Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сколько и какие деревья обещают высадить в этом году в Актау

Руководитель ТОО «Green City Aktau» Айбек Ерболеков рассказал изданию Lada.kz, сколько деревьев и какие буду высажены в этом году для поддержания зеленого фонда города.

Посадка деревьев в 2023 году
Сегодня, 19 марта, в Казахстане отмечается День обновления. Шестой день декады Наурызнама посвящен общенациональной акции по посадке деревьев, которая является символом обновления во всех сферах жизни.

Lada.kz решила узнать, когда в Актау начнутся работы по озеленению, и какие виды деревьев будут посажены, а также в каком объеме.

Сколько и какие деревья обещают высадить в этом году в Актау


Руководитель ТОО «Green City Aktau» Айбек Ерболеков рассказал, что для поддержания зеленого фонда города в 2024 году предусмотрена посадка зеленых насаждений в количестве:

- лиственные деревья - 4500 шт;
- хвойные деревья - 2650 шт;
- однолетние цветы - 150 000 шт;
- розы - 3600 шт;
- декоративные кустарники - 292 шт;
- кустарники - 4000 метров.

«Мангышлакский экспериментальный ботанический сад» предоставляет ТОО «Green City Aktau» деревья и саженцы, адаптированные под климат нашей области, и проводит мониторинг по проделанным компанией работам.

- В этом году мы будем высаживать деревья: ясень, айлант, гледичии, акация, софора, клен, биота. Посадки будут проводиться весной и осенью. Через пару дней начнем высаживать саженцы. Также будут организовываться субботники всех жителей города, призываем всех участвовать в таких мероприятиях для поддержания положительного состояния экологии города. Ведь наш город - это наш дом, - сказал Айбек Ерболеков.


Что касается мест, где будут высажены новые деревья, главный озеленитель Актау отметил, что локации еще не утверждены.

- Есть график посадки, который составляет «Мангышлакский экспериментальный ботанический сад», но он еще не утверждён с акиматами города и региона. Как только его утвердят, у нас будут локации, где мы должны в обязательном порядке высадить, - сказал Айбек Ерболеков.


На вопрос редакции, сколько посаженных ранее деревьев прижилось, а сколько погибло, руководитель ТОО «Green City Aktau» ответил следующее:

- Мониторинг проводился по всему городу. Сейчас выводим процентное соотношение - сколько погибло и сколько прижилось деревьев. На данный момент я не смогу вам назвать точные цифры. В любом случае, согласно проекту, я обязан восстановить все деревья, которые не смогли прижиться, - сказал Айбек Ерболеков.


Сколько и какие деревья обещают высадить в этом году в Актау


Руководитель ТОО «Green City Aktau» на вопрос об организации полива, ответил, что с начала текущего года работники компании ведут работы по восстановлению поливочного трубопровода, автоматической поливочной системы и системы капельного орошения.

- Работы по подготовке почвы на территории города ведутся с начала марта. Для поддержания оптимального состояния почва обогащается органическими удобрениями и минералами. С апреля будут производиться работы по омолаживанию, дезинфекции деревьев от насекомых-вредителей, а также этот процесс будет повторяться осенью, - рассказа Айбек Ерболеков.


Сколько и какие деревья обещают высадить в этом году в Актау


Полив зеленых насаждений, по словам Айбека Ерболекова, будет проводиться согласно графику с помощью водовозов, из центрального трубопровода и из источника «родник», расположенного в 4А в микрорайоне.

- На территории города поливочный трубопровод подключен к центральной линии водопровода в 61 точке врезки. В рамках поддержки давления в поливочном трубопроводе в этом году дополнительно с предприятием ГКП «КЖСА» заключили договор и подключили дополнительно 32 точки врезки. Это даёт возможность беспрепятственно поливать зеленые насаждения в труднодоступных местах для спецтехники и экономии времени. В парках, скверах и по периметру микрорайонов будут использоваться системы автоматического и капельного орошения. Для эффективности работы все водовозы оснащены системами GPS с записью и передачей онлайн трансляции в диспетчерскую, - говорит руководитель ТОО «Green City Aktau».


Что касается сухостоя, Айбек Ерболеков отметил, что в этом году обрезкой сухих деревьев будет заниматься бригада из 10 человек с использованием спецтехники для безопасной транспортировки сухих веток.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Sportikus
  • 11900
maksimsh (Посетители) 19 марта 2024 13:13
А ТРАВА? газончик где в списке?
Прогуливаясь по городу, вы можете заметить, что на участках где никто не убирается, растет очень густой бурелом из трав и кустарников- там деревья приживаются сами и растут без полива.

ПОЖАЛУЙСТА не надо окапывать землю тяпками, не надо вырывать все подряд оголяя землю на зиму.
Обедняя землю до состояния песка вы не спасете ее поливом и посадкой елочек
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • maksimsh
  • sakura.68
  • spamregg
  • minus
Intel (Посетители) 19 марта 2024 12:28
Какой толк, что посадите столько саденцев, если потом их не поливаете? Очередной спил бюджетных денег?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter