Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Финансовые полицейские выявили случаи растраты дизельного топлива и сырой нефти в Мангистауской области

Просмотров:7511 Опубликовано: 3-12-2011, 19:42
Финансовые полицейские выявили случаи растраты дизельного топлива  и сырой нефти в Мангистауской области
Как отметила пресс-секретарь, майор финансовой полиции Нургуль Мукатай, за десять месяцев текущего года в нефтегазовой сфере Мангистауской области выявлено 25 преступлений. В доход государства возмещено 144,8 миллионов тенге. Самыми распространенными преступлениями в нефтегазовой отрасли на сегодня являются продажа и хранение нефтепродуктов с месторождений без разрешительных документов.

К примеру, Актауский городской суд назначил директору «МунайОнимКаспий» штраф в сумме 454 тыс. тенге за то, что он в течение семи месяцев эксплуатировал объекты хранения нефтепродуктов без лицензии. В результате незаконного предпринимательства директор «МунайОнимКаспий» извлек доход на сумму 6,3 млн. тенге.

Три года условно получил инженер горюче-смазочных материалов сервисной компании ТОО «Жондеу». Мужчина за год с лишним умудрился растратить 50 тысяч тонн дизельного топлива, тем самым причинив предприятию ущерб на общую сумму 4,3 млн. тенге.

В сентябре текущего года финансовые полицейские возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора ТОО «Актау-Транзит».

- Как выяснилось в ходе расследования мужчина вступил в предварительный сговор с директором ТОО «Ахан». Вдвоем они заключили договор с ТОО «Кокшетаумунайсервис» о поставке дизельного топлива. Однако в дальнейшем никаких поставок не было. В результате ТОО «Кокшетаумунайсервис» был причинен ущерб на общую сумму 445 миллионов тенге. Сейчас уголовное дело в находится в производстве, - отметила Нургуль Мукатай.

Сейчас сотрудники финансовой полиции расследуют уголовное дело в отношении директора ТОО «Марди Ойл Брент». Руководитель этой компании создал лжепредприятие и на протяжении двух лет выписывал и выдавал фиктивные счета-фактуры, накладные на поставку сырой нефти и нефтепродуктов, а также отправлял сырую нефть и нефтепродукты без соответствующих документов со ст. Жанаозен в адрес юридических лиц Алматы, Актобе, Атырау, Шымкент. По данным финансовой полиции, за время работы лжепредприятия директор ТОО «Марди Ойл Брент» недоплатил государству 31,2 миллиона тенге налогов.

Недавно при реализации без соответствующих документов 24 тонн сырой нефти на сумму 950 тысяч тенге с месторождения, принадлежащего ТОО «К», финансовые полицейские задержали гр.М.. В настоящее время по вышеуказанному факту сотрудники департамент проводят доследственную проверку.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Shturmovick (Гости) 5 декабря 2011 07:18
Цитата: mer
Что то тут может не правильно,или всё пучком(ущерб на общую сумму 4,3 млн. тенге)?

Да нет, все верно. Эти деньги не получило предприятие за услуги приема-хранения-транспортировки
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 4 декабря 2011 22:52
Ну поймали воров и что?А как накажут пойманных?Об этом почему-то совсем не пишется uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 3 декабря 2011 23:56
Три года условно получил инженер горюче-смазочных материалов сервисной компании ТОО «Жондеу». Мужчина за год с лишним умудрился растратить 50 тысяч тонн дизельного топлива, тем самым причинив предприятию ущерб на общую сумму 4,3 млн. тенге. Может стоит посчитать:1 тонна дизеля умножаем на 90 тенге грубо,получаем 90000 тысяч тенге за 1тонну.Дальше 90000 умножаем на 50000 тысяч тонн,получаем растрату в 4500000000, 4.5 миллиардов (!!!) тенге ущерб.Что то тут может не правильно,или всё пучком(ущерб на общую сумму 4,3 млн. тенге)?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
leon7272 (Гости) 3 декабря 2011 22:48
штраф 454 тысячи при доходе 6,3 млн вообще ни чего не потерял только у нас так можно рискнуть
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter