Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Президент общества по защите прав потребителей Мангистауской области призывает горожан интересоваться на что тратят ЖЭКи и ПКСК их деньги

Просмотров:6263 Опубликовано: 19-09-2013, 18:22
Президент общества по защите прав потребителей Мангистауской области призывает горожан интересоваться на что тратят ЖЭКи и ПКСК их деньги
Никар Рафикова, президент Мангистауского общества по защите прав потребителей прокомментировала ситуацию с погорельцами 4 микрорайона. Для недопущения подобных инцидентов горожане обязаны владеть информацией о расходе средств коммунальными предприятиями отметила Никар Маликовна.

- Что касается погорельцев тут надо будет долго разбираться. Конечно, они могут подать в суд, но изначально надо установить виновных. Кто это — ЖЭК, которому жильцы доверили обслуживать общедомовое имущество? Тут должна поработать жилищная инспекция. Определить какие виды работ должны были выполняться и какие ЖЭК выполнил. Необходимо привлечь энергонадзор. По моей информации в 2007-2008 г.г. коммунальным службам выдавалось предписание об устранении нарушений в эксплуатации общедомовых электросетей. Они должны установить насколько эти нарушения были устранены в даном конкретном доме, и устранялись ли вообще. Но, и сами жильцы дома не должны снимать с себя ответственность за содержание общего имущества. Если они платят в ЖЭК они должны обязательно спрашивать что на эти деньги им сделали. Я призываю всех горожан — спрашивайте со своих ЖЭКов и ПКСК. От такой ситуации не застрахован никто. Все контролируют свое имущество внутри квартир, но общее не интересует никого. Но ведь оно напрямую связанно с квартирами. Общедомовое имущество - это лестницы, по которым мы поднимаемся в свои квартиры, электросеть, от которой зависит качество энергии в наших квартирах и так далее. - говорит Никар Рафикова.

Также Никар Маликовна отметила, что жильцы домов не должны мириться с методами РКЦ взысканий задолжностей по электроэнергии, путем отрезании должника от общей сети.

- Опасные ситуации возникают когда работники РКЦ перерезают провода, а люди,не являющиеся электриками потом самостоятельно их подсоединяют. Работники РКЦ должны отвечать за такое варварское вредительство общедомового имущества, но для того чтобы их привлечь, жильцам необходимо фиксировать факты. Наше законодательство не предусматривает взысканий задолжностей такими методами, - отметила Никар Маликовна.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mig (Гости) 20 сентября 2013 10:44
Я ходил однажды в ПКСК 7 мкр, с таким вопросом. Они доставили папку и начали говорить - сколько-то сотен тысяч туда, сколько-то сотен тысяч туда, сколько-то сотен тысяч туда. Я не финансист, не аудитор, не бухгалтер, поэтому мне было трудно понять и проконтролировать правильность этих сумм и расходов. Их должны проверять аудиторы, прокуратура, Рафикова и т.д. А я врач, я специалист в своей отрасли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
шаман (Посетители) 20 сентября 2013 09:10
нас к этому призывать не надо, мы и так интересуемся, лучше бы она их призывала к отчетности и прокуратуру, что бы она стимулировала показ этой отчетности

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Му-ля (Посетители) 20 сентября 2013 00:26
Я года три уже не даю ключ от щитка этим электрикам, и предупреждаю, что в суд обращусь, если сломают замок. Раньше помню нагло срезали замки и курочили под корень провода, особенно перед праздниками, а сейчас уже не решаются.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
crosh (Посетители) 19 сентября 2013 22:36
Жители должны то, жители должны это. Сама же госпожа Рафикова, несмотря на то, что является президентом солидного общества, не может узнать, на что тратит ее деньги ПКСК 7-го микрорайона. И не зная, куда идут средства ПКСК, она просто им не платит. Уже не первый год. Из-за этого кооператив не хочет выполнять никаких работ в этом подъезде, все приходится выбивать со скандалами и в последнюю очередь.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter