Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Каспий – наше общее достояние»: Какие актуальные вопросы будут обсуждать президенты России и Казахстана

Казахстан с рабочим визитом 9 ноября посетит президент Российской Федерации Владимир Путин. Лидеры двух стран обсудят актуальные вопросы развития казахско-российского стратегического партнёрства. Накануне визита президент РФ в интервью «Казахстанской правде» рассказал о том, как развиваются двусторонние отношения наших стран.

Фото kazpravda.kz
Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Казахстан и Россия имеют не только сухопутную границу, но и водную – обе страны имеют выход к Каспийскому морю.

– Вопросы трансграничного сотрудничества в области водных ресурсов традиционно занимают значимое место в повестке двусторонних отношений. Важное экономическое, природное и даже культурное значение имеет для наших стран протекающая по территории России и Казахстана река Урал. Для сохранения экосистемы её бассейна реализуются совместные российско-казахстанские программы, предусматривающие в том числе широкий ряд научных мероприятий по восстановлению биосферы, выявлению источников загрязнения и очистке воды. Предметный диалог ведётся по линии федеральных и природоохранных ведомств, Российско-казахстанской комиссии по вопросам окружающей среды, Комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, а также Комиссии по сохранению экосистемы реки Урал, - сказал Владимир Путин.


Владимир Путин отметил, что то же самое касается решения экологических проблем Каспийского моря, включая обмеление водоёма.

- Придаём большое значение сохранению популяций редких видов животных, в частности, каспийского тюленя и рыб – особенно осетровых. В целом Россия и Казахстан уделяют природоохранной теме приоритетное внимание, в том числе в рамках «каспийской пятерки». Для сбережения экосистемы и биоразнообразия Каспия реализуем проекты по защите млекопитающих и птиц, очистке морской воды от пластика, разведению и выращиванию осетра и многие другие. Каспий – наше общее достояние, действовать здесь нужно только вместе, на основе партнерства и сотрудничества. По-другому просто ничего не получится. При этом, конечно, мы не забываем и об экономическом, логистическом потенциале наших водоёмов – планируем развивать здесь кооперацию, в частности, в области судостроения и морских перевозок, - заявил президент Российской Федерации.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter