Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауская прокуратора встретилась с предпринимателями за круглым столом

Просмотров:5436 Опубликовано: 24-06-2013, 15:50
Актауская прокуратора встретилась с предпринимателями за круглым столом
По инициативе прокуратуры Мангистауской области совместно с НП «Нур Отан», областным акиматом и национально-экономической палатой Казахстана «Атамекен» в Актау прошел круглый стол на тему «Предприниматель и право».

- В Казахстане уделяется особое внимание развитию предпринимательства, ведь малый и средний бизнес – основа экономики любого государства.В настоящее время существует несколько госпрограмм по поддержке и развитию бизнеса, одной из которых является «Дорожная карта-2020». С начала текущего года поступило 20 жалоб от местных бизнесменов по факту незаконных проверок, ровно половина из которых подтвердилась и виновники были привлечены к ответственности. Занимается этим специальная мобильная группа, которая при поступлении аналогичных претензий со стороны мангистауских предпринимателей, принимает незамедлительные меры, - рассказал Ерболат Абдиров, начальник управления прокуратуры области по надзору за законностью в социально-экономической сфере.

Подобная акция проводилась впервые. На открытом диалоге бизнесмены могли задать интересующие их вопросы представителям уполномоченных государственных органов, находить ответы на некоторые из них сообща. Как оказалось, несмотря на то, что нашим законодательством гарантирована защита предпринимателям, жалобы и результаты прокурорских проверок показывают обратное.

За круглым столом присутствовали ассоциации предпринимателей Мангистауской области. В их число вошли представители самых разных специальностей. Строители, фермеры, фармацевты, рыболовы, не говоря уже о представителях крупных заводов расположенных в нашем регионе. Состав приглашенных представителей государственной структуры Мангистауского региона определялся пожеланиями самих бизнесменов.

Группа в нашем регионе существует с 2010 года. В ее состав входят не только работники прокуратуры области, но и сами предприниматели, представители СМИ и другие.

- По сравнению с прошлым годом, число МСБ выросло на 18,5 %, что составляет 28,5 тысяч. В Мангистауской области бизнесом заняты 89,5 тысяч человек. Несмотря на такую положительную динамику, уровень микрокредитования субъектов МСБ значительно упал, а это значит, что банки второго уровня по каким-либо причинам не желают идти на встречу местным предпринимателям. Об этих проблемах необходимо говорить и обсуждать их, - сказала присутствующим за круглым столом заместитель начальника Управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области.


Также она обрисовала ситуацию о картине развития малого и среднего бизнеса на данный момент.
 
- По моему мнению, коррупция является одним из основных механизмов продвижения бизнеса и решения проблем для предпринимателей, которые не обладают связями и специальной юридической службой. И именно это приводит к снижению доверия к государственным органам и негативному отношению к госслужащим, - отметила Венера Мустапаева


Присутствующие за круглым столом бизнесмены поднимали вопросы о постоянных придирках уполномоченных органов к оформлению документов.
 
Выслушав все претензии, прокуроры Мангистауской области предложили создать специальную экспертную группу, которая будет проводить ежемесячные тематические встречи, посвященные обсуждению конкретного проблемного вопроса, что даст возможность работать по каждой проблематике в узком кругу.

Актауская прокуратора встретилась с предпринимателями за круглым столом
Актауская прокуратора встретилась с предпринимателями за круглым столом
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Graycat (Гости) 5 июля 2013 23:31
Светозар,

Китай уже привлечён))) Никто не рад чёто )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Светозар (Гости) 5 июля 2013 23:22
Лучше бы привлекали иностранных инвесторов, создавали бы условия, способствующие привлечению инвестиций.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 24 июня 2013 19:27
специальную экспертную группу, которая будет проводить ежемесячные тематические встречи,

А где будет график или часы приема,место для обращений?Наверное такие вещи не распространяют в газете или телевидения.Как всегда через сарафанное радио.Для отчетности.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter