Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Золотые участки» на побережье Каспия вернула прокуратура Мангистау

Стали известны итоги деятельности прокуратуры Мангистауской области за прошедший год.

Фото автора
За 2023 год прокурорами защищены права более 89 тысяч лиц, в том числе конституционных - 30 тысяч.

В сфере защиты экономических интересов по актам надзора в доход государства взыскано 1,7 миллиарда тенге.

По актам надзора возвратили государству имущество на сумму 9 миллиардов тенге. В основном, это имущество, принадлежащее субъектам олигополии.

Вернули 115 земельных участков площадью 80 тысяч гектар, в том числе «золотые участки» вдоль Каспийского моря, относившиеся к субъектам олигополии.

По точечной застройке проведена масштабная работа. Через суд добились сноса 32 незаконных объектов, 35 застройщиков привлекли к административной ответственности с наложением штрафа, пять застройщиков лишили лицензии на строительно-монтажные работы. В отношении 17 инжиниринговых служб указанных застройщиков приняты меры с приостановлением деятельности на полгода.

На сумму 5 миллиардов тенге отменены незаконные закупки, более 200 заказчиков привлечены к административной ответственности.

Выявлены факты хищения бюджетных средств на сумму более 500 миллионов тенге. Уже по пяти досудебным расследованиям приняты окончательные процессуальные решения, лица признаны виновными и оглашены приговоры суда.

Защищены права 2,5 тысяч предпринимателей.

Совместно с местными исполнительными и уполномоченными органами положительно решены проблемы семи инвесторов на общую сумму 100 миллиардов тенге.

В целях профилактики среди несовершеннолетних реализуется пилотный проект «Прокурор тәрбиесі». За каждой школой закреплен ответственный прокурор, их силами дополнительно установили шесть тысяч учеников с девиантным поведением. С ними ведется точечная работа. В рамках надзорной деятельности защитили права 50 тысяч детей.

Принятыми мерами прокурорского надзора взыскана задолженность по алиментам на 44 миллиона тенге, к административной ответственности привлечены 75 должников, в отношении 58 злостных неплательщиков начато досудебное расследование, из них по 44 состоялись приговоры.

Уделяется внимание и улучшению криминогенной ситуации в области. Уровень преступности за истекший период по области снизился на 16,7%.

В рамках внедрения трехзвенной модели прокурорами проверено более восьми тысяч процессуальных решений.

С начала этого года прокурорами составлены 59 обвинительных актов по особо тяжким преступлениям.

За прошедший период благодаря прокурорскому реагированию на 73,3% (с 45 до 12 лиц) снизились нарушения конституционных прав граждан.
По инициативе прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры и постановления в отношении 53 лиц (по апелляционным ходатайствам – 41, кассационным протестам – 12), улучшено положение восьми (смягчено наказание, его вид и размер) осужденных, трудоустроено 59 подучетных лиц служб пробации.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter