Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау родители пятерых детей пообещали покончить жизнь самоубийством

«Люди, помогите спасти детей», «Местные структуры законопорядка толкают семью на суицид» - с такими плакатами сегодня вышла на площадь к флагштоку многодетная семья Марковых. Отец семейства, беременная мать, четверо малолетних детей и их 77-летняя бабушка с грудным внуком на руках требовали от властей восстановить справедливость. По мнению семьи, из-за коррумпированности прокуратуры они остались без жилья.

Марковы намерены стоять до конца
Дмитрий Марков, отец семейства, рассказывает, что приехал в Актау из Киргизии. В 2005 году семья приобрела земельный участок в Приморском для строительства дома.

- Мы обратились к человеку, который продавал землю, и объяснили ему, что пока у нас нет гражданства Казахстана. Он сказал, что мы можем купить у него землю без проблем, без оформления участка на себя, а он даст нам расписку, что в дальнейшем не будет препятствовать нам в переоформлении участка. На этих условиях мы приобрели землю и построили дом, - рассказывает Дмитрий Марков.

Со слов мужчины, когда гражданство было получено, продавец отказался переоформлять землю на Дмитрия и потребовал 60 тысяч долларов. Не добившись справедливости, Марков обратился в суд. Судебные тяжбы, по словам мужчины, длятся уже пять лет.

- Первый суд выиграл продавец. Несмотря на имеющуюся расписку и другие доказательства, суд постановил, что мы должны выселиться, снести дом за свой счет и вернуть земельный участок владельцу. Мы оспаривали это решение в кассационном суде, и он отменил все решения первого суда. Параллельно с этим было возбуждено уголовное дело против продавца участка и других лиц по статье «групповое мошенничество». В итоге все соучастники мошеннической сделки прошли по делу как свидетели, а дело против продавца закрыли из-за отсутствия состава преступления, - рассказывает Дмитрий Марков.

По решению суда Марков является собственником дома, а земля, на которой он построен, принадлежит продавцу. Переоформить на себя земельный участок семья до сих пор не может.

- Мы посылали письмо в генеральную прокуратуру, они оттуда спустили дело сюда — в областную, а те передали его в городскую, откуда все наши беды и начались. Дело опять застопорилось и, скорее всего, развалится, как и в первый раз. Недавно нас опять пришли выселять. Продавец прислал письмо, что если мы не заплатим ему 10 миллионов тенге, он продаст землю третьему лицу. Мы не знаем, куда еще идти, к кому обращаться, - говорит мужчина.

По словам Дмитрия Маркова, семья намерена стоять напротив областного акимата до тех пор, пока их проблема не решится на законном основании. В противном случае, глава семейства грозится покончить жизнь самоубийством вместе со своей женой.

- Мы не требуем невозможного. Мы хотим, чтобы закон и справедливость восторжествовали. Правда на нашей стороне. У нас есть все бумаги и доказательства. Прокурор должен нас услышать и решить дело по закону, - говорит Дмитрий Марков.

На переговоры с семьей приехали представители власти и ДВД области. В проблемах семьи Марковых обещали разобраться. К какому решению придут стороны, будет известно уже сегодня.



Фото и видео автора



В Актау родители пятерых детей пообещали покончить жизнь самоубийством
В Актау родители пятерых детей пообещали покончить жизнь самоубийством
В Актау родители пятерых детей пообещали покончить жизнь самоубийством
В Актау родители пятерых детей пообещали покончить жизнь самоубийством
В Актау родители пятерых детей пообещали покончить жизнь самоубийством
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 136 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Барменталь (Посетители) 14 августа 2015 12:44
В Приморском участки сильно подорожали за последние годы ... Своевременно видимо правильно оформить не хватило грамоты ... А продавец хапуга - понял что можно на этом отжать еще деньги начал судится..... Мошенничеством попахивает .... Непростая ситуация ... Люди отчаялись.... Думаю правильно делают....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Могой (Гости) 14 августа 2015 10:41
Цитата: ПАУК
Вы много тут употребляете слово понаражали детеи. В чем то вы возможно и правы. НО простите вам какое дело. Они до этого дела вам хлопот да и государству не приносили. С переездом льготы не получали. Почему уехали? Да вам то какая разница. Рожают молодцы! На паперти не стоят от властей нечего не требуют

Все дело в том, что этих рожденных детей с плакатами на пикет толкают взрослые мама с папой, которые в свое время головой не очень думали, а теперь дети вынуждены страдать. Рожаешь - рожай на здоровье, хоть 15 штук, но не доводи детей своими бездумными, безответственными действиями до такого состояния.
Дети- не трава сорная, им условия надо создавать, а не печатать снова и снова.
Нас родители растили 7 (семерых), но была тогда стабильность, свое хозяйство со скотиной и садом-огородом, с рыбой в речке, что рядом. А главное - был дом и была земля.
Разницу улавливаете ?
"Какое вам дело ?". Не очень резонный вопрос, когда проблему выносят на всеобщее обозрение.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПАУК (Гости) 13 августа 2015 19:43
Цитата: Rvera
Всю жизнь так сужусь

Ну у вас опыт конечно большой. А вот они зато сантехников не вызывают когда кран потекет да и проводку они с женой сами починят. Разницу улавливаете? Да и пробовали они сами им говорят что да вы правы НО суд выносит обратное. Вот они и адвоката наняли думая ну может у него как то удастца выровнить ситуацию.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Боцман (Гости) 13 августа 2015 19:26
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 13 августа 2015 18:39
Цитата: ПАУК
А то что сейчас не густо так на адвокатах столько потеряли, разорились.

А кто просил адвокатов нанимать? Заявление прекрасно можно самому написать, в суде висят образцы на все случаи жизни. Если что-то непонятно - есть народные юр.консультации - платишь 1000 тенге, приходишь с заранее заготовленным списком вопросов, и все выясняешь. Всю жизнь так сужусь. Не дочь миллионэра, чтоб адвокатов иметь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Omar76 (Гости) 13 августа 2015 18:15
Таких мошенников, которые наживаются на малообеспеченных семьях надо расстреливать, без сожалений. Я считаю такие люди нелюди, если у них нет ни жалости ни совести, зачем им жить на земле, на фарш таких!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
ПАУК (Гости) 13 августа 2015 15:51
Могой,
Вы много тут употребляете слово понаражали детеи. В чем то вы возможно и правы. НО простите вам какое дело. Они до этого дела вам хлопот да и государству не приносили. С переездом льготы не получали. Почему уехали? Да вам то какая разница. Рожают молодцы! На паперти не стоят от властей нечего не требуют. Просто по человечески РАЗБЕРИТЕСЬ. А то что сейчас не густо так на адвокатах столько потеряли, разорились. Хотя бы сейчас должна же быть жирная точка поставлена? Хотя бы ради детей ведь с самого детства их тыркают из этого дома. Что останется в памяти? Произвол да беззаконие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Могой (Гости) 13 августа 2015 15:39
Rvera,
И то и другое. Сгорело все внутри. Окна черными дырами зияют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 13 августа 2015 14:38
Цитата: Могой
на ул.Прохладная, в вагончике. Они еще и погорельцы. Сейчас тепло, а дальше как ?

Вы имеете ввиду отопление вагончика или зимнюю одежду?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
pmpk (Гости) 13 августа 2015 14:08
ффф,
Хотела плюсик поставить ссори
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter