Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауские чиновники предложили передать лифты на баланс ПКСК в каждом микрорайоне

В акимате Актау рассматривается вопрос о внесении лифтов, расположенных в жилых домах, на баланс обслуживающих ПКСК. Об этом сообщил руководитель отдела ЖКХ актауского городского акимата Берик Изгалиев. По мнению городских властей, в обязанности обслуживающих компаний будет входить контроль за качеством работы лифтов и их техническим состоянием.

Фото из архива «Лады»
В 2016 году на модернизацию лифтового оборудования в Актау из местного бюджета выделено 260 миллионов тенге. Вопрос о передаче лифтов на баланс ПКСК, по словам Берика Изгалиева, еще не решен.

- Жильцы домов, у которых не работают лифты, могли бы обратиться в обслуживающий их микрорайон, ПКСК. Представители обслуживающей компании могли бы сообщать нам о лифтах, которые нуждаются в ремонте или замене. Отмечу, что по закону лифт является собственностью жильцов, - заявил Берик Изгалиев.


Как сообщили в городском акимате, в Актау в 2016 году планируется установить 48 новых лифтов. Из них установка 30 лифтов проводится по программе модернизации лифтового хозяйства. Остальные 18 подъемников необходимо менять из-за истечения срока эксплуатации оборудования.

- Согласно нормативам, лифты должны обновляться каждые 25 лет. Из сэкономленных средств мы решили приобрести и установить 18 новых лифтов, - говорит Берик Изгалиев.

Как отметили представители местной власти, варварское отношение граждан к оборудованию становится причиной поломки лифтов.

-
Гарантийный срок работы подъемника два года. Если случается поломка, то подрядная организация, которая его устанавливала, обязана восстановить его за свой счет. Другое дело, когда сами жильцы портят лифт. На моей памяти случай в 4 микрорайоне, когда горожане сожгли матрас внутри подъемника. Именно из-за этого лифт в многоэтажном доме перестал работать. Происходят ситуации, когда пользователи вывозят объемные строительные материалы на лифте, не задумываясь, что таким образом устройство перегружается, -прокомментировали в акимате.


Как сообщили в актауском городском акимате, среди компаний проводится тендер на установку лифтов. Итоги конкурса и адреса, где будут установлены новые лифты, в акимате обещали предоставить в ближайшие дни. График очередности установки лифтовых устройств составили с учетом количества проживающих в домах инвалидов первой и второй групп, а также инвалидов-колясочников. Напомним, с начала 2015 года в городе запустили 24 новых лифта.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
AKIMAT (Гости) 24 мая 2016 17:13
да -слишком велики понятия у жильцов десятых этажей -и жителей катеджей - это что ?? теперь актау лифт разогнать?? или устроить тендер и начнётся-лифтопад в актау и жертвами !
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 21 мая 2016 08:45
Кажется чиновники не знают в каком состоянии находятся ПКСК-и города. Они даже ремонт своих домов не могут сделать или трубы в подвалах на новые поменять. Они просто собирают с жильцов денги, эти деньги идут на дворников, сантехников и прочие зарплаты ПКСК.
У ПКСК-ов тупо нет лифтёров или специалистов, которые бы обслуживали бы.
Чиновники работайте нормально, а не делайте вид.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 20 мая 2016 19:12
Возникает вопрос - зачем столько много чиновников кормить? Надо их сократить в несколько раз. Все равно они многие вопросы не решают (или не хотят решать).
Все стараются переложить на народ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 20 мая 2016 18:34
mer,
Дык, на то и расчёт. С электричеством или домофонами так же проканывает - заключается договор с обслуживающей компанией, вы платите бабло типа "за обслуживание" и вас типа "обслуживают" dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 20 мая 2016 18:14
Вот пургогоны,лифты типа хозяйство жильцов этих домов,а почему газ в этих домах не отдают во владение пкск? И то и другое опасные обьекты,и этими хозяйства должны обслуживаться специальными организациям. Вообще у них там крыша едет что-ли ,или всё спихнуть с себя,лишь бы не работать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сергей Владимиров (Посетители) 20 мая 2016 12:43
Вот они плоды,поголовной прихватизации...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Placida (Посетители) 20 мая 2016 11:03
Либертарианская гос.политика: вы тут, граждане, сами как-нибудь давайте выживайте: ремонтируйте дороги, дома, лифты, оплачивайте учебу, лечение, собственные похороны, плодитесь и размножайтесь за свой счет, сами себе считайте налоги и своевременно их оплачивайте. Потому что нам туда-сюда платить надо, машина, дом, конь, халат...
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Вован (Посетители) 20 мая 2016 09:29
Все писец лифтам....дело в деньгах,будут плату брать по кол-ву прописаных. Вот и весь фокус.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шплинт (Гости) 20 мая 2016 09:25
Вот рабочая ссылка на план по установке лифтов:

http://www.aktau.gov.kz/ru/gorod_obshestvo/zh_k_h/?title=plan_meropriyatiy__po_u
stanovke_novyih_liftov_v_jilyih_domah_goroda_aktau__na_2014_%E2%80%93_2018_godyi
_740#title
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Deimos_Fobos (Посетители) 20 мая 2016 09:10
Согласно плана установки лифтов в период 2014-2018 гг. видно, что в 2016 году нужно установить 21 лифт. В сегодняшней статье видим число 18., а вот в статье https://www.lada.kz/aktau_news/communal/32437-serikbay-trumov-aktauskiy-gorodsko

y-akimat-priznaet-svoyu-vinu-v-situacii-s-vyklyuchennym-liftom-v-28-mikrorayone.

html видно что планируют только 10 шт. в 2016 году.

План по установке лифтов. Ссылка:
Актауский акимат
Обновляйте страничку пока не покажет. На сайте тоже "сэкономили".
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter