18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
08.03.2018, 14:14

Спортсмены из Мангистау привезли 16 медалей с чемпионата Казахстана по классическому и экипировочному жиму лежа

Спорт 0 3 943 Гульмира Садырова
Атлеты завоевали семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые медали. Об этом рассказал Арман Рыскали, президент областной федерации по пауэрлифтингу и жиму лёжа.
Выступление Шынгыса Елжанова. Фото предоставлено А.Рыскали
«Золото» завоевали Шынгыс Куатбаев (весовая категория до 53 кг), Ондаган Махмуд (до 105 кг), Томирис Корниенко (72+ кг), Арслан Суюншалиев (до 120 кг), Сергей Меньшенин (до 93 кг), Аскар Шоханов (до 83 кг), Шынгыс Елжанов (до 53 кг), завоевавший и серебряную медаль турнира.

Выступление Арслана Суюншалиева

Серебряными призерами стали: Артур Азамат (до 48 кг), Орынбасар Адильханов (до 59 кг), Талгат Тленбаев (до 83 кг), Нурлан Саламатов (до 93 кг) и Садуакас Салаватов (до 105 кг).

Бронзовые медали завоевали Орынбасар Серик (до 48 кг), Сундет Абдыхалыков (до 66 кг) и Нарул Шакиров (до 83 кг).

Норматив мастера спорта РК выполнили Максим Меньшенин, Жайнат Калжанов, Руфат Мухамадиев и Родион Мукаилов.

Рекорды Казахстана установили Сергей Меньшенин и Аскар Шоханов. Результат ветерана Сергея Меньшенина - 177,5 кг. Мастер спорта международного класса, призер первенства мира Аскар Шоханов показал результат в 300 кг.

- Аскар Шоханов выиграл призовой фонд чемпионата в размере 300 000 тенге в абсолютном зачете. На соревнованиях выявлены спортсмены Мангистау, претендующие на участие в чемпионате мира, который пройдет в конце апреля в ЮАР. Выражаем благодарность за финансовую и моральную поддержку руководству ДЮСШ-2 Жанаозена, ДЮСШ Мунайлинского района, ДЧС области, управления физической культуры и спорта области, а также Жанаозенского отдела физической культуры и спорта, - отметил Арман Рыскали.

Чемпионат Казахстана по классическому и экипировочному жиму лежа прошел в Южно-Казахстанской области с 1 по 7 марта. Мангистаускую область на соревнованиях представили 20 спортсменов.