18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
07.04.2016, 18:26

Жители 5 микрорайона Актау выступают против строительства магазина около их дома

Жители 5 микрорайона говорят: во дворе дома №3 нет места для парковки автомобилей. По их мнению, если на месте огражденного участка появится магазин, в случае ЧП спецмашины не смогут проехать к дому. Председатель ПКСК «Шанс» 5 микрорайона Татьяна Вежновец заявила, что строительство началось без согласия горожан.
Огражденный забором земельный участок. Фото автора
Огражденный забором земельный участок. Фото автора
Со слов жителей дома №3, автовладельцам приходится парковать машины около детской площадки. Неделю назад, говорят актаусцы, земельный участок оградили забором, не установив паспорт к строящемуся объекту.

Жители 5 микрорайона Актау выступают против строительства магазина около их дома


- Стройка ведется явно незаконно. Мы не понимаем, как вообще можно было продавать землю на расстоянии одного метра от жилого дома. Никто не думает о том, если вдруг в доме произойдет пожар, спецмашина не сможет проехать близко к дому, потому что все будет загромождено магазинами. Около нашего дома работают четыре продовольственных магазина, зачем еще пятый?! - говорят жильцы дома.

Горожане обеспокоены и тем, что в случае строительства магазина в домах будут возможны перебои с подачей электроэнергии в летний период.

Жители 5 микрорайона Актау выступают против строительства магазина около их дома


- Практически через день летом в наших квартирах отключают свет. Мы уверены, что со строительсвом магазина ситуация с подачей электроэнергии в наши домах ухудшится еще больше. Власти должны ведь регулировать этот вопрос, ведь в 2013 году был запрет на строительство объектов внутри микрорайонов, - сетуют горожане.

Руководитель ПКСК «Шанс» 5 микрорайона Татьяна Вежновец рассказала, что на территории земельного участка, где собираются строить магазин, расположены водопроводные трубы. По словам Татьяны Вежновец, труба подает техническую холодную воду. Председатель ПКСК рассказала, что участок был куплен в 2011 году.

Жители 5 микрорайона Актау выступают против строительства магазина около их дома

Жители 5 микрорайона Актау выступают против строительства магазина около их дома


- Известно, что частная территория была куплена в 2011 году. Спустя два года ее продали другому бизнесмену. Я уверяю вас, за три года никто не проводил слушания вместе с жильцами близстоящих домов. Согласно законодательству РК на слушаниях должны в обязательном порядке брать во внимание мнение жителей. Только после этого, взвесив все «За» и «Против», можно приступать к строительным работам. Данной процедуры не было сделано, поэтому можно смело говорить о незаконности деятельности владельцев земельного участка, - отметила Татьяна Вежновец.

Жильцы говорят, что власти города должны остановить стройку около 3 дома 5 микрорайона. Татьяна Вежновец заявила, что отправила письмо на имя заместителя акима города Уркена Бисакаева с просьбой разобраться в законности деятельности бизнесмена. Горожане заявляют, если стройку власти города не пресекут, они намерены жаловаться в прокуратуру и суд.

Жители 5 микрорайона Актау выступают против строительства магазина около их дома


За комментариями мы обратились в отдел строительства и архитектуры актауского городского акимата. Как сообщили нам по телефону, руководитель отдела Мурат Тлеубаев после двухмесячного отпуска находится на больничном. До исполняющей обязанности руководителя отдела Алимы Токтаровой корреспондентам дозвониться не удалось.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

11 комментарий(ев)
salamander
salamander
Цитата: Тоска
Что касается автомобилей на фото

мое внимание почему то тоже привлекли автомобили вокруг забора. т.е. они проехать спецтранспорту не помешают?! уверен, жильцов просто клюнуло уменьшение места для стоянки своих авто. вот и кипишуют.
ну и руководитель ПКСК там действительно появилась только потому, что предприниматели "работали" без ее участия.
15.04.2016, 08:12
фраерок
фраерок
Если поставили забор,то уже никакой кипишь не поможет...
10.04.2016, 09:03
ououou
ououou
Швейк,
Инбеты, они как раковые клетки, если магазин/бутик перестаёт приносить прибыль (становится слабой, больной клеткой) Инбет заражает такое место. В кризис экономика (организм) в целом ослаблен и таких "раковых клеток" становится всё больше и больше.
08.04.2016, 12:27
ououou
ououou
Bass66,

В 12 мкр хотели посырёк застраивать, напротив Ынтымака. Но потом, в связи с протестами жильцов, строить не стали.
08.04.2016, 10:59
strana.kz
strana.kz
Bass66,
если только всем лечь поперек. и лежать до победного. а так конечно бесполезно! с ними бадаться!
08.04.2016, 10:18
Тина
Тина
да не за проезд спец техники беспокоятся,а за места парковочные.
Но есть в этом воя правда, акимату пора б уже пустыри в жилых мкр под парковки сделать,а не магазины да канторы букмекерские ставить!!!
08.04.2016, 09:03
Куаныш Атшыбай
Куаныш Атшыбай
Жаль жильцов, самое главное теперь будет МЕНЬШЕ места для автомобиль, а не трубы, магазины, ну и скорая и пожарные ...
08.04.2016, 08:48
Thornhill
Thornhill
- Известно, что частная территория была куплена в 2011 году. Спустя два года ее продали другому бизнесмену.

Так всегда было, сначала акиматовский работник получает землю в аренду, потом приватизирут её за три копейки, а потом перепродаёт её бизнесменам за десятки или сотни тысяч долларов.
Так было с одним из бизнес центров, один из акимов уходя в Астану продал бизнесмену землю за 144 тыс. долларов, но новый аким отсудил эту землю и только давление на суд с Астаны вернуло землю бизнесмену, правда тот ещё раз за неё заплатил 140 тыс долларов, правда уже в бюджет.

Цитата: взрослый
Судя по фото, с противоположного края уже есть магазин.. И похоже не процветает. На углу , через дом еще один, 2-х этажный магазинчик. И "Волна" рядом. Непонятный бизнес план. Скорей всего застолбить кто то хочет землю. Пока не отняли. А ХТО ????

Да, сейчас маленькие магазинчики еле тянутся, на грани умирания, толку строить его в качестве магазина нет, вот с целью сохранения земли это да!
08.04.2016, 01:22
xerox
xerox
Такие наивные эти жители.
08.04.2016, 00:24
Медуза
Медуза
Как всегда. Мурат Тлеубаев два месяца был в отпуске, а теперь на больничном. ........КАКОЙ хорошый отпуск у акиматовских сотрудников......аж два месяца,а я думала 24 дня,как у всех. ..... Все это отговорки... Он журналистов боится как огня,вот и скрывается от них и не дает интервью.
07.04.2016, 20:07
CHILI
CHILI
бася,
я никак не пойму,почему именно в нижних мкр такой беспредел???

Потому что, там еще остались свободные места под стройку, ибо в верхних мкр их уже не осталось, давно всё застроили, вы в 27 мкр съездите, увидите.
07.04.2016, 19:00
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.