Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жителям Актау на заметку: ТОП самых неприхотливых комнатных цветов

Комнатные растения помогают сделать пространство уютным, очищают воздух и обогащают его кислородом. Однако некоторые из них требуют особого ухода, который из-за нынешнего темпа жизни не всегда удается дать. Корреспондент Lada.kz побеседовал с младшим консультантом цветочного магазина «Фиалка» Дарьей Корабельниковой и составил список самых неприхотливых, но от этого не менее красивых комнатных растений.

Фото автора
По словам Дарьи Корабельниковой, почетное место в списке комнатных цветов, не требующих особого ухода, занимает замиокулькас.

Жителям Актау на заметку: ТОП самых неприхотливых комнатных цветов


- Замиокулькас является одним из самых неприхотливых растений. Неважно, в какое место вы его поставите – светлое или темное, ничего страшного с ним не случится. Замиокулькасу не важен частый полив, его нужно доводить до того состояния, когда грунт будет полностью сухим, и только потом поливать. То есть, если вы, условно, уедете на недельку, ничего с ним не случится. Проверить, нужно ли поливать замиокулькас, просто: достаточно воткнуть в землю палец, если вы чувствуете, что земля влажная, то воды не нужно, - рассказала консультант.


Дарья Корабельникова также порекомендовала присмотреться к пальмовым растениям – драцена и юкка.

Жителям Актау на заметку: ТОП самых неприхотливых комнатных цветов


- Драцену и юкку часто называют домашними пальмами. Им не нужен сильно яркий свет, так как на солнце от сильной жары, они могут сгореть, листья пожелтеют. Дома их необходимо поставить в прохладное место с рассеянным светом, без прямых солнечных лучей. Полив грунта осуществляется по мере засухи, - рассказала она.


Еще одним простым в уходе растением является сциндапсус (эпипремнум).

Жителям Актау на заметку: ТОП самых неприхотливых комнатных цветов


- Сциндапсус – это неприхотливая лиана. Растет в любых условиях. Единственное, нужно будет подрезать растение – каждый шестой листик. Это делается для лучшего прироста: при обрезании прирост пойдет быстрее, сциндапсус будет удлиняться. Лиане нужен рассеянный свет. Поливать ее необходимо также, как и вышеуказанные цветы, - порекомендовала Дарья Корабельникова.


Самыми некапризными консультант назвала суккуленты и кактусы.

Жителям Актау на заметку: ТОП самых неприхотливых комнатных цветов


Жителям Актау на заметку: ТОП самых неприхотливых комнатных цветов


- Если вы польете суккуленты и кактусы раз в месяц, с ними все равно будет все замечательно. Однако суккуленты не любят слишком яркого солнца, можно даже поставить их в темное место. Из-за прямых солнечных лучей у них могут пожелтеть листья. В таких случаях отрезаете пораженный лист под корешок ножницами, но это, если он стал очень жухлым или вам не нравится эстетический вид растения. С кактусами все еще проще – куда их не поставишь, им вообще без разницы, - рассказала она.


Приятным и неприхотливым дополнением в доме станет и сансевиерия.

Жителям Актау на заметку: ТОП самых неприхотливых комнатных цветов


- Сансевиерию в народе называют «тещин язык». Рекомендации по уходу такие же, как и у ранее названных мною растений, - добавила консультант.


Пересадка комнатных цветов осуществляется по мере роста: если вы заметили, что они уже не помещаются в горшок, а ветви сильно свисают, то необходимо больше пространства. Лучше, со слов Дарьи Корабельниковой, подобные нюансы уточнять у специалистов, по месту приобретения.

- Рекомендации по пересадке лучше взять у консультантов цветочных магазинов, они подберут правильный грунт, так как у каждого растения свой – где-то более воздушный, где-то более плотный. Это влияет на рост комнатных цветов и на корни. Часто бывает, когда человек пересаживает цветок из хорошего транспортировочного грунта (большинство продаваемых растений находятся в транспортировочном грунте и горшках – прим. авт.), хотя нужно немного подождать, чтобы он подрос. Например, орхидеи нужно пересаживать из транспортировочного грунта только после того, как опадут цветы. Если вы не уверены на 100%, то лучше не лезть в Интернет, а прийти к специалистам, - рассказала она.


В заключении Дарья Корабельникова дала главный совет по уходу за вышеуказанными растениями – «лучше не долить, чем перелить». Большое количество воды может вызвать гниение корней, от которого комнатные цветы погибнут, либо пожелтеют листья. Также растения важно периодически опрыскивать.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter