Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Размеры знака «GAS» и сумму штрафа за его отсутствие назвали в Актау

С 1 января 2024 года водители автомобилей с газовыми баллонами обязаны устанавливать знак «GAS» на заднем стекле транспортного средства. За несоблюдение правила владельцев авто будут штрафовать. Куда его клеить и какого размера должен быть знак, сообщили специалисты комитета административной полиции МВД РК.

Фото автора
По данным Минторговли, на сегодняшний день в Казахстане более 380 тыс. авто оснащены газобаллонным оборудованием. По статистике, каждый третий автомобиль в Мангистауской области оснащен газовым баллоном. Знак «GAS» позволит выявлять такие машины, запрещать им въезд на парковки закрытого типа.

Поправки внесены в национальный стандарт СТ 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения».

В соответствии с пунктом 9 внешний вид знака должен соответствовать следующим стандартам: равносторонний треугольник жёлтого цвета вершиной вверх с каймой чёрного цвета, в который вписан восклицательный знак и слово «GAS» чёрного цвета (сторона треугольника - не менее 150 миллиметров, ширина каймы - 1/10 стороны). Клеить его необходимо будет только на задней части автомобиля.

В случае отсутствия знака при наличии в автомобиле ГБО на водителя будет накладываться штраф в замере 3 МРП (10 350 тенге по коэффициенту этого года, прим. автора)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
malovdmitriy (Посетители) 2 января 2024 18:12
По Атырау сегодня гулял. За весь день увидел только одну наклейку
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЁмоЁ
  • Дизель
дорожник (Посетители) 30 декабря 2023 23:58
Почему GAS, а не GAZ?

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yareke (Посетители) 29 декабря 2023 11:33
Rus7,
Цитата: Rus7
Кто нибудь может показать ссылку, где в ПДД прописан этот знак, что внесены поправки подписаные президентом.
.
До 14 декабря были обсуждения в открытых НПА проект о внесении изменений и дополнений в приказ N534 от 30.6.2023, приняли размер стороны треугольника 15 см и клеить только на заднюю часть авто, до этого предлагалось 20 см и клеить на переднюю часть авто и заднюю. 1 января внесут изменения в ПДД, с вводом в действие в течении 10 дней. В СТ РК 1412-2017 уже внесли изменения и официально опубликовали. Так что все будет 1 го января.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • kzlive
  • awa1314133
  • Placida
Rus7 (Посетители) 29 декабря 2023 10:01
Кто нибудь может показать ссылку, где в ПДД прописан этот знак, что внесены поправки подписаные президентом. Какие-то размытые сообщения"специалистами МВД", ни фамилий, ни званий.
В соответствии с пунктом 9 ,кого чего, что это за пункт 9?
Клеить на заднюю часть автомобиля-значит по усмотрению водителя, можно хот на брызговики наклеить, кто скажет что это не задняя часть.
Как всегда всё через что то.
 
-1
  • Neo_250
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Дизель
  • kzlive
  • Papirosso
  • awa1314133
NASA (Посетители) 29 декабря 2023 08:45
Лишь бы бабло сдернут с Народа, на большое они не способны!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • ЁмоЁ
  • sakura.68
  • русалка
  • Дизель
  • kzlive
  • awa1314133
  • malovdmitriy
Кинст (Посетители) 29 декабря 2023 06:23
Интересные такие. Сперва ввели знак законом. Теперь, когда пришёл срок его действия и когда на многих машинах этот знак был наклеен владельцами (причём я видел его разных размеров), вдруг вспомнили, что надо стандартизировать размеры этой самой наклейки и места её наклеивания. А нельзя было это параллельно сделать, то есть сразу обозначить размеры, материал и места наклейки?
 
-1
  • Neo_250
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • babe
  • Кинст
  • Краснов
  • NASA
  • sakura.68
  • Дизель
  • Ugo Chaves
  • Mongoose
  • kzlive
  • Placida
  • rastolkuy
xerox (Посетители) 28 декабря 2023 21:29
Отметка про ГБО есть в тех паспорте,чего еще? Какой-то наклейкой пополнять казну? Лучше ловите авто с вонючим выхлопом,бородачей и баб-ниндзя в парандже, что на красную прут . А мопеды в шапке кролика, они детей могут сбить? Жолпол, оянсайшы,Вы чего?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Дизель
Papirosso (Посетители) 28 декабря 2023 21:23
Получается что при пожаре стекла не лопаются и наклейка видна сквозь дым ?!
Я думаю что любая наклейка на авто - это реклама . Следовательно за рекламу нужно платить , зачем я должен бесплатно рекламировать прихоть всякой ... ?!

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
-4
  • babe
  • fox1167
  • Дизель
  • malovdmitriy
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Краснов
  • sakura.68
  • Neo_250
  • rastolkuy
Макс С. (Посетители) 28 декабря 2023 20:39
fox1167, не хотите клеить ? Тогда постоянно будете платить 10 350 тг. Все просто.
 
-2
  • Neo_250
  • rastolkuy
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Papirosso
  • spamregg
  • NASA
  • sakura.68
  • Дизель
  • дорожник
  • malovdmitriy
  • Placida
fox1167 (Посетители) 28 декабря 2023 20:18
Знак «GAS» позволит выявлять такие машины, запрещать им въезд на парковки закрытого типа.

Чушь придумали! stena Я никогда не заезжаю ни на какие подземные парковки,тогда зачем мне эта наклейка? Для ГАИ у меня есть отметка о ГБО в техпаспорте! Пусть клеют те,кто живёт в ЖК с подземными парковками! draznilka
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение