Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На ТЭС ТОО «МАЭК» вновь вышел из строя энергоблок №1

Вечером 6 июля на ТЭС повторно отключился энергоблок №1. Ремонтные работы планируется начать после 00:00 часов 8 июля, так как на охлаждение котла энергоблока необходимо более 24 часов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Фото пресс-службы компании
По данным пресс-службы энергокомбината, 6 июля в 17:33 на ТЭС повторно отключился энергоблок №1 из-за резкого увеличения подпитки на котле (нагрузка 133 МВт).  

- В настоящее время персоналом ТЭС ведутся подготовительные работы для проведения ремонта энергоблока. Между тем, ограничений по бытовым потребителям Мангистау  в электроснабжении нет, так же как и отсутствуют ограничения в населённых пунктах в водоснабжении, - сообщили в пресс-службе предприятия.

Ремонтные работы, по информации пресс-службы, планируется начать после 00:00 часов 8 июля 2023 года, так как на охлаждение котла энергоблока необходимо более 24 часов.

- Планируется произвести ремонт данного энергоблока до 24:00 часов 9 июля 2023 года.

Напомним, 3 июля в 17:31 произошла вынужденная остановка энергоблока №1 на ТЭС ТОО «МАЭК» из-за резкого увеличения подпитки на котле (нагрузка 133 МВт).  

На следующий день, 4 июля в 21:50, после охлаждения данного энергоблока №1 начались ремонтные работы. Ремонтные работы проводились круглосуточно силами сотрудников МАЭКа.

Вчера, 6 июля, завершены ремонтные работы данного энергоблока №1 на ТЭС ТОО «МАЭК», в 05:51 энергоблок был включен в работу.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • elek
  • Tankushka
  • ЁмоЁ
  • Жанар
  • Papirosso
AQTAUman (Посетители) 8 июля 2023 15:52
МАЭК у нас сейчас на данный момент как пациент в больнице... пациент скорее мёртв чем жив...и проводить всякого рода реанимации по спасению того,чей организм окончательно разрушен нецелесообразно воскресить прошли целых 50 лет со дня рождения и открытия самого МАЭКа с 1973 по 2023 годы остаётся только искусственно поддерживать его жизнедеятельность.. Представьте как в своё время убили его головной и основной мозг ядерный реактор БН-350 вырвали его вместе с сердцем...и как вы после всего думаете будет ли дальше жить и существовать данный объект??? Однозначно не будет!!! За 32 года позорной независимости могли же построить новую атомную станцию не обязательно для обогащения урана но чисто для выработки мощностей энергосистемы и обеспечение жизнедеятельности самого города тем более с его непредсказуемым ростом!!! Тем более триллионов долларов на это хватала от продажи нефти и газа в итоге все деньги разбазарили да и раскидали по всяким там офшорным зонам пресловутый клан назарбаевых этакий Спрут всеядности и бездонных карманов!!! У нас прямо нефть и газ проклятие какое-то с нашими казнокрадами да безжалостной и безнаказанной коррупцией . В тех же Эмиратах эмир своим поданным при рождении оформляют стартовый капитал в объеме 100.000 долларов, правда теперь он увеличен до 200.000 долларов то есть при достижении совершеннолетия вся эта сумма выдаётся в качестве обучения в престижных ВУЗах и на проживания... Ведь Казахстан также мог развиваться...но увы только не с нынешней властью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Дизель
  • Жанар
  • Tankushka
sv.vel (Посетители) 8 июля 2023 10:15
Цитата: Имярек
Почему то я не удивлен,этой новости.


А я удивлён. Если котёл остановили, значит оторвало трубу топочного экрана. Раньше такого не было. Свищи были, даже много, до десятка; но котёл работал неделями с повышенной подпиткой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • Papirosso
  • Банкир
  • ЛШП
  • ЁмоЁ
  • Белое ☀️
  • elek
  • Космос
  • rastolkuy
  • OpOp
  • Tankushka
Vaciliy (Посетители) 7 июля 2023 22:24
Реактор БН-350 заглушили! (1999год). Который вырабатывал огромное тепло и подавал на город, а также на турбины ТЭС-2, а это электроэнергия! Также был главный аспект - опреснение морской воды! Все похерили! А сейчас строят дома, даже в тех местах, где их вообще не рассчитывали!!! 6 мкр, а уж 9 и 12 мкр, это уже полностью говорит о деградации нашего руководства! Им все мало территории! Они как клопы и тараканы, хотят быть везде!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Банкир
  • ЛШП
  • Белое ☀️
  • rastolkuy
  • Жанар
дорожник (Посетители) 7 июля 2023 21:54
МАЭК начинает напоминать тришкин кафтан

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • ЛШП
  • Шевченко 81
  • Белое ☀️
  • Банкир
  • ZOLO
  • rastolkuy
  • Жанар
Имярек (Посетители) 7 июля 2023 19:07
Почему то я не удивлен,этой новости.
Теперь "доблестный" е́кииат будут просить простых горожан отключить кондиционеры и даже вентиляторы,сократить в ноль пользование воды и канализации

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • ЛШП
  • ЁмоЁ
  • Шевченко 81
  • K_e_k_s
  • Дизель
  • Жанар
elek (Посетители) 7 июля 2023 17:42
Цитата: glu-info
Увеличение подпитки это увеличение подачи воды в котел.Не знаю, какой тип котла там установлен но то, что он весь прогорел уже понятно.

Насчёт подпитки котла в курсе, значит с котлом всё плохо (включая систему трубопроводов).
В результате неравномерного расхода подпиточной воды, несоблюдения температурного режима невозможна стабильная работа турбины для выработки электроэнергии. Если котёл и его система не выдерживает - необходимо снижать нагрузку, выводить оборудование на кап.ремонт а не пытаться увеличить подпитку и "выжать" всё до последнего кВт.
 
-2
  • синдбад
  • Ну Ну
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • elek
  • ЛШП
  • Шевченко 81
  • Ingul
  • Белое ☀️
  • Дизель
Жанар (Посетители) 7 июля 2023 17:27
В старых легендах звучало:- "Мангышлак полуостров сокровищ", так вот сбылась эта легенда, МАЭК, а именно ТЭС-1, - это "древнее сокровище" который превратился для ёкимата и других РУКОводителей МАЭКа в конкретный "гемарой",хорошо что ещё летом эта станция начала проявлять пред смертные конвульсии, зимой были более плачевные результаты...







Цитата: Vohazab
Всё изношено, залатают в одном месте, рвётся в другом. Зато как вчера красиво отрапортовали об успешном запуске после ремонта.

Это было вчера, сегодня "праздник продолжается"...

Все мы ходим под богом.
 
-1
  • синдбад
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Дизель
  • Жанар
  • elek
  • ЛШП
  • ЁмоЁ
  • Белое ☀️
  • rastolkuy
glu-info (Посетители) 7 июля 2023 15:29
elek,Увеличение подпитки это увеличение подачи воды в котел.Не знаю, какой тип котла там установлен но то, что он весь прогорел уже понятно.

Цитата: cas277cas
а если бы этот блок номер один ТЭС город обеспечивал электроэнергией и что тогда было бы?

Тепловая электростанция (ТЭС) блочного типа из трех энергоблоков с общей установленной мощностью 625 МВт. ТЭС обеспечивает электрической энергией Мангистаускую область и соседние регионы.Так что и блок №1 тоже обеспечивает энергией город.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Дизель
  • Жанар
  • ЛШП
elek (Посетители) 7 июля 2023 15:13
из-за резкого увеличения подпитки на котле (нагрузка 133 МВт)

Подпитки? Скорее нагрузки. Что мешает осуществить подачу напряжения потребителям поэтапно? Следить за увеличением нагрузки на энергоблоке и не превышать критических значений срабатывания защиты? Понятное дело, что одновременный пуск потребителей нагрузит систему, к тому-же сейчас жара за 40. Учитывая нынешнюю ситуацию (критическое состояние оборудования) вообще надо рассмотреть вопрос о временном отключении энергоёмких потребителей - до момента полной модернизации. Нагружать не более 95-100 МВт с поправкой на температуру. Иначе такими "заплатками" 1-ый энергоблок добъют до конца без возможности восстановления. Вот тогда всем "весело" будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • elek
  • Космос
  • Ingul
  • Vohazab
  • Вован
  • Empro
  • ЛШП
  • ЁмоЁ
  • Шевченко 81
  • синдбад
  • Банкир
  • rastolkuy
cas277cas (Посетители) 7 июля 2023 14:23
Я представляю каково счас там работникам и смене,и слесарям,да и вообще...+ жара несусветная..я все думаю сижу - а если бы этот блок номер один ТЭС город обеспечивал электроэнергией и что тогда было бы?Страшно в самом дурном сне себе такое представить....Маэковцы,держитесь-Вам счас ой как нелегко и непросто...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение