Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отделение реабилитации для наркозависимых планируют открыть в Мангистау в этом году

В этом году отделения медико-социальной реабилитации для наркозависимых планируют развернуть в Мангистауской, Абайской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областях. Об этом сообщила руководитель управления департамента организации медицинской помощи Анжела Бексултанова на площадке Службы центральных коммуникаций.

Фото с сайта ketokotleta.ru
По состоянию на 1 января 2024 года на динамическом наблюдении с диагнозом «психические поведенческие расстройства» вследствие употребления психоактивных веществ в Казахстане состоит 108 722 человека, в том числе 18 329 с зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ.

Как озвучила в ходе круглого стола в СЦК руководитель управления Департамента организации медицинской помощи МЗ РК Анжела Бексултанова, из числа наркозависимых 91% — это 16 817 мужчины, 9% — это 1512 женщин, 2734 — это 15% молодежи от 18 до 29 лет и 66 — это дети и подростки. 

По видам употребляемых веществ у 6080 человек — это 33,2% с зависимостью от опиоидов, 6488 — это 35,4% с зависимостью от канабиоидов, 798 человек — это 4,3% с зависимостью от синтетических наркотиков. 

«Важно отметить, что официальная статистика, к сожалению, не отражает реальное количество наркозависимых в стране, так как данный показатель относится к латентным, скрытным. Многие наркозависимые скрывают свое состояние из страха перед осуждением, отвержением и ответственностью. Официальная ведомственная статистика складывается из числа лиц, попавших в поле зрения врача-нарколога и взятых на динамическое наблюдение с диагнозом «психически-поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ». При этом взятие на динамическое наблюдение осуществляется только с информированного согласия пациента. Данные о динамическом наблюдении вносятся в информационную систему «регистр наркологических больных», и в настоящее время она у нас интегрирована с информационной системой правоохранительных органов. Как уже было сказано, со стороны Министерства здравоохранения мы работаем в части профилактики, лечения и реабилитации. Лечение наркозависимых пациентов регламентировано Кодексом здоровья народа системы здравоохранения, а также у нас имеется стандарт организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению Республики Казахстан», – отметила спикер на брифинге. 


Лечение и реабилитация пациентов с зависимостью от психоактивных веществ осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и проводится в амбулаторных условиях в 77 первичных центрах психического здоровья. И в 205 кабинетах психического здоровья, развернутых при районных больницах. В 20 стационарах и 1 республиканском научно-практическом центре.

В этом году, по словам спикера, в Мангистауской области планируется открытие отделения медико-социальной реабилитации для наркозависимых.

Как сообщает Zakon.kz, в Казахстане рассматривают два варианта проведения скрининга на наркотики среди школьников и студентов.

Руководитель информационно-аналитического мониторингового центра "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" Минздрава Гульмира Садвакасова отметила, что основной вариант скрининга – психологическое тестирование.

"Для нас важно соблюдать права человека. И, если мы говорим о наркотестировании, когда запрашивается биологическая среда, мы понимаем, что не все дают согласие, особо чувствителен этот вопрос в отношении несовершеннолетних. Мировая статистика и практика показывают, что наиболее эффективным является скрининг с использованием психологических тестов. Валидизированные опросник, в принципе, могут показать, есть ли такие риски у подростка", – объяснила Гульмира Садвакасова.


По ее словам, биологическое наркотестирование тоже рассматривается. Этот пункт включили в комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы.

"Больше 10 лет назад родители были против того, чтобы брать у школьников и студентов биологические анализы. На сегодняшний день родители готовы, потому что чем раньше выявят, тем быстрее пойдет процесс лечения. Вопрос по биологическим анализам мы прорабатываем с Минздравом", – добавил и.о. начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Дизель
  • Foxy-Hell
Ingul (Посетители) 20 февраля 2024 15:20
А алкоголизм будут лечить в этих отделениях?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter