Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау у годовалого ребёнка выявлена менингококковая инфекция

Заболеваемость менингитом в Мангистауской области осталась на уровне прошлого года. В январе, как и в 2023 году, зафиксирован один случай менингококковой инфекции. Заболевший – годовалый ребёнок. Об этом проинформировала Гульшат Шорбасова, руководитель отдела регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Фото из архива Lada.kz
В прошлом году в больнице прошла лечение молодая учительница из Тупкараганского района.

- В январе текущего года в областную детскую многопрофильную больницу поступил ребёнок из Актау в возрасте одного года трёх месяцев. Была проведена пункция, спинномозговая жидкость лабораторно подтвердила возбудитель Neisseria meningitidis. Мальчик из неорганизованной группы, то есть детский сад не посещает. Поступил с высокой температурой и характерной сыпью. После реанимационных действий, когда состояние ребёнка улучшилось, его перевели в палату. После получения полного лечения малыш выздоровел и был выписан домой, - рассказала Гульшат Шорбасова.


Что такое менингококковая инфекция?
Это острое инфекционное заболевание человека, вызываемое Neisseria meningitidis, которое передается воздушно-капельным путём и характеризуется локальным поражением слизистой оболочки носоглотки и воспаления мягких мозговых оболочек (менингококковый менингит).

Чем опасен менингококковый менингит?
Опасность инфекции состоит в том, что она может иметь очень быстрое, молниеносное развитие тяжелейших форм с высоким риском летального исхода и возможным влиянием на нервно-психическое последующее развитие ребенка.

Каковы пути передачи?
Путь передачи возбудителя как нельзя более прост — воздушно-капельный, т.е. заражение происходит при кашле, чихании, разговоре, поцелуях. Риск развития заболевания у детей выше, чем у взрослых. Для этой инфекции характерны вспышки, возникающие в условиях скученности населения, высокой влажности воздуха в помещениях, которые чаще наблюдаются в организованных коллективах (детский сад, школа, учебные заведения, военные части). Заболевание чаще регистрируется в зимне-весенний период (февраль — май). Это происходит потому, что иммунная система человека в это время ослаблена большим количеством вирусов, которые тоже активизируются в это время года — ОРВИ, грипп и др. Кроме того, немаловажным пусковым фактором развития менингококковой инфекции являются переохлаждения.

Каковы симптомы?
- Лихорадка (которая может не реагировать на жаропонижающие средства);
- Тошнота и рвота;
- Слабость;
- Спутанность сознания и дезориентация во времени, пространстве;
- Головокружение, сильная головная боль;
- Беспокойство и возбуждение, судороги.
- Сыпь начинается с розовых пятен размером два-10 мм, затем превращается в багровые пятна неправильной (звездчатой) формы, не выступающие над поверхностью кожи, не исчезающие при надавливании. Начинается чаще всего с ягодиц, туловища, ног.

Каковы меры профилактики?
Для предотвращения заражения необходимо соблюдать простые правила гигиены. Нельзя:
- обмениваться напитками, едой, мороженым, конфетами, жевательными резинками;
- пользоваться чужими губными помадами, зубными щетками; курить одну сигарету;
- держать во рту кончик ручки или карандаша;
- облизывать детскую соску перед тем, как дать малышу.
Радикальной мерой, препятствующей распространению заболевания, является специфическая вакцинопрофилактика.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Космос
  • babe
cat (Посетители) 7 февраля 2024 17:24
Если при менингите в положении лежа на спине согнуть ребёнку ногу в тазобедренном суставе (подвести согнутую в коленке к животику), то в колене он разогнуть ее не сможет.
В том же положении на спине при аккуратном нагибании головы в сторону груди рефлекторно сгибаются ноги в коленях и бедрах.
Если попросить прижать подбородок к груди или аккуратно надавить на затылок, малыш закричит: это движение отдается резкой болью.
Снижается или отсутствует реакция на болевой раздражитель: можно ущипнуть за кожу на предплечье или надавить ногтем на лоб, в области груди – и ребёнок даже не поморщится.
Есть судороги: они могут выглядеть, как дрожание из-за озноба или как замирание на одном месте без движения в течение нескольких секунд. В такие моменты надо окликнуть ребёнка, тронуть, привлечь внимание – отреагировать он не сможет. - Почему так подробно не объяснить? Что за общие рекомендации? Они подходят для многих болезней!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter