Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Износ электрических сетей в Актау составляет 70 процентов: с 1 августа ГКП «АУЭС» поднимет тариф

Электрические сети в Актау чрезмерно изношены, морально и физически устарели. В связи с этим с 1 августа 2023 года для населения поднимут тариф, чтобы провести модернизацию. Об этом сообщили в ГКП «АУЭС».

Фото из открытых источников
По данным коммунального предприятия, в связи с высокой изношенностью электрических сетей в городе, по рекомендации уполномоченного органа Антимонопольного комитета, с 1 августа 2023 года по август 2024 года будет повышение тарифа.

Тариф увеличится с 2,97 тенге до 3,80 тенге.

- В связи с тем, что сети изношены, и наш регион по аварийности находится в красной зоне, на год поднимут тариф. В этот период будет проведена работа по замене кабельных линий, - сообщили пресс-службе предприятия.

В ГКП «АУЭС» рассказали, что износ электрических сетей Актау составляет 70 процентов.

- Кабельные линии в старой части города чрезмерно изношены, морально и физически устарели и отработали свой нормативный срок службы, который составляет 25 лет, при условии тщательного соблюдения всех норм и правил ПУЭ (правил устройства электроустановок). К примеру, при проведении земляных работ аварийными службами и другими сторонними организациями кабели 6-10 кВ в старой части города (с 1-го по 26-й микрорайон) не раз подвергались механическим повреждениям, что также отрицательно сказывается на надежности и качестве передачи электроэнергии потребителям, - рассказали в пресс-службе.

Для предотвращения аварийных отключений, улучшения качества электроснабжения населения и снижения износа на электрических сетях ГКП «АУЭС» была утверждена Инвестиционная программа на 2022–2026 годы по замене старых и изношенных кабельных линий 6-10 кВ. В текущем году, согласно инвестпрограмме, предстоит заменить 5800 метров действующих изношенных кабелей.

- В новых микрорайонах города имеются типичные проблемы, связанные с неудовлетворительным состоянием электрических сетей. Например, высоковольтная головная кабельная линия 10кВ ГПП «Прибрежная-110/10 кВ» - РП-33 микрорайона, от которой на данный момент запитаны часть таких микрорайонов как 19А и 20, а также весь 33 микрорайон, была проложена около 12 лет назад, а рабочее напряжение на указанную кабельную линию было подано лишь спустя несколько лет, то есть кабели пролежали без напряжения около двух-трех лет. За это время, застройщиками и организациями по электроснабжению, газоснабжению, тепловодоснабжению многократно были повреждены эти кабели 10 кВ. Поэтому, при вводе в эксплуатацию, эти кабели уже были аварийными, - отметили в коммунальном предприятии.

В пресс-службе предприятия отметили, что помимо работ, предусмотренных в утвержденной инвестиционной программе, будут выполнены работы, по замене кабельных линий от ГПП «Прибрежная» до РП 33, протяженностью 6700 метров.

- На сегодняшний день ведутся подготовительные работы по разработке технической документации, подготовке материалов и техники для начала строительно-монтажных работ по замене указанных кабельных линий 10 кВ, - заявили в ГКП «АУЭС».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Tankushka
  • Iron man
  • Placida
rastolkuy (Посетители) 27 июля 2023 10:13
В соседней области электроэнергия для населения почти в три раза дешевле, и МАЭК поставляет туда электричество, кто может объяснить этот схематоз?

i
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Жанар
  • ЛШП
  • rastolkuy
  • Tankushka
DiDa (Посетители) 27 июля 2023 08:35
Антимонопольный орган зарекомендовался так, что задержали руководителя и заместителя этого "органа". В этом "органе" сидят некомпетентные люди, они элементарного, отличия одних терминов от других в законодательстве незнают. Еще имеют наглость "рекомендовать" что-то. В этом я лично убедился!!! Я был в тихом ужасе, когда столкнулся с ними по работе.
 
-1
  • Ну Ну
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Кинст
  • Дизель
  • ЛШП
  • rastolkuy
  • Placida
Жанар (Посетители) 26 июля 2023 21:45
Цитата: Placida
Т.е. 30 лет исправно собирая деньги, государственное коммунальное учреждение

ДА!, собирали исправно, но вопрос:- КУДА?!, уходили эти "собранные средства"?...
Понятно ЧТО!, разворовывались, а сейчас зачесали репу что приходит край, что кабельные линии и трансформаторы и другое оборудование на ТП, не в состоянии выдерживать повышенные нагрузки, АУЭС (ЦСП) после МАЭКа забили тревогу, что бы снять с себя ответственность...




Цитата: mustain
Толку от того, что вы тут бухтите, вывозите детей и выезжайте сами. Здесь ничего не наладится.

Это точно, Мангышлак скоро превратится в историческую мёртвую сухую пустыню, при таком раскладе дел...

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • ЛШП
  • Дизель
  • ZOLO
  • Жанар
  • 444
  • Кинст
  • rastolkuy
  • Placida
Tor1m (Посетители) 26 июля 2023 19:50
Тут прослеживается признаки ОПГ, берут деньги у населения, для того, чтобы потом, на нас, за наши с вами деньги ещё и навариться. Да уж, там головы сидят "умные", мозг у них чётко соображает, какую ещё придумать новую схему, где можно поднять бабла, но при этом никому ничего не платить... Эти жулики, а по другому их назвать нельзя, с каждым днём всё изворотливее, в поисках новых схем отьёма финансовых ресурсов у населения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • ЛШП
  • Дизель
  • ZOLO
  • Жанар
  • 444
  • Кинст
  • rastolkuy
  • ЁмоЁ
  • Placida
  • Toryn
Космос (Посетители) 26 июля 2023 19:49
GIBSON.SG,
Тут дело даже не в деньгах. Все мы понимаем, что изношено и надо восстанавливать. Тут дело в отсутствии у граждан веры, что деньги не разворуют, что будет от них польза. Поэтому всеобщее возмущение - веры нет! И нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ, даже намёка на контроль и её неминуемость не прозвучало от местной власти, мвд, прокуратуры, антикора и прочих законников. Социальная стабильность это тоже национальная безопасность, если не в первую очередь! А люди хотели бы это услышать и увидеть при случае.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • ЛШП
  • Tankushka
  • 444
  • Кинст
  • rastolkuy
  • Toryn
GIBSON.SG (Посетители) 26 июля 2023 19:05
Космос, вы не поняли. Инвестпрограмма за наш счёт, т.е. за счёт потребителей. Только если обычно инвестор получает доход от вложенных инвестиций, акции компании, то тут мы получим кукиш.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • Ingul
  • Белое ☀️
  • ЛШП
  • Жанар
  • Neo_250
  • 444
  • Кинст
  • rastolkuy
  • ЁмоЁ
  • Placida
  • Toryn
  • Iron man
Космос (Посетители) 26 июля 2023 18:45
по рекомендации уполномоченного органа Антимонопольного комитета

Не пойму этой рекомендации - Тарифы впереди модернизации, т.е. нас заставляют платить за неоказанные услуги! Это порочная практика способствует безответственности и полному развалу, в этом мы уже убедились на примере МАЭКа...

была утверждена Инвестиционная программа на 2022–2026 годы по замене старых и изношенных кабельных линий 6-10 кВ. В текущем году, согласно инвестпрограмме, предстоит заменить 5800 метров действующих изношенных кабелей.

Стою на асфальте в лыжи обутый - Инвестиционная программа есть! Т.е. деньги есть? Так и делайте за счет этих инвестиций, причем здесь потребитель?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • Ingul
  • Белое ☀️
  • Papirosso
  • ЛШП
  • ZOLO
  • Жанар
  • Neo_250
  • Tankushka
  • Кинст
  • rastolkuy
  • Placida
Sembay (Посетители) 26 июля 2023 17:35
Ingul,

Значить на допрос всех бывших руководителей АУЭС. Всем один вопрос - как довели до такого состояния?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • Ingul
  • Белое ☀️
  • ЛШП
  • Жанар
  • Neo_250
  • Tankushka
  • 444
  • Кинст
  • rastolkuy
  • Placida
  • Toryn
  • Iron man
fox1167 (Посетители) 26 июля 2023 16:28
Электрические сети в Актау чрезмерно изношены, морально и физически устарели. В связи с этим с 1 августа 2023 года для населения поднимут тариф

А что на это скажет Департамент по защите прав потребителей? Если следовать логике ГКП «АУЭС», то любой так может поднимать тарифы... Например, завтра таксисты заявят, что у них машины морально и физически устарели и тоже начнут поднимать тарифы!?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • Tankushka
  • Ingul
  • Белое ☀️
  • ЛШП
  • Neo_250
  • 444
  • Кинст
  • rastolkuy
  • Toryn
  • Iron man
Tor1m (Посетители) 26 июля 2023 16:17
А кто делает этот износ? Кто эти вредители? Ая яй какие не хорошие потребители... А раньше в тарифе не был заложен износ
оборудования?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение