Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как оплатить налог после продажи имущества, рассказали эксперты в Мангистау

Как и когда возникают обязательства по уплате индивидуального подоходного налога после продажи имущества, рассказали в управлении разъяснительной работы и Контакт-центре Департамента госдоходов по Мангистауской области.

фото с сайта naqty.kz
Имущественный доход, по словам специалистов, необходимо оплачивать при реализации следующего имущества:

- квартиры, дома, гаража - в случае, если такие жилища находятся на праве собственности менее года и имеется прирост стоимости (то есть ее продали дороже, чем приобрели. Или же ее кадастровая стоимость дешевле продажной, прим. автора);

- земельного участка, прилегающего к жилому дому и под ним, под гаражом, дачного земельного участка, земельного участка с целевым назначением индивидуальное жилищное строительство - в случае, если такие земельные участки находятся на праве собственности менее года и имеется прирост стоимости (положительная разница между ценой (стоимостью) реализации земельного участка и его кадастровой (оценочной) стоимостью на дату возникновения права собственности на земельный участок);

- коммерческой недвижимости и земельного участка, прилегающего к ней и под ней (магазин, офис, гостиница, ресторан и т.д.), земельного участка с целевым назначением для коммерческой недвижимости - вне зависимости от периода нахождения такой недвижимости на праве собственности, если имеется прирост стоимости (положительная разница между ценой (стоимостью) ее реализации и ценой (стоимостью) ее приобретения);

- механического транспортного средства (машины, катера, лодки, яхты, мотоциклы и прочее) – в случае, если транспортное средство находится на праве собственности менее года и имеется прирост стоимости (положительная разница между ценой (стоимостью) его реализации и ценой (стоимостью) его приобретения, включая таможенные платежи и/или НДС и акциз, уплаченные при ввозе транспорта на территорию Казахстана);

- инвестиционного золота, ценных бумаг, доли участия, финансовых инструментов – вне зависимости от периода нахождения такого имущества на праве собственности, если имеется прирост стоимости (положительная разница между ценой (стоимостью) его реализации и ценой (стоимостью) его приобретения).


Что делать, если нет цены приобретения?

В трех случаях можно произвести рыночную оценку:

А) если Вы построили дом;

Б) если получили имущество в наследство;

В) если получили имущество в виде благотворительности.

Рыночную оценку имущества необходимо произвести у независимых оценщиков в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Рыночная оценка имущества в отчете об оценке должна быть произведена до 31 марта года, следующего за годом, в котором реализовано имущество, и содержать информацию об оценке имущества на дату возникновения права собственности.

То есть, например, в случае если вы получили жилье в наследство в январе текущего года и планируете продать его этим летом (без года в собственности), вам необходимо до 31 марта провести рыночную оценку недвижимости, в противном случае она будет оцениваться по кадастровой стоимости и с разницы продажи надо будет оплатить ИПН.

В случае, если гражданин забыл определить рыночную стоимость или продает квартиру, полученную в дар, доходом от прироста стоимости считается положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью.

В остальных случаях цена приобретения равняется нулю, то есть налог уплачивается со всей стоимости реализации.


«В случае, если продаете квартиру, приобретенную путем долевого участия в жилищном строительстве, доходом от прироста стоимости считается положительная разница между стоимостью реализации и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве», - сообщили в Департаменте госдоходов.


В ситуациях, когда гражданин продает квартиру, приобретенную в результате уступки права требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве, доходом от прироста стоимости считается положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью, по которой приобретено такое право требования доли.

В случае, если продаете квартиру, приобретенную в результате договора мены, доходом от прироста стоимости считается положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью, указанной в договоре мены, при отсутствии стоимости в договоре мены - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Что делать, если возник имущественный доход?

Для исполнения налогового обязательства по индивидуальному подоходному налогу следует:

Шаг 1. Исчислить ИПН за календарный год путем применения ставки налога 10% налога к приросту стоимости.

Шаг 2. Представить Декларацию по ИПН (ф. 240.00) не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен доход по месту жительства.

Шаг 3. Произвести уплату ИПН не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, на КБК 101202 с указанием кода органа государственных доходов по месту жительства.

Имущественный доход, полученный в иностранной валюте, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения сделки по реализации имущества.

Физическое лицо, получившее имущественный доход, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Важно помнить: необходимо сохранить все правоустанавливающие договоры и первичные документы, касающиеся купли – продажи (дарения, наследства, завещания и т.д.) имущества в течение срока исковой давности, то есть в течение трех лет.

Несвоевременная уплата влечет за собой начисление пени и привлечение к административной ответственности.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Кари
Ingul (Посетители) 27 февраля 2024 14:11
Вообще не логично платить такой налог.
Разве государство делало что-то для его приобретения?
Владелец приобретал его за собственные средства и платил ежегодно еще и налог на имущество.
Другое дело, если имущество покупается чтобы потом перепродать по более высокой цене менее чем через год.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter