Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Статистика Нацбюро: средняя зарплата в Мангистау составляет 500 тысяч тенге

За девять месяцев прошлого года cредняя зарплата казахстанцев выросла почти на 25 процентов. В региональном разрезе самые высокие средние зарплаты наблюдались в Атырауской и Мангистауской областях, передаёт Tengrinews.kz.

Фото Roman Chekhovskoy
За девять месяцев 2022 года (с января по сентябрь) среднемесячная номинальная заработная плата на крупных предприятиях составила 329 366 тенге. Рост по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 24,6 процента в цифрах и всего 9,9 процента в реальном выражении, передаёт Tengrinews.kz.

Наибольший рост зафиксирован в такой отрасли, как «прочие виды образования» (учебные центры, курсы, не классифицирующиеся по уровням) - сразу на 86,2 процента - 431 тысяча тенге.

Самые высокие зарплаты за девять месяцев прошлого года наблюдались в следующих сферах: деятельность головных компаний и консультирование по вопросам управления - 956 тысяч тенге, услуги по страхованию - от 780 тысяч тенге, воздушный и морской транспор - от 735 до 862 тысяч тенге, а также горнодобывающая промышленность и разработка карьеров - 622 тысячи тенге.

Меньше всего получали казахстанцы, работающие в сферах: рыболовство и рыбоводство - 92 тысячи тенге, оказание прочих видов услуг - 149 тысяч тенге, а также обеспечение безопасности и проведение расследований - 150 тысяч тенге.

В региональном разрезе самые высокие средние зарплаты наблюдались в Атырауской области - 562 тысячи тенге, Мангистауской области - 500 тысяч тенге и недавно образованной Улытауской области - 444 тысячи тенге. При этом самые низкие средние зарплаты выплачивают работодатели Северо-Казахстанской области - 231 тысячу тенге и Шымкента - 246 тысяч тенге.

В Астане средняя зарплата составила 403 тысячи тенге, в Алматы - 353 тысячи тенге.

Напомним, в первом квартале 2022 года средняя зарплата составила 285 433 тенге.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • ak12
  • OlegVak
  • alixah
  • arelav_74
  • Papirosso
  • Шевченко 81
  • NASA
  • Жанар
DiDa (Посетители) 19 января 2023 16:46
Вообще никчемное бюро!!! Если даже их упразднят от этого простые казахстанцы не пострадают. Не могу понять, что они вообще делают???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • 444
  • ak12
  • OlegVak
  • alixah
  • arelav_74
  • Шевченко 81
  • NASA
Кари (Посетители) 19 января 2023 16:06
Блин где так зарплату повышают
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • 444
  • ak12
  • OlegVak
  • alixah
  • babushka
  • Шевченко 81
  • NASA
AQTAUman (Посетители) 19 января 2023 13:26
интересно девки пляшут типа написано, что "горнодобывающая промышленность и разработка карьеров - 622 тысячи тенге".Если брать по Мангистауской области то у моих знакомых работающих в тех же Каражанбасмунай по жировкам вообще черным по белому написаны начисление от 380 тысяч тенге, а после удержания на всякого рода ИПН соц и пенс налоги остаются жалкие крохи... и я им больше верю чем всякого рода статистикам дуристикам!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • 444
  • ak12
  • OlegVak
  • NASA
Adai11 (Посетители) 19 января 2023 13:00
Вот почему продукты дорожают, все получается в зависимости от данной статистики devil
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • 444
  • Kain-Livesy
  • Ingul
  • OlegVak
  • alixah
  • babushka
  • NASA
Al Neri (Посетители) 19 января 2023 12:52
Журналисты, как обычно, не проверяют цифры и дают то, что им предлагают съесть

Есть второй показатель - медианная заработная плата - вот за 3 квартал 22 года - 257 658

Эта цифра не просто средняя арифметическая, а приближенная к реальности

https://new.stat.gov.kz/ru/industries/labor-and-income/stat-wags/
смотрите здесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • 444
  • ak12
  • Ingul
  • alixah
  • babushka
  • arelav_74
  • Шевченко 81
  • NASA
AQTAUman (Посетители) 19 января 2023 12:51
...теперь понятно картина маслом почему 10 летиями не производят переиндексацию заработных плат с учетом растущей гиперинфляции...оказывается у "фантазеров" и "бездельников" из всякого рода нацбюро своя волшебная статистика по "волшебным" зарплатам, а соответственно чинуши из всякого рода министерств "от всей души" радуются таким "успехам" и порой недоумевают почему простые работяги выходят на ежегодные забастовки да митинги для привлечения общественности по повышению и пересмотру начисления зарплат!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Ingul
  • 444
  • alixah
  • babushka
  • arelav_74
  • Шевченко 81
  • NASA
aktowner (Посетители) 19 января 2023 12:33
Как говорится, есть ложь, есть наглая ложь, а еще есть и статистика...
Поэтому зарплату нам и не поднимают, ведь и так, судя по бодрым стат. отчетам, получаем, в среднем очень много.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Ingul
  • Космос
  • 444
  • alixah
  • babushka
  • arelav_74
  • Шевченко 81
  • NASA
Jack (Посетители) 19 января 2023 12:31
Снова средняя между дворником и акимом? нуну
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • 444
  • alixah
  • babushka
  • arelav_74
  • Papirosso
  • Шевченко 81
  • NASA
AQTAUman (Посетители) 19 января 2023 12:29
...нам то приезжих клоунов boyan то не надо...когда свои клоуны в лице нацбюро будут похлеще и изощреннее в своих "перлах" всякого рода юмористы да сатирики...просто повесились от своей ущербности dada на фоне этих клоунов от нацбюро applause они там по ходу находятся в параллельном измерении где в их нарисованных влажных мечтах Казахстан по зарплатам впереди планеты Всей beer2 США и Евросоюз просто...молча завидуют такому Успехистану, а Саудовская Аравия да Кувейт встали в очередь на вхождения в состав Успехистана!!! applause boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • 444
  • alixah
  • arelav_74
  • Шевченко 81
  • NASA
Kain-Livesy (Посетители) 19 января 2023 12:08
Нацбюро с такой статистикой лучше не раздражать население

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение