Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Хочу замуж за адайца»: девушки из Мангистау рассказали об обычаях в семье мужа

В TikTok набирает популярность тренд, связанный с жизнью и обычаями адайцев - рода, проживающего преимущественно в Мангистауской области. Многие девушки из разных регионов выкладывают видео, в которых они делятся своей мечтой выйти замуж за адайца и стать келин в его семье. В ответ на их желание быть женой адайца келин из Мангистау рассказали и о сложностях традиций в таких семьях, передает Tengri Life.

фото с сайта seminar-beauty.ru
Видео девушки снимают под песню группы «Самға» под названием «Біз адаймыз». Под звуком собралось уже почти 7,5 тысячи роликов, которые набирают по несколько сотен тысяч просмотров.

Студентка 4-го курса из Астаны по имени Нургуль рассказала, что сняла видео, потому что восхитилась, увидев, как адайцы соблюдают традиции и как одеваются их невестки, когда была в Актау на узату у подруги.

«В TikTok распространился тренд под этот звук, и я тоже решила снять такое видео. Когда я была в Актау на узату подруги, увидела, как они соблюдают традиции, как одеваются невестки адайцев, и мне очень понравилось это», - рассказала девушка.



@jarkynbekqyzy Бір Адай жігіттің етегін ұстап кетейін ба? #fyp#elbruso#fypシ ♬ оригинальный звук - Аслан Танырбержы


«Адайцы сейчас хит», «Нам самим, кажется, не хватит», «Услышав эту песню, я тоже захотела выйти замуж в Мангистау», «Адай - звезда», «Тоже хочу замуж за адайца!» - писали пользователи в комментариях.


А студентка 3-го курса по имени Дана поделилась, что спонтанно решила снять ролик, рассказывают Tengri.life.

«Мне всегда нравился этот вайб адайцев из Мангистауской области, потому что там до сих пор придерживаются наших старых традиций и обычаев. Я сама родом из Актобе, который тоже относится к западу. Мы много чем похожи между собой», - отметила она.



@abdrahimdana #pov #aktau #рекомендации #kz #elbruso #отношения ♬ оригинальный звук - Аслан Танырбержы


Однако были и те, кто предупредил незамужних девушек о том, что не стоит очаровываться, потому что традиции рода для некоторых могут показаться сложными. 21-летняя Аружан Жумасаткызы рассказала, что стала келин в Мангистау в 20 лет, обучаясь на 3-м курсе, и стала заниматься и учиться всем обязанностям после окончания учебы. Она отметила, что живет вместе с ата-ене. Девушка поделилась, что после замужества ей было сложно привыкать к ограничениям.

«Этот ролик я сняла после тренда про то, что многие девушки мечтают стать келин в Мангистау. Не хотела никого отговаривать от идеи выйти замуж и построить семью, это прекрасно. Своим роликом я хотела сказать, что не стоит спешить, лучше развиваться, учиться, гулять, так как замуж можно успеть всегда.
Я никогда не думала о замужестве, какой я буду келин, не знала про традиции, у меня даже не было родной женге, чтобы брать пример. После замужества было сложно привыкать к ограничениям, к платкам, к неудобным халатам, учиться готовить, наливать чай как положено. Оказалось, что у всех разные предпочтения. К счастью, моя енешка прекрасно понимала мое состояние, научила меня готовить, наливать правильно чай, правильно завязывать платки и другим «келинским обязанностям», - поделилась Аружан.


@laruzhanl

совет от той, которая воплотила ваши мечты в реальность ‍

♬ оригинальный звук - Аслан Танырбержы


Девушка рассказала и об особенностях традиций.

«В Мангистау нельзя называть по имени родственников мужа, для всех младших братьев/сестер надо придумать подходящие имена по типу Арайлым, Төре, Ерке қыз, в других областях не слышала про подобную традицию. Также у нас до сих пор соблюдается согласованное алып кашу, отличается салем салу. Многим очень нравятся образы мангистауских келин», - рассказала она.


Автор ролика по имени Инкар сняла видео, в котором высказала свое мнение о тренде и о трудностях, с которыми сталкиваются келин в Мангистау.

@erbolovnain Осыдан кейін сәл ойланыңыздар #актау #келін #адай #мангыстау ♬ оригинальный звук - murzabek_kz




«Видео я выложила, чтобы развеять тренд и предупредить девушек. Может быть, в некоторых семьях келин воспринимают как свою дочь, но в 90 процентах случаев невестку воспринимают как служанку. Пусть рано встает, прислуживает, невестка должна веселить всех. Когда не приготовишь еду, на тебя уже смотрят по-другому. Еще есть те, кто говорит, что невестка не должна сидеть в своей комнате, лежать, отдыхать. Даже во время мероприятий невестки помогают официантам и не сидят. Но в моей семье все не так, потому что мы живем отдельно», - рассказала автор ролика.


Инкар отметила, что так поступали «старые келин», но сейчас ситуация меняется, так как «современные келин» отстаивают свои личные границы и часто живут отдельно.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tankushka (Посетители) 22 февраля 2024 16:55
Неужели до сих пор ещё кто-то замуж хочет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 22 февраля 2024 10:58
Концовка интересная)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter