Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в Нур-Султане выявлена вероятность индийского штамма, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"По результатам проведенного ПЦР-скрининга положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших коронавирусом, в городе Нур-Султане выявлена вероятность мутации, характерной для дельта-штамма, так называемый индийский штамм", - сказал Цой на заседании правительства.
Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в Нур-Султане выявлена вероятность индийского штамма, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"По результатам проведенного ПЦР-скрининга положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших коронавирусом, в городе Нур-Султане выявлена вероятность мутации, характерной для дельта-штамма, так называемый индийский штамм", - сказал Цой на заседании правительства.
Министр добавил, что дельта-штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60 процентов заразнее обнаруженных штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом до 7 дней.
"Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом появились новые клинические симптомы, такие как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха", - сказал министр.
По данным ВОЗ, дельта-штамм SARS-Cov2 выявлен в 74 странах мира.
"Учитывая имеющиеся данные по заразности, тяжести, течению и клинике, характерной для индийского штамма, регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность службы скорой помощи, бригад для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией", - ответил Цой.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)