В Актау за кражу урны для сбора пожертвования больным детям на скамью подсудимых попали подростки, - сообщили в межрайонном специализированном суде по делам несовершеннолетних Мангистауской области.
В Актау за кражу урны для сбора пожертвования больным детям на скамью подсудимых попали подростки, - сообщили в межрайонном специализированном суде по делам несовершеннолетних Мангистауской области.
Согласно материалам уголовного дела, деньги из урны подростки потратили на еду, питье и компьютерные игры. Началось с того, что 17-летние жители Актау прогуливались по микрорайону далеко за полночь. Проголодавшись, они отправились в кулинарию, расположенную в 15 микрорайоне. Там они купили булочки и сок. А через некоторое время они возвратились обратно. Будучи в кулинарии в первый раз, подростки обратили внимание на прозрачную урну, стоявшую недалеко от двери. Внутри урны находились купюры различного достоинства.
Урны в частных магазинах, согласно договору с их руководством, устанавливаются директором благотворительного общественного фонда «Здоровье детям» для сбора средств в помощь больным малышам. Эти деньги сотрудники фонда достают в присутствии сотрудников магазинов, на собранную сумму составляется акт.
Один из злоумышленников прошел к витрине и, выбрав продукты, попросил продавца уложить их в пакет. Его подельник в это время стоял возле урны и ждал удобного момента. Как только он выдался, он схватил урну и выбежал из кулинарии, а вслед за ним последовал и второй подросток.
Остановив такси, грабители приехали в 7 микрорайон, где, расположившись возле одного из детсадов, разбили урну. Позже они скажут на суде, что в ней было около 25 тысяч тенге. Взяв деньги, подростки отправились в компьютерный клуб, где, с их слов, спустили всю сумму. А наутро к злоумышленникам наведалась полиция. Их лица и все действия зафиксировала камера видеонаблюдения, запись с которой внимательно изучили оперативники.
На судебном процессе подростки полностью признали свою вину, заявив, что раскаялись, и что умысла похищать урну с благотворительностью у них не было. Директор фонда, возвратив сумму в полном объеме, написала заявление с просьбой прекратить уголовное дело в отношении задержанных.
Как пояснили в ювенальном суде, по закону несовершеннолетний, впервые совершивший тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если он примирился с потерпевшим загладил причиненный потерпевшему вред. При этом к нему применяются принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные законом.
Один из подростков приговорен к трем годам условно, без конфискации имущества. С испытательным сроком на 1 (один) год. Он находится под присмотром работников уголовно-исполнительной инспекции УК УИС города Актау МВД РК. Второго несовершеннолетнего в связи с примирением сторон освободили от уголовной ответственности. Он передан под надзор родителей сроком на 2 (два) года.
Фото с сайта zakon.kz
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
кстати, один из подростков из вполне обеспеченной семьи, да и сам в ТРК работал (может еще и работает), но видимо есть тяга к воровству, или второй уболтал
В любом случае, почему урны, к примеру, не прикрепить к чему-нибудь, ну ведь это не так трудно, а потом бегаете за ворами
22.11.2013, 15:35
Мусалимова Гульнара
Цитата: Нежная
Это все таки были подростки или мужчина?
Аналогичное преступление, совершенное мужчиной, зафиксировано совсем недавно и суд по этому делу еще впереди. А подростки уже осуждены. Это два разных дела, а за последний год их было три....
22.11.2013, 15:28
Нежная
Это все таки были подростки или мужчина? Что-то Гульнара нас удивляет, то монтажники, то подростки.
22.11.2013, 15:09
RRR
Чтобы не было соблазнов, деньги нужно собирать цивилизованно. Например с помощью СМС, как в России.
22.11.2013, 14:40
albatros
" может быть освобожден судом от уголовной ответственности"
Родителей надо привлекать! Пусть возят передачки своим матерям в ИВС
22.11.2013, 14:10
LVVAUSH8991
Один из подростков приговорен к трем годам условно, без конфискации имущества.
какая-то нелепая статья,у 17 летнего какое может быть имущество?разве,что по наследсву ему не передается.
22.11.2013, 14:06
Dariana
Какие же они дети? Гуляют за полночь, и т.д. да и в шаге уже от совершеннолетия.. Тем более уже встали на преступный путь.. Согласна с Русланом, надо было на месяцок закрыть, чтобы осознали что преступления -зло, а что они там поймут под надзором родителей..
22.11.2013, 13:57
Russians
Судить их надо и точка - пусть хотябы месяц но полноценно посидят
22.11.2013, 13:45
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
8 комментарий(ев)В любом случае, почему урны, к примеру, не прикрепить к чему-нибудь, ну ведь это не так трудно, а потом бегаете за ворами
Аналогичное преступление, совершенное мужчиной, зафиксировано совсем недавно и суд по этому делу еще впереди. А подростки уже осуждены. Это два разных дела, а за последний год их было три....
Родителей надо привлекать! Пусть возят передачки своим матерям в ИВС
какая-то нелепая статья,у 17 летнего какое может быть имущество?разве,что по наследсву ему не передается.