Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марал Кадыр опровергла слухи о массовом заболевании студентов медколледжа «Мейірбике» туберкулезом

Аудиозапись, якобы сделанную студенткой медицинского колледжа «Мейірбике», пересылают друг другу жители Актау по месенджеру Whatsapp.

Фото из архива «Лады»
Девушка на аудиозаписи представилась студенткой второго курса медицинского колледжа «Мейірбике». С ее слов, двух студенток третьего курса колледжа госпитализировали с туберкулезом. Аудио записано на казахском языке.

- Я студентка второго курса медицинского колледжа «Мейірбике». У нас выявлены студенты, болеющие туберкулезом. Одна из них - студентка третьего курса. У нее уже четвертая стадия туберкулеза. Также из параллельной группы заразилась. Два этих человека находятся в больнице. По услышанной информации, еще у 12 человек выявлен туберкулез. Мы не знаем, кто болеет. Никто толком ничего не говорит, скрывают. Нам приходится надевать маски, - говорится на аудиозаписи.

Руководитель управления здравоохранения Мангистауской области прокомментировала аудиозапись.

- Действительно, 7 октября была госпитализирована в больницу с диагнозом туберкулез студентка первого курса. Девушка была в контакте с матерью, страдающей туберкулезом. Семья переехала из Шардаринского района Южно-Казахстанской области в июле 2015 года. Проживает в Мунайлинском районе в селе Кызылтобе. Больная выявлена после обращения в медицинское учреждение. Сейчас она принимает лечение препаратами второго ряда. В семье четверо взрослых и один ребенок, в учебной группе – 27 человек. Контактные все обследованы, флюроположительных лиц не выявлено. Рекомендаций носить маски студентам никто не давал, - прокомментировала Марал Кадыр.

Как заявили в областном управлении здравоохранения, профилактические и противоэпидемические мероприятия дома и по месту учебы студентки продолжаются.

Напомним, в мае 2016 года проверка сотрудников департамента по защите прав потребителей выявила у шеф-повара столовой воинской части №25744 открытую форму туберкулеза. Позже стало известно: при трудоустройстве работник общепита предоставил в отдел кадров фальшивую медицинскую книжку, не соответствующую оригиналу, которую выдали в Актауской городской поликлинике.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 22 октября 2016 19:50
Қазіргі мед.осмотрдың, анық жартысынан көбі - таныс арқылы, ақша төлеп өтіледі.
Егер, адамдар бір-бірімен сөзбен амандасса (қолмен ұстап емес) көптеген ауруларды алдын-ала аламыз. 1993-ші жылы шыққан Разрушитель киносындағыдай...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 22 октября 2016 19:09
Бар болғаны - бәсекелестік.
Қаламызда екі мед.колледж бар. Осындай хабарды кім таратып отырғанын біліп отырған боларсыз..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Artur007 (Посетители) 22 октября 2016 14:06
Посмотрев как учатся знакомые в мед институтах боюсь лечится в обычных клиниках у молодых специалистов....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Bar jom Narzanov (Гости) 22 октября 2016 12:32
тубик на Мангышлаке это как костёр и искры в небо -и не мудрено что шатануло девчёночек -худые дохлые все - у каждой авитаминоз -вот и причина -ну а кто конкретно палку притащил* не так важно -у многих с рождения предрасположеность - в нашем регионе всегда была профилактика тубика -прививки и прочее -давайте деточки лечитесь -и лопайте побольше фруктов овощей чтоб вас стоя не шатало -ато иш моду взяли смотреть на западных актрис-они поди ни по дому ни по хозяйству сами не бельмесн -за них всё другие делают а за вас некому!товарищи все на борьбу с тубиком!!! только слёзно прошу вас не верьте что собачий жир это единственная панацея лучше него намного жир тюленя так же барсучий ну и внутренний говяжий**берегите собак они ни в чём не виноваты!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lena_aktau (Посетители) 22 октября 2016 10:26
неправильная и совершенно неграммотная информация в социальных сетях со стороны журналистки местного телевидения повлияло на общественный резонанс среди населения.
Уже все должны знать что надо проходить 1 раз в год флюрографическое обследование, так как мы живем с регионе где очень большая миграция населения
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
веня (Посетители) 22 октября 2016 09:42
Опять же встает вопрос о медкомиссиях! Сколько можно задавать этот вопрос. Куда прокуратура смотрит. То повар больной на какой то стадии, то воспитатель и т.д. Необходимо ужесточить проверку медосмотров. В "Меридиане" вообще учатся студентка с инвалидностью по зрению. Я не против, пусть учатся. но они же будут иметь дело с людьми, с их здоровьем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter