос покупателей. Кроме того, в стоимость продукта входят транспортные расходы и на выходе мы получили завышенные цены на продукт. Так, к примеру, картофель у фермеров Туркестанской области стоит 200-210 тенге за килограмм, естественно, на рынке, в розницу он дороже. По мере роста производства цена будет снижаться, осенью будет самая низкая стоимость картофеля», - рассказал директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев.

Сегодня в Казахстане выращивают порядка 4 млн. тонн картофеля, по словам эксперта НПП, этого объема достаточно, чтобы закрыть потребность казахстанцев в картофеле полностью.

«У нас в стране есть площади, технология позволяет выращивать и больше. Но уровень потребления картофеля в Казахстане не увеличивается, а соседние страны сами занимаются производством своего картофеля. Поэтому, потребности засевать больше площадей, у фермеров нет. К тому же, не у всех фермеров есть возможность хранить картофель до лета», - отметил эксперт.

В южных регионах сбор картофеля и раннеспелых овощей уже начался. Появление на рынке новой продукции стабилизирует цены. При этом, в «Атамекене» считают, что картофель стал триггером, который обнажил проблемы фермеров.

«Мы можем получить удорожание продуктов питания, например, мяса. Катастрофическая ситуация с кормами в большинстве регионов Казахстана. Сейчас сезон, фермеры должны заготовить, минимум годовой запас сухих и сочных кормов. Более того, ситуация ежегодно ухудшается. Например, на юге страны стоимость кормов увеличилась кратно», - рассказал Ербол Есенеев.

В 2020 году стоимость тюка сена (18-20 кг) в Жамбылской области варьировалась от 400-500 тенге, в 2021 года цена выросла до 1000-1200 тенге. Кроме того, на урожае сказалась холодная весна, малое количество осадков, отсутствие воды для орошения и дороговизна техники. Также, резко выросла цена расходных материалов – ГСМ, запчастей, строительных материалы для ремонта баз и складов.

«При таких дорогих кормах следует ожидать, что осенью фермеры будут массово продавать свой скот по бросовой цене, так как содержать животных зимой становится невыгодно. Естественно, дефицит скота может привести к подорожанию стоимости мяса и молока»,- пояснил Ербол Есенеев.

По словам эксперта, решать проблему необходимо комплексно. В частности, необходимы благоприятные условия для увеличения производства основных видов продовольствия, также нужна работа по локализации местного производства.


Источник: atameken.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Имярек (Посетители) 15 июня 2021 18:12
Мясо с начала года дорожает, каждый месяц... Да и не только мясо

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
babe (Посетители) 15 июня 2021 17:37
Цены растут со страшной силой и многому виной карантинные ограничения.

Богатые богатеют , бедные беднеют!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Абвгд (Посетители) 15 июня 2021 16:36
Ну мы уже знаем почему подорожает, мы захотим свежее осеннее мясо а не летнее и молока захотим тоже свежего осеннего удоя. Мы в курсе как это работает.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter