Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Женщина с ограниченными возможностями в Актау осталась без воды

Женщина – инвалид, жительница 27 микрорайона, уже долгое время живёт без питьевой воды, и обратилась в нашу редакцию с жалобой.

Фото пользователя Лада.kz
С начала лета в квартире жительницы Актау Галины Анатольевны нет технической воды и перебои с питьевой. Помимо этого две недели отсутствует горячая. Женщина проживает в 3 доме 27 микрорайона, на девятом этаже. И напора воды до её квартиры не хватает.

- Я просто была в отчаянии. Мне 59 лет, я уже шесть лет на диализе. С водой у нас постоянные проблемы, у меня девятый этаж. Питьевая всё лето появляется только с часа ночи и до восьми утра. Горячей не было два месяца, теперь появилась на два дня, оказывается из-за низкого давления к нам она не доходит, а технической уже две недели нет, - жалуется Галина Анатольевна.


Пройдя через многие инстанции, жительница Актау говорит, что так и не смогла отстоять своё право на воду. Женщина является инвалидом с 90% потери дееспособности, и говорит, что не может нормально помыться больше двух месяцев.

- Обращалась в ЖЭК, они говорят, что КЖСА отключили. КЖСА не всегда в курсе, что порыв в любой части микрорайона, наш дом попадает под отключение. Они говорят - обращайтесь в ЖЭК, у нас всё нормально. На ЖЭК жаловаться не могу, они всегда стараются разобраться и помочь. Я дочке стала жаловаться, потому что в тот день вообще никакой воды ни капли не было и никто ничего не мог сказать, я даже в акимат звонила, - рассказала жительница.


Как объяснил заместитель директора коммунального предприятия «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) Ислям Усенов, организация прислушалась к жалобам жителей и в 3 доме 27 микрорайона был установлен водяной насос.

- На сегодняшний день водоснабжение восстановлено, бывают сбои при перепаде электрического напряжения, но при поступлении обращения работники своевременно стараются наладить и возобновить водоснабжение. На сегодняшний день водяные насосы установлены во всех высотных домах 13 и 28 микрорайонов, а также продолжаются работы по установке в 27 микрорайоне,- прокомментировал Ислям Усенов.


По утверждению замдиректора КСЖА, в результате комиссионной проверки, были выявлены дома нуждающиеся в насосах. В настоящее время аналогичные приспособления устанавливаются в ряде верхних микрорайонов.

- В связи с многочисленными жалобами жителей города через социальные сети и личные обращения в акиматы области и города, а также в ГКП "КЖСА" (именно жителей верхних этажей высотных домов старых микрорайонов) было принято решении о необходимости установки водяных насосов. После полной установки водяных насосов в 27 микрорайоне, все водяные насосы будут переданы на баланс обслуживающих дома организаций, которые, в свою очередь, должны будут заключить договор со специализированными компаниями для профессионального обслуживания. Также на сегодняшний день на портале государственных закупок проводится конкурс на закуп еще 80 единиц водяных насосов, которые будут установлены в высотные дома старых микрорайонов, так как во многих высотных домах старых микрорайонов большинство жителей являются пенсионерами и многодетными семьями, - подчеркнул Ислям Усенов.


Напомним, что 3 августа в связи с порывом на магистральном трубопроводе питьевой воды ЦУВС-4, было понижено давление воды в Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ирон (Посетители) 9 августа 2022 09:40
В 13 мкр во всех домах что за ложь я в 42б доме живу на 9 этаже воду невижу.зачем врать то зачем говорить красивые слова.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter