18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.11.2018, 14:36

На чемпионате мира по дзюдо среди военных мангистауский спортсмен завоевал бронзу

Спорт 0 4 710 Гульмира Садырова
Амирбек Женисов из Мангистау завоевал бронзовую медаль на 38 чемпионате мира по дзюдо (World Military Championship) Международного совета военного спорта (CISM). Соревнования проходят в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 6 по 13 ноября.
Амирбек Женисов. Фото предоставлено спортшколой "Жас батыр"
Спортсмен стал бронзовым призером в весовой категории 66 кг.

В первой схватке Амирбек получил оценку «вазари», удержав соперника из Кувейта в течение 20 секунд. По очкам выиграл схватку с дзюдоистом из Китая. За восемь секунд до завершения «вазари» уступил бразильскому спортсмену. В борьбе за третье место одержал победу над чемпионом мира из Бразилии.

В соревнованиях принимает участие 171 дзюдоист из 21 страны. В первый день проведения чемпионата мира казахстанские дзюдоисты выиграли три медали – Амирбек Женисов из Мангистау (66 кг), Жаксыбек Женисбек из Кызылординской области (до 60 кг) и Мади Амангельды из Астаны (73 кг).

Всемирные игры военнослужащих (World military games), как сообщается на сайте judo.ru, проводятся раз в четыре года, за год до Олимпийских игр. В остальные годы организуются чемпионаты мира под эгидой CISM.