18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.08.2023, 12:32

Экс-советник министра энергетики: МАЭК - хронически убыточное предприятие

Олжас Байдильдинов высказался о ситуации с аварией на энергокомбинате и задался вопросом о том, кто должен нести за нее ответственность. Рассуждения бывшего советника главы Министерства энергетики РК опубликовали на сайте информационного агентства Ratel.kz.
Олжас Байдильдинов. Фото с сайта dknews.kz
Олжас Байдильдинов. Фото с сайта dknews.kz
Из-за аварии на МАЭК, как сообщает Ratel.kz со ссылкой на Telegram-канал Олжаса Байдильдинова, Казахстан теряет в день 300 тысяч баррелей нефти в сутки или около 24 миллионов долларов США (при расчете цены на нефть в 80 долларов США за баррель).

Согласно отчетам энергокомбината, для завода убыточны все направления деятельности – за первое полугодие этого года составил 2 миллиарда тенге.

В финансовой отчетности МАЭК за 2022 год сообщается:

- активы компании составляют 39 миллиардов тенге, краткосрочные обязательства - 21,4 миллиарда тенге;
- краткосрочные активы - 12,4 миллиарда тенге;
- выручка от реализации - 64,5 миллиарда тенге;
- чистый убыток составил 3,3 миллиарда тенге.

- С точки зрения кредитного аналитика - компании можно объявлять дефолт (как и всем остальным теплоэлектроцентралям в Казахстане): краткосрочные обязательства выше краткосрочных активов, финансово-хозяйственная деятельность убыточна, значит, средств для возврата кредитных займов нет (если не увеличить тариф), – говорит Олжас Байдильдинов.

По его словам, МАЭК потребляет около 1,6-2 миллиардов кубометров природного газа в год и должно АО «КазТрансГаз-Аймак» порядка семи миллиарда тенге за поставки голубого топлива.

- Электроэнергия в Актау стоит примерно, как в среднем по стране и в столице - около 20 тенге за кВт/ч. В середине июля из резерва правительства выделили 4,9 миллиарда тенге на ремонтные работы МАЭК по запросу акимата Мангистауской области. Честно говоря, цифры для нефтянки смешные! Ну, сколько там нужно для ремонта и стабильного функционирования? 10-20 миллионов долларов США? – отмечает экс-советник министра энергетики РК.

По его мнению, вопросы должны быть направлены к самому энергокомбинату: стабильной генерации энергии нет, хотя «Обеспечение бесперебойного производства электрической и тепловой энергии и воды для нужд региона» обозначено одной из двух основных целей ТОО «МАЭК».

Помимо этого, есть вопросы и к группе компаний «КазМунайГаз», которые не имею собственной резервной генерации. Аналитик считает, что группа компаний пострадала в большей степени.

Он отмечает и акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (АО KEGOC), поскольку Западный узел РК не может резервно питаться энергией из северо-восточных станций, к тому же пропускная способность линий энергопередачи в данный момент неспособна принять необходимый импорт энергии из России, при условии о наличии там профицита.

Последний вопрос адресован акимату Мангистауской области, так как он является собственником этой станции и должен осуществлять над ней должный контроль.

Олжас Байдильдинов предлагает передать МАЭК в «КазМунайГаз» или АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

- Министр энергетики Алмасадам Майданович отметил, что Казахстан из-за аварий на МАЭК и других факторов снизит прогноз добычи нефти на 1,5-2 миллиона тонн в год. Рыночная стоимость этого объема по ценам в 80 долларов США за баррель составляет от 870 миллионов до 1,2 миллиарда долларов США, - заключил аналитик.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

6 комментарий(ев)
Aqtau_2023
Aqtau_2023
Пригласите Мухтара Джакишева, заплатите, пусть оценит ситуацию и выдаст резюме, кого посадить или как работать.
17.08.2023, 08:23
OlegVak
OlegVak
"МАЭК - хронически убыточное предприятие" только из за постоянно растущих аппетитов коррупционеров чиновников и руководчтва МАЭКа.
Выручки от реализации продукции МАЭка не хватает на покрытие различных откатов.
16.08.2023, 15:10
babushka
babushka
А должники уже все расплатились? Акиматы городские, сельские и т. д. Все эти Атамекены и Мунайлинские районы???? Миллиардные долги со всех взыскали?

Особенно убыточность предприятия заметна по трехэтажным домам всего руководства маэк на всех уровнях, начиная с 2000годов
16.08.2023, 14:55
jokerok
jokerok
Тоесть согреть и напоить свой народ это убыточно и не выгодно... Это оказывается должно ещё и прибыль приносить!
По-моему это вы все там убыточны для народа. Столько налогов платим и в ответ такое.

Выродки капитализма.
16.08.2023, 14:22
14679677
14679677
содержание советников министров само по себе убыточно...
16.08.2023, 13:00
meleet
meleet
Олжас Байдильдинов предложил поднять стоимость проезда в пять раз

Экс-советник Минэнергетики и эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов , предлагавший казахстанцам (в январе 2022года) пересаживаться на автобусы, если их не устраивают цены на газ, теперь требует повышения стоимости проезда в общественном транспорте, передает Press.kz.
16.08.2023, 12:59
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.