Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сколько жителей Мангистау объявили себя банкротами, рассказали в Департаменте госдоходов

Департамент государственных доходов по Мангистауской области и районные управления госдоходов с марта 2023 года приняли 3048 заявлений граждан на применение внесудебного банкротства, из них по состоянию на 15 февраля 2024 года признаны банкротами 237 граждан на сумму задолженности более 344 млн тенге, сообщает пресс-служба Департамента государственных доходов по Мангистауской области. 

Фото с сайта tuapsevesti.ru
В отношении 67 должников заявление рассматривается, 140 заявлений одобрено, 2530 должникам отказано, прекращено 74 заявления.
В ходе проведения мониторинга по поступившим заявлениям граждан установлены случаи несоответствия граждан условиям внесудебного банкротства по определенным причинам.

«Чаще всего встречаются случаи, когда у физических лиц было частичное погашение долга за последние 12 месяцев в связи с применением мер принудительного взыскания задолженности частными судебными исполнителями на основании исполнительных листов. В другом случае гражданами при фактическом отсутствии имущества своевременно не производятся корректировки в соответствующих базах государственных органов. При этом, проверка данных на соответствие входным параметрам внесудебного банкротства осуществляется автоматически в системе «TAZALAU» путем сверки баз данных государственных органов и организаций», - рассказали в департаменте.


Также допускаются случаи подачи гражданами заявления о применении процедуры банкротства при наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что также противоречит критериям отбора граждан.

«Гражданам, столкнувшимся с такой проблемой, необходимо осуществить процедуру ликвидации индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан. И только после этого подавать заявление на банкротство», - рассказали специалисты.


Гражданам, получающим адресную социальную помощь, необходимо подавать заявление не менее чем через 6 месяцев регулярных выплат. Тогда они смогут воспользоваться процедурой банкротства по особым условиям.

Повторное заявление о применении процедуры внесудебного банкротства можно подать через 3 месяца при устранениях несоответствий входным параметрам.
При этом, если должнику отказано по причине наличия имущества, он вправе подать заявление в районный суд по месту жительства на применение процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter