Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Проглотил обломок: в Мангистау врачи спасли 11-месячного ребенка

Мангистауские врачи спасли 11-месячного ребенка, у которого в органах дыхания застрял инородный предмет. Инцидент произошел в селе Болашак в Каракиянском районе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления здравоохранения.

Извлеченное инороное тело. Фото предоставлено пресс-службой управления здравоохранения
Как рассказали врачам родители ребенка, сначала у него появились признаки одышки, его тело начало синеть. Родители обратились за помощью к единственной медсестре села Болашак. Осмотрев малыша, медсестра начала оказывать первую помощь. Однако извлечь инородное тело, находившееся в горле, ей не удалось.

- Родители 11-месячного ребенка позвонили и попросили срочно приехать домой. Это уже было поздно вечером. Сразу оказала первую помощь. Вспомнила, как наши врачи говорили, что в таких ситуациях ребенку надо дать выпить масло. Ребенку стало немного легче. Однако инородное тело, находившееся в горле, так и не вышло. Через три часа мы с родителем на скорой помощи прибыли в Жанаозен, - рассказала медсестра Аннуза Кадырова.

Проглотил обломок: в Мангистау врачи спасли 11-месячного ребенка


Руководство областной станции скорой и неотложной медицинской помощи в связи с плохими погодными условиями на дороге вышло на руководство компании «Озенмунайгаз». Машина нефтяной компании выехала навстречу скорой помощи. Фельдшер Жанаозенской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Рамазан Есполов и водитель Аманбек Абдыев быстро доставили ребенка с родителями в городскую больницу.

- Со станции Болашак Каракиянского района в 18:30 привезли 11-месячного ребенка. Малыш был беспокоен, у него появились признаки рвоты. По словам матери, по дороге в больницу он синел и задыхался. В ходе рентгенографии инородного тела обнаружено не было. Затем малыша осмотрел лор-врач, который с помощью катетера «Фолея» в верхней трети части пищевода выявил и извлек инородное тело. По словам родителей, ребенок надкусил и проглотил обломок от входной двери. В течение суток малыш находился под хирургическим контролем. После улучшения состояния родителей и ребенка отправили домой. Сейчас здоровью ребенка ничто не угрожает, - рассказал врач-хирург Жанаозенской городской многопрофильной больницы Максат Унайбаев.

Проглотил обломок: в Мангистау врачи спасли 11-месячного ребенка


Село Болашак находится в 160 километрах от Жанаозена. Родители выразили благодарность врачу-хирургу Жанаозенской городской многопрофильной больницы Максату Унайбаеву, медсестра Баян Мынжановой, медсестре села Болашак Аннузе Кадыровой, фельдшеру городской станции скорой помощи Рамазану Есполатову, водителям Парахату Сегизову и Аманбеку Абдыеву.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter